Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección personal, imprenta y seguridad en Barcelona

Servicio de asesoramiento y apoyo al proyecto de calidad de hotelería del Hospital Clínic de Barcelona

Contratación de un servicio integral de asesoramiento y apoyo técnico para el proyecto de calidad de la Unidad de Hotelería del Hospital Clínic de Barcelona. El servicio abarca dos áreas funcionales diferenciadas: Alimentación y Neteja-Rober. La empresa adjudicataria deberá proporcionar personal, equipamiento, maquinaria e innovaciones tecnológicas necesarias para mejorar la calidad y resultados de la prestación, con coordinación permanente entre responsables de ambas partes y revisiones periódicas de operativa y resultados.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto53.407,86 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión del acto de encendido de las luces navideñas en el distrito de Sant Martí con contratación pública sostenible

Contratación del servicio de organización y gestión del acto de encendido de las luces navideñas en el distrito de Sant Martí por parte de la Gerència Municipal. El contrato incluye medidas de contratación pública sostenible conforme a la normativa europea y estatal, con requisitos de responsabilidad social empresarial respecto a relaciones económicas con paraísos fiscales y preferencias por empresas con trabajadores en situación de discapacidad en caso de empate en la valoración técnica.

Ajuntament de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto51.968,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de trabajo de campo para la Encuesta de Salud de Barcelona 2027 - Agencia de Salud Pública de Barcelona

Se licita el servicio de realización del trabajo de campo de la Encuesta de Salud de Barcelona correspondiente al año 2027, impulsada por la Agencia de Salud Pública de Barcelona. El contrato incluye la ejecución de encuestas telefónicas a personas adultas según los requerimientos metodológicos especificados en el pliego de condiciones técnicas, sustituyendo en esta edición la muestra de menores por encuestas telefónicas. El servicio se ejecutará siguiendo procedimiento de contratación pública sostenible con obligaciones esenciales de ejecución relacionadas con transporte público y mantenimiento de condiciones laborales.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto214.272,36 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría para el análisis, diseño y proyección del modelo de políticas activas de ocupación en Barcelona

Contratación de servicios de consultoría especializada para analizar, diseñar y proyectar el modelo de políticas activas de ocupación en la ciudad de Barcelona. El servicio incluye el análisis integral de programas de empleo, intermediación laboral, formación y orientación profesional, así como el diseño de estrategias para el desarrollo económico local y la detección de necesidades de apoyo en el territorio. La ejecución requiere equipos multidisciplinares con experiencia acreditada en proyectos sociales, ocupacionales y de desarrollo económico a nivel autonómico y local.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto59.504,14 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría para análisis y evolución del modelo de gestión de datos de Barcelona Activa

Barcelona Activa licita servicios de consultoría especializada en análisis y propuestas de mejora del modelo de gestión de datos de la organización. El contrato requiere empresas con experiencia demostrada en estrategia de datos, gobernanza de datos, analítica de datos y transformación digital. El equipo técnico debe incluir un mínimo de un consultor sénior con cinco años de experiencia en análisis y explotación de datos en organizaciones públicas o privadas, así como titulación universitaria en ciencias económicas o sociales.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto23.826,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública de Aena para la contratación del servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El servicio comprende la provisión de personal especializado para orientación, información sobre vuelos, procedimientos aeroportuarios y asistencia general a viajeros en las diferentes áreas terminales del aeropuerto. Aena, como gestor aeroportuario, requiere este servicio para garantizar una experiencia de calidad a los pasajeros que utilizan esta infraestructura de transporte aéreo en Barcelona.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 30/08/2026
Presupuesto885.074,61 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de producción, dirección y ejecución de actividades culturales en el Distrito de Sarrià - Sant Gervasi del Ayuntamiento de Barcelona

Licitación de servicios culturales integrales para el Distrito de Sarrià - Sant Gervasi del Ayuntamiento de Barcelona durante los años 2026 y 2027. La contratación comprende la producción, dirección artística, coordinación técnica, ejecución y difusión de actividades culturales e institucionales en diversos espacios del territorio, incluyendo actos tradicionales, dinamización cultural en barrios específicos, programación de un teatret y ciclos literarios. El contrato incorpora medidas de sostenibilidad en la contratación pública y se estructura en cuatro lotes independientes que pueden ser adjudicados a diferentes empresas.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto307.046,27 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia, mantenimiento de alarmas y custodia de instalaciones del Parque Natural de la Serra de Collserola

Contratación de servicios de vigilancia, mantenimiento de sistemas de alarma, conexión a central receptora de alarmas, custodia de llaves y verificación personal de vigilancia en los edificios gestionados por el Consorcio del Parque Natural de la Serra de Collserola. El servicio abarca vigilancia preventiva y correctiva de las instalaciones, mantenimiento de equipos de seguridad y atención a emergencias durante el período de ejecución del contrato.

Consorci del Parc Natural de la Serra de Collserola
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto245.558,46 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de ordenación y colocación de documentos en el Centro de Preservación y Servicio Especializado de Información y en las Bibliotecas Públicas de Girona, Lleida y Tarragona

Se licita el servicio de ordenación y colocación de documentos a ejecutar durante el año 2027 en el Centro de Preservación y Servicio Especializado de Información y en las Bibliotecas Públicas de Girona, Lleida y Tarragona. El contrato incluye la organización, clasificación y ubicación de documentos en estas tres dependencias. El servicio se estructura en cuatro lotes diferenciados según la ubicación. El contrato está sujeto a la normativa de contratación pública europea y española, incluyendo la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Departament de Cultura
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.458.915,30 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría y asistencia técnica en aprovisionamiento y contratación pública para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña

Contratación de un servicio integral de consultoría y oficina técnica de gestión para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña, que proporcione asistencia especializada en aprovisionamientos y contratación pública. El servicio incluye funciones estratégicas, operativas y de impulso de sistemas de racionalización en la gestión contractual, así como redacción de pliegos, análisis de procedimientos, formación, transparencia y reporting. La ejecución se desarrollará en las instalaciones del adjudicatario y en FGC según necesidades.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto712.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles