Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Barcelona

Servicio de operación y mantenimiento del sistema de control y automatización de instalaciones del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública convocada por Aena para la contratación del servicio integral de operación y mantenimiento del sistema de control y automatización de las instalaciones del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El contrato comprende la gestión, supervisión y mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos de automatización y control que regulan los sistemas técnicos del aeropuerto. El servicio se ejecutará en las instalaciones del aeropuerto ubicado en Barcelona, siendo responsabilidad del contratista garantizar el funcionamiento óptimo de estos sistemas para asegurar la operatividad continua del terminal aeroportuario.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto609.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia, gestión y facturación de la atención sanitaria a pacientes extranjeros no residentes del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona

Se licita el servicio integral de asistencia, gestión administrativa y facturación de la atención sanitaria dirigida a pacientes extranjeros no residentes atendidos por el Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona. El contrato incluye la realización de actividades de atención al cliente, gestión de trámites administrativos y emisión de facturas según los servicios efectivamente prestados. La contratación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y el acuerdo de precios se ha determinado considerando contratos anteriores del consorcio y los costos laborales aplicables al sector sanitario.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto4.466.342,09 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para homologación de empresas de servicios topográficos en redes ferroviaria y de turismo de la Generalitat de Cataluña

Acuerdo marco para la homologación de empresas prestadoras de servicios de topografía que requiere Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña. Los servicios incluyen levantamientos topográficos de detalle en coordenadas, elaboración de memorias y archivos digitales en sistema ETRS89, para infraestructuras ferroviarias, vías, túneles, viaductos y otras obras. Las actuaciones se desarrollarán en líneas de la red ferroviaria catalana (Barcelona-Vallès, Llobregat-Anoia, Lleida-La Pobla de Segur, funiculares) y estaciones de montaña (La Molina, Vall de Núria, Vallter2000, Espot, Port Ainé, Boí Taüll).

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.056.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento del sistema de control de acceso de vehículos con suministro de materiales

Licitación para la contratación del servicio de mantenimiento integral del sistema de control de acceso de vehículos, incluida la gestión de incidencias, soporte técnico y una bolsa de materiales para reparaciones. El contrato comprende mantenimiento correctivo en modalidad de tarifa plana, tanto en acciones físicas como remotas, dirigido a garantizar el funcionamiento continuo del sistema de control de accesos. La duración será de cinco meses desde la formalización del contrato.

Autoridad Portuaria de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto59.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de análisis metabolómica de muestras de sangre para investigación cardiovascular en cáncer de mama - Fundación Hospital Universitario Vall Hebron

Licitación para la contratación del servicio especializado de análisis metabolómica de aproximadamente 363 muestras de sangre periférica destinado a la investigación de toxicidad cardiovascular en pacientes con cáncer de mama HER2-positivo. El proyecto, financiado por la Fundación La Maratón de TV3, se desarrolla en el Grupo de Investigación de Enfermedades Cardiovasculares del Instituto de Investigación Vall Hebron. El servicio incluye procesamiento de muestras biológicas, extracción e identificación de metabolitos, análisis por resonancia magnética nuclear y realización de análisis estadísticos avanzados para identificación de biomarcadores.

Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca
Abierto·Barcelona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto18.150,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de auxiliares de espacio para las Fiestas de la Mercè 2026 de Barcelona

Licitación de servicios de auxiliares de espacio para la celebración de las Fiestas de la Mercè 2026 en Barcelona. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible, incluyendo valoración de precios máximos del treinta y cinco por ciento, pago directo a empresas subcontratadas y acreditación de cumplimiento de términos de pago. Se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa municipal de sostenibilidad.

Institut de Cultura de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto88.231,81 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de asignación de licencias de actividades y validación territorial del Identificador Único de Establecimiento para locales comerciales de Barcelona

Se licita un contrato de servicios administrativos para la asignación de expedientes de licencia de actividades en locales comerciales de Barcelona y la validación territorial del Identificador Único de Establecimiento. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible, incluyendo criterios de igualdad, conciliación laboral, comunicación inclusiva y prevención del acoso. La contratación está sujeta a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa municipal sobre sostenibilidad.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto384.502,73 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de psiquiatría, psiquiatría clínica y peritaje médico para Mutua Intercomarcal en Barcelona

Licitación de servicio de psiquiatría, psiquiatría clínica y peritaje médico a realizar en el municipio de Barcelona para Mutua Intercomarcal, mutua colaboradora de la Seguridad Social. El contrato incluye la valoración clínica de pacientes, elaboración de informes periciales, realización de exploraciones clínicas y pruebas complementarias, así como coordinación y supervisión del servicio pericial. La duración inicial es de un año, prorrogable por periodos anuales hasta un máximo de tres años adicionales, sin exceder cinco años en total.

Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 39 MATEPSS
Abierto·Barcelona·Pub. 14/08/2026
Presupuesto71.381,16 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de secretaría técnica y dinamización de redes de inclusión laboral, accesibilidad y desarrollo infantil - Ayuntamiento de Barcelona

Licitación de servicios de secretaría técnica y dinamización para tres redes con participación público-privada gestionadas desde el Instituto Municipal de Personas con Discapacidad de Barcelona: la Red por la Inclusión Laboral de Barcelona, la Red de Accesibilidad y Vida Independiente y la Red por el Desarrollo Infantil y Atención Precoz. El servicio incluye coordinación, organización de actividades, gestión administrativa, formación y comunicación entre entidades participantes, con provisión de recursos para logística, materiales y diseño de documentación.

Institut Municipal de Persones amb Discapacitat
Abierto·Barcelona·Pub. 13/08/2026
Presupuesto353.239,77 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y mantenimiento de huertos hidropónicos horizontales del proyecto Huerta en la azotea del Instituto Municipal de Personas con Discapacidad de Barcelona

Licitación de un contrato administrativo de servicios para la gestión integral de los huertos hidropónicos horizontales del proyecto Huerta en la azotea, perteneciente al Instituto Municipal de Personas con Discapacidad del Ayuntamiento de Barcelona. El servicio incluye tareas de gestión, mantenimiento, control de residuos, aplicación de criterios ambientales y sostenibles en la utilización de sustratos, fertilizantes y productos fitosanitarios, así como registro de productos empleados.

Institut Municipal de Persones amb Discapacitat
Abierto·Barcelona·Pub. 12/08/2026
Presupuesto289.507,16 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles