Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Barcelona - Provincia

Contrato de obras de sustitución de pavimentos y sistema de drenaje en escuela bressol municipal de Mollet del Vallès

Contrato de obras que contempla la sustitución del pavimento y zócalo de linóleo por material flexible de caucho en las aulas de la escuela bressol La Filadora del municipio de Mollet del Vallès, así como la construcción de un sistema de drenaje en el patio para prevenir la filtración de agua de lluvia hacia el interior de las instalaciones educativas. Las actuaciones responden a criterios de mantenimiento, seguridad y adecuación a la normativa vigente recomendada por el Departamento de Enseñanza de la Generalitat de Cataluña.

Ajuntament de Mollet del Vallès
Abierto simplificado·Mollet del vallès·Pub. 31/08/2026
Presupuesto123.102,83 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Obras de mejora de la eficiencia energética en la iluminación exterior de campos de fútbol - Ayuntamiento de Sabadell

Contratación de obras para mejorar la eficiencia energética de la iluminación exterior en tres campos de fútbol municipales de Sabadell: Ca n'Oriac, La Creu y Can Rull. El proyecto incluye la ejecución de trabajos conforme a las memorias valoradas de obras que recogen las actuaciones necesarias para modernizar y optimizar los sistemas de iluminación de estas instalaciones deportivas municipales.

Ajuntament de Sabadell
Abierto simplificado·Sabadell·Pub. 31/08/2026
Presupuesto313.660,13 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de renaturalización del patio de la Escuela l'Era de Dalt

Licitación para la ejecución de obras de renaturalización del patio de la Escuela l'Era de Dalt. El proyecto comprende actuaciones de remodelación integral del espacio incluidas sustitución de pavimentos, instalación de pistas deportivas nuevas, rebajos topográficos, sistemas de drenaje perimetral y diversas actuaciones complementarias en un centro educativo en funcionamiento. La obra requiere ejecución unitaria debido a las exigencias de seguridad y coordinación en entorno de centro lectivo.

Ajuntament de Tona
Abierto simplificado·Tona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto708.172,04 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la instalación de un grupo electrógeno en la comisaría de la Guardia Urbana de Vic

Contratación de obras para la instalación de un grupo electrógeno en las instalaciones de la comisaría de la Guardia Urbana de Vic. El proyecto incluye la ejecución de conducciones soterradas, instalación de cableado eléctrico y suministro del grupo electrógeno, requiriendo coordinación integral de prestaciones y certificación de conformidad con la normativa de baja tensión vigente.

Organisme Autònom Local Xarxa de Serveis Urbans
Abierto simplificado·Monistrol de calders·Pub. 31/08/2026
Presupuesto45.394,96 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencia por suscripción del módulo de Elementos Finitos para software geotécnico GEO5

Licitación pública para la adquisición de una licencia por suscripción del módulo de Elementos Finitos (MEF) destinado al software geotécnico GEO5. El contrato comprende el suministro de la licencia durante un período de dos años prorrogable por un año adicional, incluyendo todos los conceptos técnicos especificados en el pliego de prescripciones técnicas, así como los gastos de formalización, imposición fiscal, cargas laborales, transporte y entrega de los bienes hasta la ubicación convenida.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto4500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de complementación de fachada con aislamiento exterior en edificio de Plaza España para equipamiento de jóvenes - Ayuntamiento de Mataró

Licitación de obras para complementar las zonas exteriores de fachada del edificio ubicado en Plaza España, 1 de Mataró mediante la instalación de aislamiento exterior tipo SATE en las áreas que actualmente carecen de este acabado debido al paso del cableado aéreo de suministradores y canalización de instalaciones. El objetivo es finalizar la envolvente térmica del edificio destinado a equipamiento para jóvenes. La contratación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Ajuntament de Mataró
Otros·Mataró·Pub. 31/08/2026
Presupuesto47.933,89 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de sistema de climatización para la zona de planta de Mercabarna-Flor en Sant Boi de Llobregat

Contratación de obras para la ejecución e instalación de un nuevo sistema de climatización en la zona del sector planta de las instalaciones de Mercabarna-Flor, ubicadas en Sant Boi de Llobregat. El contrato incluye el suministro de materiales, mano de obra especializada, control de calidad, seguridad y salud, y todas las actividades necesarias para la puesta en funcionamiento completo de la instalación conforme a las especificaciones técnicas del proyecto ejecutivo aprobado.

Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto349.579,32 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contratación de plataforma digital SaaS para el Modelo de Inteligencia Turística de la Diputación de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita la contratación de una plataforma digital en modalidad de servicio en la nube (SaaS) destinada a dar soporte al Modelo de Inteligencia Turística (MIT). Se trata de un contrato mixto que comprende prestaciones de suministro, incluyendo la adaptación funcional de la plataforma, y prestaciones de servicio correspondientes al mantenimiento, reparación y soporte informático. El presupuesto considerado incluye estimaciones basadas en precios de mercado, gastos de personal, desplazamientos, equipamiento informático y costes de conectividad.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto37.008,26 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Instalación de paneles fotovoltaicos en cubiertas municipales para autoconsumo energético en Malgrat de Mar

Contratación de obras para la instalación de sistemas de energía solar fotovoltaica en las cubiertas de dos edificios municipales: la Caserna de la Policía Local y el Archivo Municipal. El proyecto busca aplicar medidas de ahorro energético y reducción del consumo de la red eléctrica, con una producción estimada que permitirá disminuir las emisiones de dióxido de carbono. Las instalaciones operarán bajo el régimen de autoconsumo individual con excedentes acogidos a compensación simplificada.

Ajuntament de Malgrat de Mar
Abierto simplificado·Malgrat de mar·Pub. 31/08/2026
Presupuesto71.959,07 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mobiliario y equipamiento para espacios activos en el Parque Joan Armengol del Ayuntamiento de Tiana

Contratación del suministro e instalación de elementos de juego activo, mobiliario de convivencia, expresión artística y alternativas de ocio saludable en el Parque Joan Armengol. El Ayuntamiento de Tiana licita la adquisición de estructuras de madera, bancos de diferentes niveles, mesas de pícnic, muro de graffiti y espejos para actividades artísticas. La duración estimada es de cuatro meses desde la firma del contrato.

Ajuntament de Tiana
Otros·Tiana·Pub. 31/08/2026
Presupuesto35.785,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles