Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Barcelona - Provincia

Contrato de obras de naturalización de cubierta del edificio Ecoparc 3 en Sant Adrià del Besós

Contratación de obras de naturalización de la cubierta del edificio Ecoparc 3 ubicado en Sant Adrià del Besós. El contrato tiene naturaleza administrativa de obras conforme a la Ley de Contractes del Sector Público. Se requiere ejecución conforme a documentación técnica que incluye memoria, presupuesto con precios unitarios desglosados, amidamientos, pliego de prescripciones técnicas, planos y estudio de seguridad y salud. Los licitadores deben estar inscritos en registros electrónicos de licitadores y contar con personal cualificado específico.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto157.475,48 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de drenaje en el camino de acceso a Muntanya Rodona - Ayuntamiento de Subirats

El Ayuntamiento de Subirats licita la ejecución de obras de drenaje situadas en el camino de acceso a Muntanya Rodona dentro de su término municipal. Las obras incluyen la construcción de sistemas de drenaje y trabajos de pavimentación diversos conforme al proyecto técnico. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y no contempla modificaciones posteriores.

Ajuntament de Subirats
Otros·Sant pau d'ordal·Pub. 31/08/2026
Presupuesto70.669,94 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de 14 stands de madera para la Feria de Navidad

Licitación para el suministro de catorce stands de madera destinados a la Feria de Navidad. El contrato se regula según la Ley de Contractes del Sector Públic y tiene una duración inicial de dos años, prorrogable hasta cuatro años en total. El presupuesto estimado asciende a treinta y seis mil novecientos euros, cantidad que incluye la totalidad del suministro con todos los conceptos previstos. Se trata de un procedimiento de contratación administrativa que no ha sido dividido en lotes.

Ajuntament de Vilanova del Camí
Otros·Vilanova del camí·Pub. 31/08/2026
Presupuesto36.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación del pavimento y adecuación de la valla de la pista polideportiva Nostra Llar en Sabadell

Licitación de obras para la mejora de la pista polideportiva Nostra Llar del municipio de Sabadell. Los trabajos incluyen la renovación del pavimento de la pista y la adecuación de la valla perimetral conforme a la normativa vigente, con el objetivo de habilitar las instalaciones para la práctica de hockey y patinaje artístico. El contrato se rige por la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas y se gestiona a través del Ayuntamiento de Sabadell.

Ajuntament de Sabadell
Abierto simplificado·Sabadell·Pub. 31/08/2026
Presupuesto81.082,91 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, parametrización y mantenimiento de sistema de gestión integrada de recursos humanos para el Ayuntamiento de Sant Joan de Vilatorrada y su Patronato Municipal Asistencial

Licitación de un sistema integrado de información para la gestión de recursos humanos que incluye módulos de nóminas, seguridad social, portal del empleado y control horario. El Ayuntamiento de Sant Joan de Vilatorrada y el Patronato Municipal Asistencial contratan el suministro de licencias de software, infraestructura en la nube con modalidad SaaS, migración de datos desde sistemas actuales, implantación, configuración, formación del personal y soporte operacional durante la duración del contrato adaptado a la normativa legal vigente.

Ajuntament de Sant Joan de Vilatorrada
Abierto simplificado·Sant joan de vilatorrada·Pub. 30/08/2026
Presupuesto89.454,18 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato menor de obras de mantenimiento y mejora de las instalaciones de petanca con accesibilidad - Ajuntament de Montgat

El Ajuntament de Montgat licita la contratación menor de obras para ejecutar los trabajos de mantenimiento y mejora de los módulos e instalaciones de petanca ubicadas en Les Costes. Las actuaciones incluyen la cimentación de dos módulos y la adecuación de la escalera y rampa de acceso al recinto para mejorar la accesibilidad. Se trata de un proyecto de mejora integral de una instalación deportiva municipal que requiere trabajos de construcción y adaptación de accesos.

Ajuntament de Montgat
Abierto·Montgat·Pub. 28/08/2026
Presupuesto4566,31 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mantenimiento y conservación de vías de la red viaria básica de Sant Celoni para prevención de incendios forestales en 2026

Licitación de obras de mantenimiento y conservación de los viales pertenecientes a la red viaria básica del municipio de Sant Celoni, ejecutadas conforme al Plan municipal de prevención de incendios forestales. El Ayuntamiento de Sant Celoni licita estas obras para garantizar el estado y accesibilidad de las infraestructuras viarias destinadas a la prevención y control de incendios forestales en el territorio municipal durante el ejercicio 2026.

Ajuntament de Sant Celoni
Otros·Sant celoni·Pub. 28/08/2026
Presupuesto39.802,31 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación y mejora de pista de voleibol playa en parque municipal

Licitación de obras para la adecuación y mejora de una pista de voleibol playa ubicada en un parque municipal entre las calles Marta Mata y ronda del Torrent d'Artés. Las actuaciones incluyen mejoras en accesibilidad, funcionalidad y estado del pavimento según la memoria técnica aprobada. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreujado con un único criterio de adjudicación. La duración estimada de ejecución es de dos meses desde la firma del acta de replantejamiento.

Ajuntament d'Artés
Otros·Artés·Pub. 28/08/2026
Presupuesto52.514,39 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora y drenaje del camino de acceso al Santuario de la Virgen de Puiggraciós

Contratación de obras de mejora integral de un camino rural que proporciona acceso alternativo al municipio a través del Santuario de la Virgen de Puiggraciós. Las actuaciones comprenden la reparación de los tramos más erosionados y la mejora del sistema de drenaje en tres secciones técnicamente diferenciadas del vial, con el objetivo de garantizar una vía de acceso y salida alternativa en caso de bloqueo de la carretera C-17. Se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado con criterios de mejor relación calidad-precio.

Ajuntament de Figaró-Montmany
Abierto simplificado·El figaró·Pub. 28/08/2026
Presupuesto115.817,09 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obra de remodelación integral del Ayuntamiento Viejo para nueva Oficina de Turismo y Sala de Plenos en Calella

Licitación pública para la ejecución de trabajos de remodelación integral del edificio del Ayuntamiento Viejo en Calella, que incluye la creación de una nueva Oficina de Turismo y una Sala de Plenos. Las obras contemplan labores de derribo, construcción nueva, acabados interiores, revestimientos, pavimentos y sistemas diversos. El contrato especifica requisitos de experiencia para el personal técnico responsable de la supervisión en obra, con evaluación de antecedentes en actuaciones similares durante los diez años anteriores.

Ajuntament de Calella
Abierto simplificado·Calella·Pub. 28/08/2026
Presupuesto275.897,88 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles