Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Barcelona - Provincia

Servicio integral de alumbrado ornamental navideño y decoraciones municipales en régimen de alquiler, instalación y mantenimiento - Ayuntamiento de Cerdanyola del Vallès

Se contrata el suministro en régimen de alquiler, instalación, mantenimiento, conexión, desconexión y desmontaje del alumbrado ornamental navideño y decoraciones en calles, plazas e instalaciones municipales de Cerdanyola del Vallès. El servicio incluye la totalidad de trabajos, recursos y elementos materiales necesarios para la correcta ejecución, abarcando montaje y desmontaje de elementos decorativos, suministro de componentes complementarios, legalización de instalaciones eléctricas y mantenimiento continuo durante el período de vigencia del contrato.

Ajuntament de Cerdanyola del Vallès
Abierto·Cerdanyola del vallés·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.716.940,80 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de perchas colgantes y estanterías voladizas para almacenamiento de obras de arte - Departamento de Cultura de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para el suministro e instalación de un sistema integral de perchas colgantes y estanterías voladizas destinado al almacenamiento seguro de obras de arte en el almacén de La Campana. El contrato incluye transporte, montaje, adaptación de la instalación a las características del espacio, verificación de funcionamiento, documentación técnica, garantía de disponibilidad de repuestos durante cinco años y asistencia técnica. La ejecución está prevista para el año dos mil veintiséis.

Departament de Cultura
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de embarcaciones de remo de mar para actividades náuticas del Ayuntamiento de Mataró

El Ayuntamiento de Mataró licita el suministro de embarcaciones de remo de mar destinadas al desarrollo de actividades náuticas municipales. Las embarcaciones deben cumplir estándares técnicos actuales, incluir materiales de alta resistencia, sistemas autovacíables y ser compatibles con la modalidad Beach Sprint. Este equipamiento permitirá organizar actividades formativas y competitivas de remo de mar, modalidad olímpica recientemente introducida en el municipio.

Ajuntament de Mataró
Otros·Mataró·Pub. 28/08/2026
Presupuesto44.817,16 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Adquisición e implantación de sistema de monitorización ambiental con data loggers para el Archivo Nacional de Cataluña

Licitación para la adquisición e implantación de un sistema integrado de monitorización de temperatura y humedad relativa en las instalaciones del Archivo Nacional de Cataluña. El proyecto incluye la incorporación de dispositivos data loggers y una plataforma informática de gestión y consulta de datos ambiental, destinada tanto al edificio actual como a la nueva sede. La ejecución se realizará durante el ejercicio presupuestario de dos mil veintiséis, requiriendo coordinación completa entre todas las prestaciones técnicas y de instalación.

Departament de Cultura
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto78.594,77 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mobiliario personalizado para espacios de trabajo del Archivo Nacional de Cataluña

Licitación pública para el suministro e instalación de mobiliario hecho a medida en los nuevos espacios de trabajo del Archivo Nacional de Cataluña. El contratista será responsable del almacenamiento, transporte, instalación y montaje de todos los elementos, así como del levantamiento de medidas en el lugar de emplazamiento. Incluye garantía de dos años desde la recepción del sistema y resolución de incidencias en plazo máximo de diez días.

Departament de Cultura
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto89.430,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de desfibriladores y fungible asociado con servicio continuado para hospitales del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona

Licitación para el suministro de desfibriladores y material fungible asociado destinado al Hospital del Mar y Hospital de la Esperanza, centros del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona. El contrato incluye el suministro inicial de equipos y un servicio de suministro sucesivo y continuado de consumibles. El contratista debe garantizar el cumplimiento de normativa vigente, certificaciones CE y requisitos técnicos específicos detallados en el Pliego de prescripciones técnicas.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto949.025,07 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mobiliario en edificios del Departamento de Cultura de Cataluña

Licitación pública para el suministro e instalación de mobiliario en dos edificios del Departamento de Cultura: el Edificio Raval y el Palacio Moja. El contrato comprende la provisión de mobiliario para espacios colaborativos, oficinas y cabines modulares para salas de reuniones, incluyendo transporte, descarga, montaje y colocación en el lugar destinado. La ejecución está prevista durante el año 2026 con un plazo máximo de treinta días naturales desde la formalización.

Departament de Cultura
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto408.978,15 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de contadores digitales de agua potable con telelectura en Santa María de Martorelles

El Ayuntamiento de Santa María de Martorelles licita el suministro e instalación de contadores digitales de agua potable con sistema de telelectura para los usuarios de la red municipal. El contrato incluye la sustitución de equipos de medición, trabajos de instalación necesarios y gestión de residuos generados. Se trata de un contrato mixto de suministro y servicios cuya prestación principal es el suministro de los aparatos de medición, ejecutable en un plazo máximo de tres meses conforme al proyecto técnico aprobado por el Pleno municipal.

Ajuntament de Santa Maria de Martorelles
Abierto simplificado·Santa maria de martorelles·Pub. 28/08/2026
Presupuesto82.534,89 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de perchas colgantes para almacenamiento de obras de arte en el Archivo Nacional de Cataluña

Licitación para el suministro e instalación de un sistema de perchas colgantes destinado al almacenamiento seguro de obras de arte y elementos similares en las instalaciones del Archivo Nacional de Cataluña. El contratista será responsable del transporte, montaje, adaptación a las características del espacio, verificación de funcionamiento, limpieza final y entrega de documentación técnica. Se incluye garantía de disponibilidad de repuestos durante cinco años y asistencia técnica durante el período de garantía de dos años.

Departament de Cultura
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto78.850,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de dos puntos limpios móviles para recogida selectiva de residuos domésticos - Consorcio para la Gestión de Residuos del Vallès Oriental

Contratación de suministro de dos puntos limpios móviles destinados a la prestación del servicio de recogida selectiva de residuos domésticos y asimilables en los municipios del Consorcio para la Gestión de Residuos del Vallès Oriental. El objeto se enmarca en la ejecución de una actuación subvencionada por la Agencia de Residuos de Cataluña para la implantación de instalaciones de tratamiento de residuos municipales, con el propósito de ampliar la cobertura territorial, facilitar el acceso ciudadano a servicios de recogida selectiva e incrementar la recuperación de residuos.

Consorci per a la gestió dels residus del Vallès Oriental
Abierto·Granollers·Pub. 28/08/2026
Presupuesto331.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles