Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Benidorm

Servicio de instalación de alumbrado extraordinario para fiestas patronales y campaña navideña del Ayuntamiento de Benidorm

Se licita el servicio de instalación de alumbrado extraordinario para las fiestas mayores patronales y la campaña navideña de Benidorm. El Ayuntamiento de Benidorm contrata la ejecución de este servicio de iluminación especial destinado a ambientar y decorar la ciudad durante los períodos festivos más significativos del año. El contrato tiene una duración inicial de un año, prorrogable por tres años adicionales, y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 02/08/2026
Presupuesto595.041,32 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de albergue juvenil, zona de acampada y bar restaurante del Parque de la Sequia Mare

Se licita la concesión administrativa para la gestión y explotación económica de un conjunto integrado de servicios en el Parque de la Sequia Mare. El objeto comprende la operación de un albergue juvenil, centro de interpretación, bar y restaurante, zona de acampada y actividades complementarias. El concesionario obtendrá ingresos derivados del alojamiento, restauración, acampada, actividades, eventos y talleres, complementados con una aportación municipal para financiación parcial de inversiones iniciales. La concesión tendrá una duración de diez años.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 31/07/2026
Presupuesto5.831.745,80 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de limpieza y mantenimiento básico de dependencias municipales y centros educativos de Benidorm

Contrato administrativo para la prestación del servicio integral de limpieza y mantenimiento básico en las dependencias municipales y centros educativos del municipio de Benidorm. El servicio incluye labores de limpieza general, trabajos de fontanería, electricidad, cerrajería, albañilería y pintura en los edificios e instalaciones municipales. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto armonizado ordinario, con sujeción al Pliego de Prescripciones Técnicas y a los criterios de adjudicación establecidos por el órgano de contratación municipal.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 24/07/2026
Presupuesto15.982.757,75 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación24/08/2026
Ver detalles

Servicio de cobertura económica inmediata para situaciones de urgencia social del Ayuntamiento de Benidorm

Licitación de un contrato de prestación de servicios para la cobertura económica inmediata de situaciones valoradas de urgencia social en el municipio de Benidorm. El servicio incluye la gestión y abono de actuaciones necesarias para la atención urgente de personas y unidades familiares empadronadas en Benidorm, tales como transporte, alojamiento, suministros básicos y otros gastos derivados de situaciones de necesidad social, coordinado por los equipos profesionales de servicios sociales municipal.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 23/07/2026
Presupuesto168.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación07/08/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de ascensores en dependencias municipales del Ayuntamiento de Benidorm

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento de ascensores ubicados en las dependencias municipales del Ayuntamiento de Benidorm. El contratista debe garantizar el mantenimiento preventivo y correctivo, inspecciones periódicas, reparaciones necesarias, obtención de autorizaciones normativas, documentación técnica, gestión informática de trabajos e incidencias, y comunicación continua con el servicio técnico municipal. El servicio se rige por regulación técnica específica y procedimiento administrativo ordinario.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 14/07/2026
Presupuesto176.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación04/08/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución de cubierta y dirección técnica de la planta de transferencia de residuos de Benidorm

Licitación pública para la sustitución de la cubierta de la planta de transferencia de residuos sólidos urbanos de Benidorm, gestionada por VAERSA. El procedimiento incluye dos lotes: las obras de demolición y reconstrucción de la cubierta, y la dirección de obra con coordinación de seguridad y salud durante la ejecución. La contratación se somete a la Ley de Contratos del Sector Público mediante procedimiento abierto simplificado.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Benidorm·Pub. 13/07/2026
Presupuesto1.037.253,94 EUR
Resuelta
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del catálogo de bienes y espacios protegidos de Benidorm - Sección de Patrimonio Cultural

Se licita un contrato de servicios para la redacción integral del catálogo de bienes y espacios protegidos del municipio de Benidorm, sección patrimonio cultural. Los trabajos incluyen la identificación, valoración, clasificación de niveles de protección, determinación del régimen de intervención y normativa aplicable de los bienes culturales, garantizando su integración en el sistema de ordenación urbanística municipal. El contrato tiene una duración máxima de dieciocho meses y requiere la elaboración de documentos consultivos, estudios ambientales y territoriales estratégicos, así como el desarrollo de un plan de participación pública.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 08/07/2026
Presupuesto78.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación23/07/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de software Zoom, Microsoft Office 365 y Adobe Creative Cloud Pro para el Ayuntamiento de Benidorm

Contratación del suministro de licencias de uso de software empresarial por parte del Ayuntamiento de Benidorm. El contrato incluye la provisión de licencias Zoom para videoconferencias, Microsoft Office 365 en versión básica para productividad ofimática y Adobe Creative Cloud Pro para diseño gráfico. La contratación se estructura en tres lotes independientes que permiten presentar ofertas por uno o varios de ellos. El procedimiento se tramita mediante licitación abierta simplificada de carácter electrónico.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto simplificado·Benidorm·Pub. 08/07/2026
Presupuesto4330,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación15/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras de urbanización y reparación de filtraciones en sótano de plaza Manizales

Se licita la ejecución de obras de urbanización y reparación de patologías causadas por filtraciones de agua en el sótano de la plaza Manizales. El proyecto incluye trabajos de construcción para resolver problemas de infiltración y mejorar la urbanización del espacio. La administración tramita esta licitación mediante procedimiento abierto simplificado, estableciendo un plazo de ejecución de seis meses desde la formalización del acta de replanteo. Las obras se desarrollarán conforme al proyecto básico y de ejecución elaborado por FR Ingeniería & Arquitectura S.L.P.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 17/06/2026
Presupuesto422.666,85 EUR
Resuelta
Fin presentación02/07/2026
Ver detalles

Contrato de proyecto y obra de rehabilitación de la Plaza de Toros de Benidorm como espacio cultural, juvenil e inclusivo - Ayuntamiento de Benidorm

El Ayuntamiento de Benidorm licita un contrato mixto de redacción de proyecto y ejecución de obra para la rehabilitación integral de la Plaza de Toros municipal, con el objetivo de transformarla en un equipamiento cultural, juvenil e inclusivo denominado Benidorm Open Arena. La actuación se articula en tres proyectos interrelacionados: Arena Live, orientado a crear un espacio cultural multifuncional para espectáculos; Arena Joven, destinado a un centro juvenil polivalente; y Arena Encuentro, enfocado en mejorar la conectividad urbana y eliminar barreras urbanísticas entre el barrio de Els Tolls y el centro de la ciudad. La iniciativa está cofinanciada por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 05/06/2026
Presupuesto12.396.694,22 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles