Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Benidorm

Servicio de gestión de contenedores de residuos procedentes de exhumaciones en cementerios municipales de Benidorm

Contrato de servicio administrativo para la gestión integral de residuos generados durante operaciones de exhumación en el cementerio municipal Sant Jaume de Benidorm. Incluye transporte y entrega de contenedores, retirada y traslado a gestor autorizado, tramitación administrativa y gestión final de residuos derivados de féretros y textiles sanitarios.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 04/06/2026
Presupuesto40.695,04 EUR
Adjudicada
Fin presentación18/06/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario para servicios técnicos municipales del Ayuntamiento de Benidorm

Se licita el suministro de vestuario, calzado y equipos de protección individual para los trabajadores municipales de los servicios técnicos del Ayuntamiento de Benidorm. El contrato tiene una duración de dos años prorrogables por otros dos años, cubriendo las necesidades de uniformes de verano e invierno, calzado de trabajo y equipos de protección. El suministro se divide en tres lotes independientes que pueden adjudicarse por separado o en conjunto.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto simplificado·Benidorm·Pub. 03/06/2026
Presupuesto19.834,72 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y adecuación del Colegio Público Ausiàs March en Benidorm

Licitación de obras de reforma integral y adecuación del CEIP Ausiàs March en Benidorm, delegadas por la Conselleria de Educación al Ayuntamiento. Las actuaciones incluyen modernización de instalaciones, garantía de seguridad estructural, mejora de eficiencia energética y adecuación del centro a requisitos de accesibilidad y funcionalidad. El proyecto forma parte del Plan Edificant y se tramita mediante procedimiento abierto.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 03/06/2026
Presupuesto2.105.504,38 EUR
Resuelta
Fin presentación02/07/2026
Ver detalles

Instalación de equipos domésticos de aire acondicionado en 34 viviendas del bloque B del Centro Residencial CG Gutiérrez Mellado

Licitación de obras para la instalación de equipos domésticos de aire acondicionado en treinta y cuatro viviendas del bloque B del Centro Residencial CG Gutiérrez Mellado, ubicado en Benidorm, Alicante. Los trabajos incluyen la ejecución completa de las instalaciones según la Memoria Técnica de Diseño, con un plazo de tres meses desde el inicio de las obras y abarcando materiales, aparatos y pruebas de funcionamiento conforme a la normativa vigente.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto simplificado·Benidorm·Pub. 25/05/2026
Presupuesto175.527,23 EUR
Resuelta
Fin presentación14/06/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación integral de motocicletas y ciclomotores municipales

Contratación de servicios de mantenimiento, reparación y suministro de piezas de recambio para la flota de motocicletas y ciclomotores utilizados por los departamentos municipales de Espacio Público, Atención al Ciudadano y Playas. El contrato incluye la ejecución de trabajos de mecánica, suministro de componentes y mano de obra especializada para garantizar la operatividad de los vehículos de dos ruedas empleados en los servicios técnicos municipales.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 19/05/2026
Presupuesto31.404,96 EUR
Resuelta
Fin presentación02/06/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento tecnológico para espacio inmersivo en centro de interpretación del Parque de la Sequia Mare - Benidorm

Licitación pública para el suministro e instalación de equipamiento tecnológico destinado a la creación de un espacio inmersivo en el centro de interpretación del Parque de la Sequia Mare en Benidorm. Esta actuación forma parte del plan de sostenibilidad turística en destino Benidorm Visión 360 y se financia íntegramente con fondos del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia de la Unión Europea. El procedimiento se tramita mediante expediente ordinario y procedimiento abierto simplificado, estando abierto a participación de personas naturales o jurídicas que acrediten la solvencia económica, financiera y técnica requerida.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto simplificado·Benidorm·Pub. 18/05/2026
Presupuesto104.824,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación02/06/2026
Ver detalles

Subasta pública de enajenación de ahorro energético estimado para conversión en certificados de ahorro energético del Ayuntamiento de Benidorm

Procedimiento de subasta pública promovido por el Ayuntamiento de Benidorm para la enajenación mediante contrato privado patrimonial del ahorro energético estimado generado por el municipio. El objeto consiste en convertir dicho ahorro en certificados de ahorro energético, generando ingresos patrimoniales para las arcas municipales sin alterar el nivel de endeudamiento ni computar a efectos de la regla de gasto presupuestaria.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 08/05/2026
Presupuesto486.695,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación01/06/2026
Ver detalles

Servicio de animación a la lectura para la red de bibliotecas municipales de Benidorm

Contrato de servicio de animación a la lectura gestionado por el Ayuntamiento de Benidorm para la red municipal de bibliotecas. La entidad adjudicataria deberá proveer personal cualificado con experiencia en actividades de fomento lector, coordinándose con el responsable técnico designado. La empresa seleccionará y asumirá la responsabilidad integral del personal destinado, siendo obligatoria la presentación de un plan de actividades dentro del mes siguiente a la formalización del contrato, según directrices de la Concejalía de Patrimonio Histórico y Cultural.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 05/05/2026
Presupuesto18.882,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación19/05/2026
Ver detalles

Obra de mejora y duplicación de infraestructura ciclista en la Avenida del Albir para potenciación del uso turístico - Ayuntamiento de Benidorm

Contrato de obra para la mejora y duplicación de la infraestructura ciclista ubicada en la Avenida del Albir del municipio de Benidorm, dentro de la Fase 1 del proyecto. La actuación se desarrolla en el marco del Plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la Unión Europea a través de NextGenerationEU, mediante subvención para entidades locales dirigida a la potenciación del uso turístico de las infraestructuras ciclistas en la Comunitat Valenciana.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 05/05/2026
Presupuesto165.289,26 EUR
Adjudicada
Fin presentación19/05/2026
Ver detalles

Suministro de material de limpieza, desinfección y productos de plástico para el Ayuntamiento de Benidorm

Contrato de suministro sucesivo de material de limpieza, desinfección y otros materiales derivados del plástico para el Ayuntamiento de Benidorm. Se trata de un contrato administrativo con presupuesto limitativo en el que el adjudicatario se obliga a entregar bienes de forma periódica según las necesidades de la administración local. La ejecución del contrato se regirá por el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas y la normativa de contratación del sector público.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 05/05/2026
Presupuesto33.057,85 EUR
Adjudicada
Fin presentación12/05/2026
Ver detalles