Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Cádiz - Provincia

Asistencia técnica en redacción y seguimiento de obra para mejora de instalaciones de climatización, refrigeración y ventilación en el Puesto de Control Fronterizo del Puerto de Algeciras

Contratación de servicios de asistencia técnica profesional para la redacción completa del proyecto y documentación administrativa necesaria, así como el seguimiento de la obra de mejora de las instalaciones de climatización, refrigeración y ventilación en los edificios del Puesto de Control Fronterizo ubicado en el Puerto de Algeciras. El servicio incluye la elaboración de memoria justificativa, planos, pliegos técnicos, mediciones, presupuestos y estudios de seguridad, sostenibilidad y calidad, con una duración de un año.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto simplificado·San roque·Pub. 25/08/2026
Presupuesto96.584,17 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría legal de las cuentas anuales de EMSISA, Empresa Municipal de Chiclana

Licitación del servicio de auditoría legal de las cuentas anuales de EMSISA, Empresa Municipal, S.A., correspondientes a los ejercicios 2026, 2027 y 2028, con posibilidad de prórroga hasta 2030. El servicio incluye la prestación de trabajos de colaboración con la Intervención General del Ayuntamiento de Chiclana en la realización del Informe de control financiero. El contrato tiene una duración inicial de tres años, prorrogables por dos años más, hasta un máximo de cinco años.

Empresa Municipal, S.A. Emsisa
Abierto simplificado·Chiclana de la frontera·Pub. 24/08/2026
Presupuesto48.209,37 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio auxiliar de atención, información, recepción y control de accesos en edificio de la Empresa Municipal de la Vivienda de Jerez

Se contrata el servicio auxiliar de atención e información, recepción, orientación básica, atención telefónica inicial y control de accesos en la sede de la Empresa Municipal de la Vivienda de Jerez, S.A. (EMUVIJESA), ubicada en calle Curtidores de Jerez de la Frontera. La empresa adjudicataria prestará el servicio con autonomía técnica y organizativa, aportando los medios personales y materiales necesarios para su correcta ejecución bajo su responsabilidad, sin que comprendan funciones reservadas al personal propio de EMUVIJESA.

Empresa Municipal de la Vivienda de Jerez, S.A.
Abierto simplificado·Jerez de la frontera·Pub. 21/08/2026
Presupuesto115.110,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Concesión de uso privativo de parcela municipal para asociación sin ánimo de lucro dedicada a atención socioeducativa en Rota

Concesión administrativa del uso privativo de una parcela municipal identificada en el sector de suelo urbanizable AR2-SUP-R5 de Rota, otorgada mediante adjudicación directa a favor de Afanas Puerto y Bahía, asociación sin ánimo de lucro declarada de utilidad pública especializada en atención de personas con necesidades socioeducativas especiales. La concesión se otorga por cincuenta años con carácter gratuito, requiriendo que la concesionaria realice las obras e instalaciones necesarias y las mantenga en buen estado, revirtiendo la parcela y construcciones al Ayuntamiento al término del plazo sin derecho a indemnización.

Ayuntamiento de Rota
Otros·Rota·Pub. 21/08/2026
Presupuesto-
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de calibración de equipos de medición para instalaciones de Sistemas San Fernando y Cartagena

Acuerdo marco para la prestación del servicio de calibración de equipos de seguimiento y medición utilizados en las instalaciones de Sistemas San Fernando y Cartagena. El contrato, de naturaleza técnica especializada, requiere acreditación oficial ENAC vigente en calibración dimensional y se ejecutará durante treinta y seis meses. La adjudicación se realiza mediante evaluación de mejor relación calidad-precio considerando criterios técnicos y económicos.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Medina sidonia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, transporte, custodia e ingreso de recaudación de transporte urbano para ALGESA

Licitación de servicios integrales de gestión de efectivo para la recaudación del servicio de transporte urbano gestionado por ALGESA. El contratista deberá ejecutar la recogida, transporte, custodia, manipulación, recuento e ingreso en cuenta bancaria de los fondos derivados de la operación de transporte. Se trata de un servicio especializado de tesorería y logística de valores que requiere cumplimiento de estrictas normas de seguridad y trazabilidad financiera.

Actividades de Limpieza y Gestión S.A.
Abierto simplificado·Algeciras·Pub. 20/08/2026
Presupuesto14.629,34 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de obras y servicios para la reordenación del acceso peatonal y rodado a las pistas de atletismo Enrique Talavera

Licitación de un contrato mixto que comprende las obras de reordenación del acceso peatonal y rodado a las pistas de atletismo Enrique Talavera, incluyendo trabajos previos, demoliciones, movimientos de tierras, firmes, pavimentos, canalizaciones de alumbrado, control de calidad, gestión de residuos y seguridad. Se adjunta un servicio de coordinación de seguridad y salud durante la ejecución de las obras, remates, posibles prórrogas y actuaciones durante el plazo de garantía. El procedimiento es abierto simplificado con división en dos lotes independientes.

Ayuntamiento de Algeciras
Abierto simplificado·Algeciras·Pub. 19/08/2026
Presupuesto49.223,95 EUR
Cierra hoy
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte, montaje y desmontaje de elementos expositivos para la exposición temporal La Fragata Nuestra Señora de las Mercedes

Contratación del servicio integral de transporte terrestre y servicios asociados para la exposición temporal sobre la Fragata Nuestra Señora de las Mercedes. Los trabajos incluyen construcción de embalajes, embalaje y desembalaje de elementos expositivos y réplicas, carga y descarga, montaje y desmontaje según especificaciones del proyecto museográfico adjunto. El servicio abarca la manipulación completa de los elementos desde su origen hasta su instalación final en la sala de exposición.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 19/08/2026
Presupuesto44.958,52 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de iluminación decorativa para celebraciones navideñas y carnavalescas del Ayuntamiento de Algeciras

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de iluminación decorativa con motivo de la celebración de las fiestas navideñas de 2026 y carnavalescas de 2027 en Algeciras. El Ayuntamiento de Algeciras licita este servicio para dotar de ambientación lumínica festiva los espacios públicos durante estos períodos festivos, mejorando la experiencia ciudadana y la atracción turística mediante instalaciones de luz decorativa temporal.

Ayuntamiento de Algeciras
Abierto·Algeciras·Pub. 19/08/2026
Presupuesto463.949,05 EUR
En Plazo
Fin presentación19/09/2026
Ver detalles

Servicios de relaciones públicas y difusión de obras de bioclimatización en el CEIP Santiscal

Licitación de servicios de relaciones públicas y difusión en medios para el Centro de Educación Infantil y Primaria Santiscal, dependiente de la Agencia Pública Andaluza de Educación. El contrato abarca la promoción y comunicación de las obras de bioclimatización realizadas en el centro educativo, incluyendo estrategias de difusión, gestión de información ante medios de comunicación y actividades de relaciones públicas. El objetivo es informar y visibilizar los trabajos de mejora climática e integral del edificio escolar ante la comunidad educativa, instituciones y sociedad en general.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Otros·Medina sidonia·Pub. 19/08/2026
Presupuesto36.312,22 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles