Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Canarias

Contrato de obra de mejora de elementos de hormigón para el Cuartel General del Mando Aéreo del Componente de la Armada

Contratación de obras de mejora y reparación de elementos estructurales de hormigón en las instalaciones del Cuartel General del Mando Aéreo del Componente de la Armada. El procedimiento es abierto simplificado abreviado. La obra no afecta a la estabilidad, seguridad o estanqueidad estructural de la edificación, por lo que requiere únicamente un Estudio Básico de Seguridad y Salud. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa técnica aplicable.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto47.988,84 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación interior de oficina de infraestructuras con reorganización de espacios y actualización de acabados - Dirección General de Asuntos Económicos, Las Palmas de Gran Canaria

Contratación de obras de adecuación interior para reorganizar y redistribuir espacios entre la oficina del rack y la jefatura de infraestructuras, incluyendo traslado temporal de mobiliario, demolición y ejecución de tabiquería de pladur, actualización de acabados interiores y reordenación de la instalación eléctrica. La actuación se ejecutará en las dependencias de la Dirección del Órgano de Contratación ubicadas en Las Palmas de Gran Canaria, conforme al proyecto aprobado por la Administración.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto12.636,55 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de riesgos laborales para empleados públicos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria

Contratación de un servicio integral de prevención ajeno que cubre las especialidades técnicas de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía, psicosociología aplicada y medicina del trabajo para los empleados públicos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria. El servicio busca garantizar la protección eficaz de los trabajadores en materia de seguridad y salud laboral, mediante un sistema integrado que engloba todas las especialidades preventivas con múltiples interrelaciones entre sí.

Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
Abierto·La orotava·Pub. 01/09/2026
Presupuesto216.955,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Rehabilitación de la cubierta de la sala polivalente de la Base Aérea de Gando

Contratación de obras de rehabilitación de la cubierta de la sala polivalente ubicada en la Base Aérea de Gando. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normativas complementarias. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, siendo accesible a personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, que cumplan los requisitos de capacidad legal y no incurran en prohibiciones para contratar con la Administración.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto39.219,16 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Reforma y acondicionamiento de salas del Hospital 09 Ocean Sky en Gando

Contratación de obras de reforma, restauración y acondicionamiento de salas del Hospital 09 Ocean Sky ubicado en Gando. El proyecto se clasifica como obra de primer establecimiento, reforma, restauración, rehabilitación o gran reparación según la normativa aplicable. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. El contrato incluye la ejecución de trabajos conforme a la documentación técnica, planos, cuadros de precios y especificaciones contractuales establecidas.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto36.271,20 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de mobiliario de oficina para el Ejército del Aire y del Espacio

Licitación pública para el suministro de mobiliario de oficina destinado al Ejército del Aire y del Espacio. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y tiene una duración máxima de cinco años, pudiendo incluir prórrogas. El adjudicatario deberá cumplir con las normativas de seguridad industrial y medioambiental establecidas por las Fuerzas Armadas, siendo responsable del transporte y colocación del material suministrado.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto25.379,86 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Reforma integral del cuarto de baño del despacho - Dirección General de Asuntos Económicos

Licitación para la ejecución de los trabajos de reforma integral del cuarto de baño ubicado en el despacho de JARSPAL, perteneciente a la Administración General del Estado. El proyecto contempla la renovación completa de elementos e instalaciones deterioradas u obsoletas, mejorando las condiciones de conservación, funcionalidad, seguridad y uso del espacio, con adecuación a estándares óptimos de funcionamiento y acabado, e incremento de durabilidad de materiales e instalaciones.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 31/08/2026
Presupuesto8384,56 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de dos máquinas biodigestoras para la Intendencia de Las Palmas

Licitación pública para el suministro e instalación de dos máquinas biodigestoras convocada por la Intendencia de Las Palmas, órgano dependiente de la Administración General del Estado. El contrato incluye la provisión de equipos y su correspondiente instalación, con un plazo de ejecución de dos meses desde la formalización. Los trabajos comprenden la puesta en marcha de los equipos con personal técnicamente cualificado y cumplimiento de normativa de seguridad y salud laboral vigente en España.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 31/08/2026
Presupuesto34.510,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Dirección facultativa completa y coordinación de seguridad y salud en obras de instalaciones eléctricas, climatización y ascensor del Archivo Histórico Provincial de Las Palmas

Contratación del servicio integral de dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud para la ejecución de obras de modernización de instalaciones en el Archivo Histórico Provincial de Las Palmas. El servicio comprende la dirección técnica de las instalaciones eléctricas en baja tensión, sistemas de climatización y renovación de aire, así como la instalación de ascensor. La dirección facultativa asume responsabilidades de supervisión técnica, interpretación del proyecto, coordinación entre especialistas, documentación de trabajos en elementos históricos protegidos y emisión de certificaciones finales.

Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A.
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 31/08/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Suministro de equipos informáticos todo en uno y ordenadores portátiles para la Mutua de Accidentes de Canarias

Licitación pública para el suministro de treinta y cuatro equipos informáticos todo en uno y cinco ordenadores portátiles destinados a las diferentes sedes de la Mutua de Accidentes de Canarias, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. La selección del adjudicatario se realizará considerando principalmente el precio ofertado, junto con mejoras técnicas al perfil del equipo todo en uno y certificaciones medioambientales. El contratista deberá designar un responsable de contrato que actúe como interlocutor único con el Departamento de Sistemas de Información de la Mutua.

Mutua de Accidentes de Canarias, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 272
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 31/08/2026
Presupuesto62.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles