Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Canarias

Contrato de obra para instalación de sistemas de autoconsumo con energías renovables en siete colegios públicos

Licitación de obras para la ejecución de instalaciones de autoconsumo con fuentes renovables en siete centros educativos públicos. El proyecto comprende la instalación de sistemas de generación de energía renovable en los colegios Adán Del Castillo, Ciudad Del Campo, Hoya Andrea, Escaleritas, La Paterna, Alfredo Kraus y Gran Canaria. Las obras incluyen todos los trabajos necesarios para la puesta en servicio de las instalaciones, desde el suministro de equipos hasta los trámites de visado profesional y puesta en funcionamiento.

Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.908.777,97 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mamparas fenólicas para baños y aseos del Albergue Rural Juvenil de La Matanza de Acentejo

Contratación de suministro e instalación de mamparas fenólicas destinadas a los baños y aseos del Albergue Rural Juvenil ubicado en La Matanza de Acentejo. El contrato incluye la ejecución completa de paredes divisorias con garantía de estanqueidad e integración técnica de todos los elementos. La financiación se realiza mediante subvención del Cabildo Insular de Tenerife complementada con fondos municipales del Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo.

Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo
Abierto simplificado·La matanza de acentejo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto71.526,85 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Ejecución de las obras de construcción del Centro Cultural de La Matilla

Contrato de ejecución de obras para la construcción del Centro Cultural de La Matilla. El proyecto incluye trabajos de construcción general, preparación de obras, demolición, instalaciones eléctricas, dispositivos contra incendios, fontanería y acabados de edificios. La obra ha sido aprobada mediante Resolución n.º 1075 de 11 de marzo de 2026. Se ejecutará mediante una única persona contratista dada la complejidad técnica de las prestaciones y la necesidad de coordinación integral del proyecto.

Ayuntamiento de Puerto del Rosario
Abierto simplificado·Antigua·Pub. 20/08/2026
Presupuesto608.156,66 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contratación de trabajos de instalación de ventilación y climatización para reforma de residencia de mayores en La Frontera, El Hierro

Licitación para la ejecución de trabajos de instalación de ventilación y climatización en una residencia para mayores ubicada en el término municipal de La Frontera, en la isla de El Hierro. El contrato incluye el suministro e instalación de todo el material necesario, excepto los componentes proporcionados por Tragsa, así como el servicio técnico del fabricante para el perfecto acabado y puesta en marcha de las instalaciones y equipos de climatización. El procedimiento es de carácter abierto simplificado y se tramita de forma electrónica.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Frontera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto171.169,53 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de elementos de fontanería del Matadero Insular de Lanzarote

Licitación para el suministro e instalación de elementos de fontanería en las instalaciones del Matadero Insular de Lanzarote, convocada por el Cabildo Insular de Lanzarote. El contrato incluye la entrega de materiales, su instalación, así como el mantenimiento de los sistemas de fontanería conforme a las especificaciones técnicas establecidas. El adjudicatario deberá proporcionar el personal necesario integrado en su plantilla y designar un representante único como interlocutor con la administración insular.

Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote
Abierto simplificado·Teguise·Pub. 19/08/2026
Presupuesto34.200,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de centros de transformación del Consejo Insular de Aguas de Gran Canaria

Contratación de un servicio integral de mantenimiento y conservación de los centros de transformación que gestiona el Consejo Insular de Aguas de Gran Canaria. El servicio comprende las labores de inspección, reparación, conservación preventiva y correctiva de la infraestructura eléctrica de transformación ubicada en la isla de Gran Canaria, garantizando la continuidad operativa y seguridad de las instalaciones críticas para la distribución de agua. La adjudicación se realiza mediante licitación pública con un presupuesto de más de 467.000 euros.

Aguas de Gran Canaria
Abierto·La atalaya·Pub. 18/08/2026
Presupuesto1.401.256,20 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para reposición de cubierta e instalación de energía solar fotovoltaica en instalación deportiva municipal de Santa Cruz de La Palma

Contrato de obras administrativas para la ejecución de trabajos de reposición de cubierta con instalación de sistema fotovoltaico de cien kilovatios en el Terrero Antonio Piñero Concepción, ubicado en el municipio de Santa Cruz de La Palma. Las prestaciones incluyen trabajos de recubrimiento de cubiertas, montaje de estructuras metálicas, suministro de módulos solares fotovoltaicos e instalación de cableado y dispositivos eléctricos. La obra se encuentra cofinanciada mayoritariamente con cargo a fondos de la Consejería de Transición Ecológica y Energía del Gobierno de Canarias.

Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma
Abierto simplificado·Santa cruz de la palma·Pub. 18/08/2026
Presupuesto335.191,67 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de trabajos de instalación de baja tensión para la reforma de residencia de mayores en La Frontera, El Hierro

Licitación de los trabajos necesarios para la ejecución de la instalación de baja tensión en la obra de reforma de una residencia para mayores ubicada en el Término Municipal de La Frontera, en la isla de El Hierro. La contratación se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. Los trabajos serán supervisados por personal técnico de Tragsa, empresa pública contratante.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Frontera·Pub. 17/08/2026
Presupuesto478.949,88 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras para la instalación de sistema de desplazamiento y limpieza química en la IDAM de Bocabarranco

Licitación de un contrato administrativo de obras para la instalación de un sistema de desplazamiento y limpieza química en las instalaciones de la IDAM de Bocabarranco. El Consejo Insular de Aguas de Gran Canaria adjudica esta contratación conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El presupuesto base se detalla en el Cuadro de Características, incluyendo todos los factores de valoración, gastos de ejecución y tributos aplicables, excluido el IGIC.

Aguas de Gran Canaria
Abierto·La atalaya·Pub. 17/08/2026
Presupuesto391.018,11 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adaptación y adecuación del Centro de Enseñanzas Musicales de Arrecife a normativa vigente, cofinanciado por el Fondo de Desarrollo de Canarias

Licitación de contrato de obras para la adaptación y adecuación del Centro de Enseñanzas Musicales ubicado en Arrecife, Lanzarote, a la normativa vigente. El proyecto cuenta con cofinanciación del Fondo de Desarrollo de Canarias. Se establecen las disposiciones generales relativas al objeto, presupuesto base, plazo de ejecución, criterios de adjudicación, derechos y obligaciones del contratista, así como las condiciones especiales de ejecución de los trabajos bajo supervisión de director facultativo.

Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote
Abierto simplificado·Teguise·Pub. 17/08/2026
Presupuesto426.717,74 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles