Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Acabado de edificios en Comunidad de Madrid

Contratación de obras de reforma y acondicionamiento de viviendas de alquiler social en Zarzalejo, Madrid

El Ayuntamiento de Zarzalejo contrata la ejecución de obras de reforma y acondicionamiento de dos inmuebles ubicados en la calle de los Maestros para destinarlos a viviendas de alquiler social. Las actuaciones incluyen trabajos de construcción especializada y albañilería según proyecto técnico modificado, con un plazo de ejecución de cuatro meses y periodo de garantía de doce meses. La financiación proviene de subvención concedida por la Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local de la Comunidad de Madrid para incrementar la capacidad residencial en régimen de alquiler social durante el período comprendido entre 2024 y 2026.

Ayuntamiento de Zarzalejo
Abierto simplificado·Zarzalejo (estación)·Pub. 14/08/2026
Presupuesto198.282,77 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Obras de sustitución de marquesinas en aparcamiento del Complejo de la Moncloa - Ministerio de Presidencia

Contrato de obras para la sustitución de pérgolas deterioradas de estructura metálica y cubierta textil ubicadas en el aparcamiento de vehículos frente al Edificio de Portavoz del Complejo de la Moncloa. La intervención incluye la renovación completa de las marquesinas de protección que cuentan con ocho plazas de aparcamiento en superficie, afectadas por oxidación, roturas de elementos textiles y mal funcionamiento del sistema de deslizamiento. El contrato es clasificado como contrato de obras y se rige por la normativa de la Ley de Contratos del Sector Público.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto73.142,30 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma de los baños públicos del Parador de Turismo de Lerma en Burgos

Licitación de obras de reforma integral de los baños públicos ubicados en el Parador de Turismo de Lerma, provincia de Burgos. El contrato comprende el suministro de mano de obra, materiales y equipos necesarios para la ejecución de todas las operaciones constructivas conforme a planos y prescripciones técnicas. El licitador deberá presentar equipo técnico cualificado con jefe de obra y desglose detallado de precios unitarios. La dirección facultativa será ejercida por Arquitecto Director y Aparejador de la Obra designados por la Propiedad.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto144.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación y reforma del edificio 26 de la Jefatura de Seguridad y Servicios de Retamares en Pozuelo de Alarcón

Contrato de obras para la reforma y adecuación integral del edificio 26 ubicado en las instalaciones de la Jefatura de Seguridad y Servicios de Retamares en Pozuelo de Alarcón, Madrid. Las actuaciones comprenden la reordenación de espacios y la habilitación de zonas de vestuario mediante trabajos de construcción clasificados como conservación y mantenimiento. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado, sujeto a tramitación ordinaria, con valoración de ofertas económicas conforme a criterios técnicos vinculados al objeto del contrato.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto240.579,40 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de eficiencia energética del Colegio Público Cristo de la Campana en Villanueva de Perales

Se licita un contrato administrativo de obras destinado a mejorar la eficiencia energética del Colegio Público Cristo de la Campana ubicado en Villanueva de Perales. El proyecto, asociado a una subvención para el período 2024-2026, comprende intervenciones de construcción y mejora en las instalaciones del centro educativo. La ejecución se llevará a cabo en el municipio madrileño conforme a las especificaciones técnicas y económicas establecidas en la documentación de licitación.

Ayuntamiento de Villanueva de Perales
Abierto·Villanueva de perales·Pub. 10/08/2026
Presupuesto82.630,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de reforma de consultas en planta primera del centro asistencial y administrativo de FRATERNIDAD-MUPRESPA en Torrejón de Ardoz

Se licita la ejecución de obras de reforma de la zona de consultas ubicada en la planta primera del centro asistencial y administrativo de FRATERNIDAD-MUPRESPA, situado en Torrejón de Ardoz. El contrato se tramitará mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios de adjudicación, no sujeto a regulación armonizada. Las obras deberán ejecutarse conforme a las especificaciones técnicas, proyecto y presupuesto definidos, bajo dirección facultativa y supervisión permanente de la organización contratante.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto95.990,17 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de mantenimiento y reforma en cementerios, crematorios y tanatorios municipales de Madrid

Licitación pública para la ejecución de obras de mantenimiento, conservación y reforma en las instalaciones de cementerios, crematorios y tanatorios gestionados por la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid. Las obras comprenden intervenciones en edificios, infraestructuras, espacios libres, viales y zonas ajardinadas de estos recintos, destinadas al funcionamiento operativo de los servicios y al uso público. El importe base de licitación asciende a 16.566.474,90 euros.

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto16.566.474,90 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de reforma, renovación de carpinterías y mejora de accesibilidad en la Comisaría de Distrito Ciudad Lineal de Madrid

Convocatoria pública de licitación para la ejecución de obras de reforma y renovación integral en la Comisaría de Distrito Ciudad Lineal de Madrid. Las obras comprenden la sustitución de carpinterías exteriores, renovación de la envolvente del edificio, mejora de accesibilidad, reforma de tabiquería, revestimientos de paramentos verticales y horizontales, renovación de pavimentos, techos y acabados, así como reparación e instalaciones de la planta baja del inmueble. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado ordinario con evaluación de criterios técnicos y económicos.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto711.132,89 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación y reforma de espacios para el Consejo de Obras Públicas en la Sede Central del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible

Licitación de obras para la reorganización y renovación de despachos ubicados en las plantas primera y segunda de la Sede Central del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible en Madrid. Las actuaciones incluyen reparación de carpintería, sustitución de pavimentos y renovación de instalaciones de climatización y electricidad, dirigidas a satisfacer las nuevas necesidades del Consejo de Obras Públicas y mejorar el estado general de conservación de los espacios.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto206.559,09 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de impermeabilización de cubierta del Centro Comercial Los Cipreses en Salamanca

Contratación de obras destinadas a mejorar la impermeabilización de la cubierta del Centro Comercial Los Cipreses ubicado en Salamanca. MERCASA requiere empresas especializadas en trabajos de impermeabilización con experiencia demostrada en proyectos de similares características. La ejecución incluye asignación de personal técnico cualificado, medios auxiliares y garantía de ejecución mínima de un año desde la recepción correcta de la obra.

Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto102.873,68 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles