Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Acabado de edificios en Comunidad de Madrid

Obras de conservación y reparación de fachadas para resolver humedades y desprendimientos en los sótanos de la Agencia Estatal de Investigación

Contratación de obras de conservación y mejora destinadas a resolver patologías de humedades y desprendimientos de tierras en las fachadas este, sur y oeste de los cuatro sótanos del edificio sede de la Agencia Estatal de Investigación. El contrato incluye un estudio técnico inicial de las patologías identificadas, siendo ejecutado bajo la supervisión de una dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud en obra.

Agencia Estatal de Investigación
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto384.430,13 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de sustitución de pavimento antideslizante en la cocina del Parador de Turismo de Plasencia

Licitación de obras para el cambio del pavimento antideslizante en la cocina del Parador de Turismo de Plasencia, ubicado en Cáceres. El contrato tiene carácter privado y se regirá por los pliegos de condiciones de contratación y prescripciones técnicas, así como por la Instrucción Interna de Contratación de Paradores de Turismo de España y la Ley de Contratos del Sector Público. Los trabajos deberán ejecutarse minimizando el impacto en las operaciones del establecimiento y sin ocasionar molestias a los clientes.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto154.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación en naves americanas y plaza de armas de la Unidad Militar de Emergencia en Torrejón de Ardoz

Licitación pública de un contrato de obras administrativo para la pavimentación de zonas específicas en las instalaciones de la Unidad Militar de Emergencia. El trabajo incluye la reposición y mejora de superficies pavimentadas en naves americanas y plaza de armas. El Ministerio de Defensa, a través de su órgano de contratación, promueve este contrato sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa europea aplicable.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto442.165,05 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de pavimento deportivo de madera para el Pabellón Polideportivo Municipal La Estación de Navalcarnero

Contratación del suministro e instalación de un pavimento deportivo de madera para el Pabellón Polideportivo Municipal La Estación de Navalcarnero, Madrid. El pavimento debe cubrir las necesidades de práctica de disciplinas deportivas de carácter competitivo, recreativo y escolar, incluyendo voleibol, fútbol sala, balonmano y baloncesto. El pabellón alberga competiciones de ámbito local, regional, nacional e internacional.

Ayuntamiento de Navalcarnero
Abierto·Navalcarnero·Pub. 21/08/2026
Presupuesto125.578,80 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de obras de reforma y mantenimiento en edificios educativos, instalaciones municipales y espacios deportivos del Distrito de Barajas

Licitación de acuerdo marco para la ejecución de obras de construcción, reforma y mantenimiento en centros educativos, edificios municipales, polideportivos e instalaciones deportivas elementales, así como en espacios libres de parcela ubicados en el Distrito de Barajas de Madrid. El contrato comprende trabajos generales de construcción, acabado de edificios e instalaciones diversas para garantizar la funcionalidad y seguridad de las infraestructuras municipales destinadas a educación, administración local y actividad deportiva. Convoca el Distrito de Barajas del Ayuntamiento de Madrid.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto16.555.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Reforma de la galería de tiro de cien metros de la base aérea de Torrejón

Contrato de obras para la reforma de la galería de tiro de cien metros ubicada en la base aérea de Torrejón. El contratista será responsable de la ejecución de los trabajos conforme a las especificaciones técnicas y administrativas recogidas en los pliegos. Se exigirá control de calidad en recepción de materiales, ensayos de productos y cumplimiento de normativa técnica. El contratista deberá presentar relación del personal con antelación mínima de siete días para gestión de accesos a la instalación militar.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 19/08/2026
Presupuesto320.586,98 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obra de reforma parcial del centro asistencial FREMAP en Barakaldo

Licitación de obra de reforma parcial del centro asistencial de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 61, ubicado en Calle Lope de Vega 1 de Barakaldo. Los trabajos se ejecutarán conforme al proyecto básico y de ejecución adjunto, bajo supervisión de dirección facultativa y coordinador de seguridad. El contratista deberá aportar medios técnicos y humanos suficientes, incluyendo jefe de grupo responsable de presupuesto, plazos, calidad y seguridad. La ejecución estará sujeta a legislación estatal, autonómica y municipal, así como a normas de buena práctica constructiva.

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61
Abierto simplificado·Galapagar·Pub. 18/08/2026
Presupuesto95.236,31 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación y acondicionamiento del colegio público Virgen de la Paz en Collado Mediano

Contratación de obras de rehabilitación con acondicionamiento interior y exterior en el colegio público Virgen de la Paz de Collado Mediano. El proyecto incluye reforma de aulas y aseos, así como adecuación del edificio municipal catalogado como merecedor de protección ambiental. Los trabajos se enmarcan en la línea de inversión para conservación y mantenimiento de colegios públicos de titularidad municipal de la Comunidad de Madrid.

Ayuntamiento de Collado Mediano
Abierto simplificado·Collado mediano·Pub. 17/08/2026
Presupuesto82.513,30 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación y mejora del espacio libre interior de La Casona

Licitación de contrato de obras para la adecuación y mejora del espacio libre interior del inmueble denominado La Casona. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. La ejecución de las obras se realizará conforme al proyecto técnico adjunto y a las determinaciones contenidas en el pliego de cláusulas administrativas particulares. La financiación se realiza parcialmente mediante subvención municipal para embellecimiento viario.

Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto272.526,21 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de climatización, producción de agua caliente sanitaria, placas fotovoltaicas y sistema de oscurecimiento en el centro de acogida Beatriz Galindo de Madrid

Licitación para la reforma integral del sistema de climatización y producción de agua caliente sanitaria, instalación de placas fotovoltaicas para autoconsumo de energía eléctrica y sistema de oscurecimiento en el edificio que alberga el centro de acogida Beatriz Galindo ubicado en la calle Matapozuelos de Madrid. La prestación incluye tanto el suministro como la instalación completa de estos sistemas. El contrato se estructura en dos lotes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto49.585,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles