Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) en Comunidad de Madrid

Adquisición de recuperador de proyectiles para el Laboratorio de Criminalística de la Guardia Civil en León

Licitación pública para la adquisición e instalación de un equipo recuperador de proyectiles destinado al Laboratorio de la Zona de León del Servicio de Criminalística de la Guardia Civil. El contrato incluye la entrega, instalación y puesta en funcionamiento del material en las dependencias de la Guardia Civil, con una garantía mínima de veinticuatro meses. Se convoca mediante procedimiento abierto simplificado ordinario, con plazo de ejecución de nueve meses a partir del año 2027.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto70.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y verificación del equipo de rayos X del Laboratorio de Radiografía del CIEMAT

Licitación de un servicio de mantenimiento preventivo y verificación técnica de un equipo de rayos X modelo MG1611 con tubo MCN 166, ubicado en el Laboratorio de Radiografía de la División de Materiales de Interés Energético del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas. El contrato comprende tareas de inspección, revisión periódica y verificación funcional del equipo para garantizar su operatividad y seguridad en el laboratorio.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto13.380,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de cincuenta y dos altímetros Alfa militar con funda para el Grupo Logístico VI de Paracaidistas del Ejército de Tierra

Contratación del suministro de cincuenta y dos altímetros Alfa militar con sus correspondientes fundas destinados al Grupo Logístico VI de Paracaidistas del Ejército de Tierra. Los equipos se destinarán a cubrir las necesidades de dotación de personal de la Brigada Paracaidista y de las Unidades del Ejército a las que esta presta apoyo. El contrato incluye un único lote de suministro que comprende los artículos descritos en los anexos técnicos del expediente.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Paracuellos de jarama·Pub. 21/08/2026
Presupuesto49.077,69 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la adquisición de detectores de gases AQG y TIC de tecnología IMS del Ministerio de Defensa

Acuerdo Marco para la adquisición de detectores de gases AQG (aire, química, gases) y TIC de tecnología IMS, licitado por el Jefe de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico del Ejército de Tierra. El contrato se estructura mediante lotes y admite la adhesión de otros órganos de contratación del Ministerio de Defensa conforme a la normativa de desconcentración de facultades. La adjudicación se realiza en función del precio y plazo de garantía, siendo el suministro ejecutado bajo estándar GS1.

Ejército de Tierra
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto3.740.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de componentes de criogenia y vacío para el radiotelescopio de 40 metros del Observatorio de Yebes

Licitación pública para el suministro de componentes especializados de criogenia y sistemas de vacío destinados al radiotelescopio de 40 metros ubicado en el Observatorio de Yebes. El Instituto Geográfico Nacional, a través de la Dirección General, requiere la adquisición de bombas de vacío y accesorios de laboratorio para mantener y mejorar la operatividad de esta infraestructura científica estratégica. El procedimiento se tramita mediante contratación abierta simplificada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Instituto Geografico Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto117.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para la determinación presuntiva de drogas en fluido oral destinado a las Fuerzas Armadas

Licitación para la adquisición de material destinado a la realización de pruebas presuntivas de detección de consumo de drogas, estupefacientes y sustancias psicotrópicas mediante muestras de fluido oral. El material será utilizado por el personal de las Fuerzas Armadas en el marco del III Plan General de Prevención de Drogas. Se incluyen requisitos técnicos de calidad, seguridad y eficacia, así como certificaciones normativas obligatorias y procedimientos de transporte, conservación y entrega del producto.

Ministerio de Defensa
Abierto·Colmenar viejo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto308.550,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de laboratorio para análisis de combustible aeronáutico en unidades de las Fuerzas Armadas

Contratación de material y consumibles para laboratorios de análisis de combustible aeronáutico ubicados en distintas unidades de las Fuerzas Armadas de Tierra. El suministro se divide en dos lotes independientes: productos químicos y consumibles de laboratorio, así como probetas, tubos y material diverso. La adquisición se realiza conforme a los requisitos técnicos establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas, con énfasis en certificaciones de calidad ambiental y seguridad laboral.

Centro de Mantenimiento de Helicópteros
Abierto simplificado·Manzanares el real·Pub. 18/08/2026
Presupuesto23.966,94 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de Suministro de Instrumentación - Navantia S.A.

Procedimiento abierto de contratación para la adjudicación de un acuerdo marco de suministro de instrumentación industrial, convocado por el Comité de Compras de Servicios de Navantia S.A., S.M.E. El objeto comprende la provisión de manómetros, termómetros, sensores de velocidad e inductivos, presostatos, transmisores de presión, bloques de válvulas, sensores de nivel y transmisores de temperatura PT100, dividido en cinco lotes independientes. La contratación se rige por las Instrucciones Internas de Contratación de Navantia conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto473.850,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de climatización de precisión para centro de procesamiento de datos de la Biblioteca Nacional de España

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos de climatización precisa destinados al centro de procesamiento de datos ubicado en la sede de la Biblioteca Nacional de España en Madrid. El proyecto, convocado por la Dirección General de la Biblioteca Nacional, comprende la adquisición e implementación de sistemas de refrigeración y control ambiental especializados para garantizar las condiciones óptimas de funcionamiento de la infraestructura informática crítica. Los trabajos incluyen tanto el suministro de los equipos como los servicios de instalación y puesta en marcha en las dependencias del edificio histórico situado en el Paseo de Recoletos.

Biblioteca Nacional
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto216.751,27 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de espectrómetro de masas con plasma de acoplamiento inductivo de triple cuadrupolo e instalación completa

Licitación para la adquisición de un equipo espectrómetro de masas con plasma de acoplamiento inductivo dotado de triple cuadrupolo, capaz de analizar rangos de masa desde 5 hasta 250 uma con resolución mínima de 0,5 uma. El suministro incluye automuestreador ultrarrápido con sistema de autocalibración y autodilución, cámara de video para visualización remota del plasma, e instalación completa del sistema. Se contempla la formación del personal con duración mínima de 5 horas, retirada de equipos obsoletos y modificaciones necesarias en la extracción de humos e instalación de gases del laboratorio.

Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto266.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles