Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) en Comunidad de Madrid

Suministro de generadores de señal de hasta 40 GHz

Licitación pública para el suministro de generadores de señal con capacidad de frecuencia de hasta 40 GHz. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La documentación contractual se integra por el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas, la proposición del adjudicatario y el documento de formalización del contrato. Las ofertas que superen el presupuesto base de licitación serán automáticamente rechazadas.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto93.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de actualización de microscopio AFM Multimode para el Instituto de Ciencia y Tecnología de Polímeros del CSIC

Licitación de suministro e instalación de una actualización del microscopio de fuerza atómica modelo Multimode de Bruker destinado al Instituto de Ciencia y Tecnología de Polímeros del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto conforme a las cláusulas administrativas particulares para suministros y será financiado mediante la Ayuda de Excelencia MaX-CSIC. Se requiere la presentación de documentación acreditativa de capacidad, solvencia y proposiciones técnico-económicas ajustadas a los criterios de adjudicación establecidos.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto129.366,90 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de carga electrónica programable para ensayos de turborreactores

Licitación para el suministro de equipos de carga electrónica programable destinados a realizar ensayos de turborreactores. El contrato, tramitado mediante procedimiento abierto simplificado, establece las condiciones administrativas y técnicas para la adquisición de los bienes especificados en el expediente de contratación, con sujeción a los requisitos de solvencia y las prescripciones técnicas establecidas en los pliegos.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipo para medida de desemulsionabilidad según norma ASTM D1401

Licitación pública para el suministro de un equipo de medición de desemulsionabilidad conforme a la norma ASTM D1401. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y comprende la adquisición de bienes con especificaciones técnicas detalladas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La adjudicación se realizará conforme a criterios objetivos de valoración establecidos en el pliego, pudiendo presentarse ofertas por la totalidad del expediente o por lotes según se especifique en el Cuadro-Resumen.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto12.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de analizador de gases

Procedimiento de adjudicación abierto simplificado para el suministro de un analizador de gases. El contrato se rige por las cláusulas administrativas particulares del pliego y las prescripciones técnicas especificadas. La evaluación de las ofertas se realizará conforme a criterios objetivos de adjudicación establecidos, considerando la capacidad técnica y económica de los licitadores para ejecutar el suministro conforme a las especificaciones requeridas.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto48.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de Cámara Climática Portátil

Contratación del suministro de una cámara climática portátil. El contrato se regula conforme al procedimiento abierto simplificado establecido en la Ley de Contratos del Sector Público. La adjudicación se determinará según criterios objetivos de valoración especificados en la documentación técnica y administrativa del expediente. El contratista deberá cumplir con las prescripciones técnicas y administrativas establecidas en los pliegos correspondientes.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto30.500,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistema de seguimiento solar a dos ejes de alta precisión para aplicaciones científicas

Licitación para el suministro de un sistema de seguimiento solar a dos ejes con elevada precisión y resolución angular, destinado a aplicaciones científicas, incluyendo sus accesorios asociados. El contrato especifica las características técnicas detalladas en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, conforme a la normativa de contratación pública. El lugar de entrega y condiciones económicas se encuentran recogidos en los documentos contractuales anexos.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto62.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de contador de partículas automático por extinción de luz conforme a norma ISO 11500:2022

Contratación del suministro de un contador de partículas automático que funciona según el principio de extinción de luz, cumpliendo con la especificación técnica ISO 11500:2022. El Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial (INTA) licita este equipo mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato incluye la adquisición de bienes con las características y especificaciones detalladas en el Pliego de Prescripciones Técnicas, siendo posible la presentación de ofertas por la totalidad del expediente o por lotes según lo establecido.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto38.600,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de vitrinas de extracción de gases para el Centro de Investigaciones Biológicas Margarita Salas del CSIC

Licitación pública mediante procedimiento abierto para el suministro e instalación de dos vitrinas de extracción de gases destinadas al Centro de Investigaciones Biológicas Margarita Salas, dependencia del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato se rige por el pliego de cláusulas administrativas particulares aprobado por el CSIC para suministros, con regulación armonizada y sujeto a los requisitos de capacidad, solvencia y aptitud empresarial establecidos en la Ley de Contratos del Sector Público.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de PCR digital para la Universidad Complutense de Madrid

Contratación de suministro e instalación de un sistema de PCR digital destinado a la Unidad de Genómica de la Universidad Complutense de Madrid. El equipamiento incorpora una metodología novedosa que complementa los servicios de PCR ya existentes, permitiendo ofertar un servicio completo de PCR cuantitativa que cubre el espectro de aplicaciones demandadas por los investigadores usuarios de la unidad.

Universidad Complutense de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto75.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles