Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) en Comunidad de Madrid

Suministro e instalación de vitrinas de extracción de gases para el Centro de Investigaciones Biológicas Margarita Salas del CSIC

Licitación pública mediante procedimiento abierto para el suministro e instalación de dos vitrinas de extracción de gases destinadas al Centro de Investigaciones Biológicas Margarita Salas, dependencia del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato se rige por el pliego de cláusulas administrativas particulares aprobado por el CSIC para suministros, con regulación armonizada y sujeto a los requisitos de capacidad, solvencia y aptitud empresarial establecidos en la Ley de Contratos del Sector Público.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de PCR digital para la Universidad Complutense de Madrid

Contratación de suministro e instalación de un sistema de PCR digital destinado a la Unidad de Genómica de la Universidad Complutense de Madrid. El equipamiento incorpora una metodología novedosa que complementa los servicios de PCR ya existentes, permitiendo ofertar un servicio completo de PCR cuantitativa que cubre el espectro de aplicaciones demandadas por los investigadores usuarios de la unidad.

Universidad Complutense de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto75.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cabinas automáticas para manejo seguro de gases peligrosos en laboratorio del CSIC

Licitación pública para el suministro e instalación de cabinas automáticas especializadas en el manejo seguro de gases peligrosos destinadas al Instituto de Micro y Nanotecnología del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El equipo será utilizado en actividades de investigación y desarrollo tecnológico en el ámbito de la micro y nanotecnología. La instalación se realizará en las dependencias del organismo ubicadas en Tres Cantos, Madrid. El importe estimado del contrato asciende a doscientos setenta mil euros.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Tres cantos·Pub. 12/07/2026
Presupuesto270.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de censo de amianto en edificios municipales de Madrid

Licitación pública convocada por el Área de Gobierno de Políticas de Vivienda del Ayuntamiento de Madrid para la contratación de servicios de elaboración de un censo completo de amianto en la ciudad. El proyecto tiene por objetivo identificar, localizar y documentar la presencia de materiales con amianto en edificios e infraestructuras municipales, generando un registro detallado que permita establecer estrategias de gestión, mantenimiento y retirada segura conforme a la normativa vigente en materia de riesgos laborales y protección ambiental. El servicio incluye trabajos de inspección técnica, toma de muestras, análisis de laboratorio y elaboración de informes.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 09/07/2026
Presupuesto639.419,50 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro y mantenimiento de microscopio FTIR para la Fundación Colección Thyssen-Bornemisza

Contratación del suministro y mantenimiento de equipamiento de microscopía FTIR con espectrometría de infrarrojo por transformada de Fourier, incluyendo sistema de microscopía con micro ATR, espectrofotómetro con macro ATR y software de control y gestión de datos, a realizar por la Fundación Colección Thyssen-Bornemisza. El contrato comprende la fase inicial de suministro y mantenimiento del equipo especializado para análisis y diagnóstico de materiales en procesos de investigación y conservación.

Fundación Colección Thyssen Bornemisza
Abierto·Madrid·Pub. 07/07/2026
Presupuesto141.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de amplificador de 100 W en banda Q/V para la Dirección General del INTA

Licitación pública para la adquisición de un amplificador de 100 W en banda Q/V destinado a equipamiento científico y técnico de la Dirección General del Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial. El contrato, con un presupuesto de 243.000 euros, se desarrollará en las instalaciones del INTA ubicadas en Torrejón de Ardoz, Madrid. Este equipo amplificador es fundamental para aplicaciones de transmisión y recepción en las bandas de frecuencia Q y V, utilizadas en sistemas de comunicaciones y telecomunicaciones avanzadas para investigación aeroespacial y desarrollo tecnológico.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 29/06/2026
Presupuesto243.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Adquisición de sistema de conteo por centelleo líquido para investigación agraria - Instituto Nacional de Tecnología Agraria

Licitación de equipamiento científico convocada por la Dirección General del Instituto Nacional de Tecnología Agraria (INTA) para la adquisición de un sistema de conteo por centelleo líquido. Se trata de un instrumento de medición especializado utilizado en laboratorios de investigación agraria para detectar y cuantificar radiactividad en muestras biológicas y químicas. El equipo será destinado a las instalaciones del INTA situadas en Torrejón de Ardoz, Madrid, con un presupuesto base de aproximadamente cien mil euros. Este tipo de aparato es fundamental en estudios de trazabilidad radiactiva, análisis de contaminación ambiental y caracterización de materiales en investigación científica aplicada al sector agroalimentario.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 17/06/2026
Presupuesto99.950,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de cañones probeta para ensayos agrícolas - Dirección General del INTA, Torrejón de Ardoz

Licitación pública de la Dirección General del INTA para la adquisición de cañones probeta destinados a labores de investigación y ensayos agrícolas. El INTA, organismo de investigación dependiente del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, requiere este equipamiento especializado para sus instalaciones ubicadas en Torrejón de Ardoz, Madrid. Los cañones probeta son instrumentos de medición y control esenciales en ensayos de compactación de suelos, caracterización de materiales y análisis de propiedades físicas en trabajos de investigación agraria y forestal.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 17/06/2026
Presupuesto57.600,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipo de medida multiparamétrico pH/Ion/Conductividad NineFocus para análisis de iones cloruro - ENUSA

Contratación de suministro de un equipo de medida multiparamétrico de sobremesa modelo S475 NineFocus, destinado a la medición de pH, iones y conductividad con capacidad específica para análisis de iones cloruro y fluoruro. El equipo debe cumplir con especificaciones técnicas precisas de exactitud y resolución. La contratación corre a cargo de ENUSA, organismo público nuclear, mediante procedimiento de contrato menor.

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto9000,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Suministro de Instrumentos de Medida para Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación pública para la adquisición de instrumentos de medida por parte de la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA), organismo público especializado en servicios agrarios y ambientales. El suministro abarca diferentes tipos de aparatos y equipos de medición destinados a labores técnicas y operativas en el ámbito de la transformación agraria y gestión de recursos naturales. Esta contratación forma parte del catálogo de adquisiciones de TRAGSA para fortalecer sus capacidades de control, verificación y monitoreo en actividades relacionadas con agricultura, silvicultura y conservación del medio ambiente.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles