Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de monitorización y control en Comunidad de Madrid

Servicio de seguimiento y gestión de incidencias de pavimentos en vías públicas del Ayuntamiento de Madrid

Licitación para la contratación de un servicio integral de seguimiento, inspección y gestión de incidencias relacionadas con el estado del pavimento en las vías públicas del municipio de Madrid. El servicio comprende la detección, documentación, clasificación y seguimiento de desperfectos en calzadas, aceras y superficies viarias, así como la coordinación con los equipos de mantenimiento y reparación. La prestación se enmarca en las competencias del Área de Gobierno de Obras y Equipamientos y tiene por objetivo garantizar la seguridad vial, optimizar los recursos de conservación y mantener actualizado el registro de daños en la red viaria municipal.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto11.850.296,40 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de control de calidad durante la ejecución de obras de subsanación de inspección técnica de edificios en el CEIP Ciudad del Aire de Alcalá de Henares

Contratación de servicios de asistencia técnica para el control de calidad de las obras de subsanación de la inspección técnica de edificios en el colegio público Ciudad del Aire ubicado en Alcalá de Henares. El servicio incluye labores de supervisión, control y ensayos durante la ejecución de las tareas de reparación y rehabilitación del inmueble educativo. La Comunidad de Madrid impulsa esta licitación para garantizar la adecuada ejecución de las prestaciones y el cumplimiento de los estándares de calidad establecidos.

Consejería de Educación y Universidades
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto15.416,19 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de sistema de monitorización de equipamiento informático en centros de datos del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes

Licitación para la segunda prórroga del servicio de mantenimiento del sistema de monitorización de equipamiento informático en los centros de procesamiento de datos del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes. El contrato incluye la vigilancia, supervisión y mantenimiento preventivo de la infraestructura tecnológica instalada en los CPDs, garantizando el funcionamiento óptimo y la disponibilidad continua de los sistemas de información ministeriales. La prestación se desarrolla en Madrid y tiene un importe de diecisiete mil euros.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto17.000,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de operación, gestión, supervisión y mantenimiento de infraestructuras y redes de radiocomunicaciones de la Policía Municipal de Madrid

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de operación, gestión, supervisión y mantenimiento de las infraestructuras, equipamientos auxiliares y redes de radiocomunicaciones empleadas por la Dirección General de la Policía Municipal del Ayuntamiento de Madrid. El contrato incluye labores de explotación, control técnico y conservación del sistema de radiocomunicaciones municipal para garantizar su funcionamiento continuo y eficiente. La adjudicación corresponde al Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1.285.088,30 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de calidad e inspección del mantenimiento de zonas verdes y arbolado urbano del Concello de Lugo

Contratación de un servicio independiente de control operativo y de calidad para supervisar el cumplimiento del contrato de mantenimiento, mejora y conservación de zonas verdes, mobiliario urbano, caniles y arbolado urbano en el municipio de Lugo. El servicio comprenderá inspección, verificación, seguimiento, evaluación e información técnica sobre el grado de cumplimiento del contrato principal, dotando al Concello de un sistema objetivo, periódico, trazable y certificable de control de la calidad del servicio municipal prestado.

Ayuntamiento de Lugo
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto184.036,50 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación21/08/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de radares meteorológicos para análisis de precipitaciones - Canal de Isabel II, S.A. (Madrid)

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de tres radares meteorológicos ubicados en la Comunidad de Madrid. El contrato incluye el mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos, así como el soporte técnico necesario para garantizar el funcionamiento óptimo de los sistemas de medición y evaluación de precipitaciones pluviométricas. El organismo contratante es Canal de Isabel II, S.A., empresa responsable de la gestión del agua en Madrid. Este servicio es fundamental para la recopilación de datos meteorológicos precisos destinados al análisis hidrológico y la gestión de recursos hídricos.

Canal de Isabel II, S.A.
Negociado sin publicidad·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto259.995,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicios de control, vigilancia y asesoramiento ambiental en obras de reparación de estructuras de autopistas en Madrid

Se licita un contrato de servicios de consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de trabajos de reparación de estructuras en tres lotes de autopistas madrileñas (M-50, M-31, M-45 y A-3), así como asesoramiento y coordinación en materia de medio ambiente. Los servicios incluyen inspección de calidad, supervisión del cumplimiento normativo, seguimiento ambiental conforme a la Declaración de Impacto Ambiental, gestión de autorizaciones administrativas y coordinación con el contratista de la obra. La ejecución será responsabilidad de SEITT, con personal técnico titulado adscrito al contrato.

Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto204.234,35 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de supervisión y seguimiento de la actividad de asistencia en tierra en el Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Se licita un contrato de servicios para la supervisión y seguimiento de la actividad de manejo de equipajes y asistencia en tierra en el Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. El servicio incluye la toma de datos, análisis estadístico, gestión de incidencias y elaboración de informes sobre los niveles de calidad del servicio de handling. La empresa adjudicataria deberá disponer de personal especializado en ingeniería aeronáutica y tomadores de datos, así como de medios materiales suficientes para garantizar la correcta ejecución del contrato conforme a lo establecido en el Real Decreto-ley 3/2020.

Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Abierto·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto650.843,25 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Servicio de inspección periódica de ascensores en edificios municipales de Pinto

Se licita el servicio de inspección reglamentaria de ascensores instalados en edificios municipales del municipio de Pinto en Madrid. El Ayuntamiento requiere la realización de inspecciones periódicas durante los ejercicios 2026, 2027, 2028 y 2029, conforme a la normativa vigente en materia de seguridad de aparatos elevadores. Únicamente pueden presentar ofertas organismos de control acreditados y autorizados por la Comunidad de Madrid para realizar inspecciones en este campo reglamentario específico.

Ayuntamiento de Pinto
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto10.200,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación12/08/2026
Ver detalles

Servicio de emisión, gestión y mantenimiento de tarjeta universitaria inteligente para la Universidad Rey Juan Carlos

Licitación de servicios integrales de emisión, gestión y mantenimiento de tarjetas universitarias inteligentes para la Universidad Rey Juan Carlos. El contrato abarca la producción, distribución y administración de tarjetas de identificación y acceso con tecnología inteligente para estudiantes, personal docente y administrativo de la institución académica. Se incluye el soporte técnico, actualización de sistemas y gestión de incidencias relacionadas con la plataforma de tarjetería electrónica durante el período de vigencia del contrato.

Universidad Rey Juan Carlos
Negociado sin publicidad·Madrid·Pub. 13/07/2026
Presupuesto137.200,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación10/06/2026
Ver detalles