Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios informáticos en Comunidad de Madrid

Servicio de soporte, mantenimiento y evolución de sistemas informáticos de gestión de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social

Licitación de contrato de servicio integral para el soporte técnico, mantenimiento correctivo y evolutivo de los sistemas informáticos de gestión utilizados por el Organismo Estatal de Inspección de Trabajo y Seguridad Social. El servicio incluye la asistencia especializada, resolución de incidencias, actualizaciones de plataformas, mejora continua de funcionalidades y garantía de disponibilidad de los sistemas que soportan la actividad inspectora y de seguridad social. Importe estimado de casi dos millones de euros para cobertura de estas funciones críticas de infraestructura tecnológica.

Ministerio de Trabajo y Economía Social
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto1.993.024,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitación de plataforma de administración electrónica en modalidad SaaS para tramitación administrativa - Ayuntamiento de Güímar

Licitación pública para la contratación de una plataforma de administración electrónica en modalidad Software como Servicio que permita al Ayuntamiento de Güímar implementar un sistema integral de tramitación administrativa conforme a la normativa vigente. Se busca una solución tecnológica que facilite la digitalización de procesos administrativos municipales, mejorando la eficiencia en la gestión de expedientes y el acceso a servicios públicos electrónicos. La plataforma deberá proporcionar herramientas completas para la gestión documental, flujos de trabajo y atención al ciudadano de manera telemática.

Ayuntamiento de Güímar
Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto576.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Adquisición de dispositivos portátiles ligeros con características avanzadas para oficina móvil de la Asamblea de Madrid

Licitación pública para la adquisición de dispositivos portátiles ligeros dotados de características avanzadas, destinados a equipar la oficina móvil de la XIV Legislatura de la Asamblea de Madrid. El contrato, convocado por la Mesa de la Asamblea de Madrid, contempla la compra de equipamiento informático de última generación que facilite el trabajo itinerante y la movilidad de los usuarios. El importe estimado del contrato asciende a 650.000 euros, siendo su estado actual el de licitación en fase previa.

Asamblea de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto650.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de proyecto para el despliegue del asistente operativo LAR fase 1 - Metro de Madrid

Contratación de un servicio de proyecto para el despliegue de la primera fase del asistente operativo LAR en Metro de Madrid. El trabajo incluye análisis de integraciones con sistemas existentes, ingeniería, diseño y desarrollo de soluciones, pruebas de capacidad, despliegue de infraestructura, suministro e instalación de equipamiento hardware, configuración, parametrización y puesta en marcha de la plataforma. El contratista debe disponer de personal técnico especializado en gestión de proyectos, desarrollo de software e integración de sistemas empresariales.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto2.818.025,51 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de digitalización de documentos de archivo histórico de la Fundación Residencia de Estudiantes

Se contrata el servicio de captura y tratamiento digital de aproximadamente ciento cuarenta y cuatro mil imágenes de documentos del archivo histórico del Centro de Documentación de la Fundación Residencia de Estudiantes. La Fundación, como poder adjudicador del sector público estatal, licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado para convertir documentos en papel en archivos digitales, con posibilidad de incremento del volumen hasta el siete por ciento. El trabajo se realizará en las instalaciones del Centro de Documentación de dicha fundación.

Fundación Residencia de Estudiantes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto56.239,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de ciberseguridad para protección de datos clínicos y ómicos de IMDEA Nutrición

Licitación de servicios de ciberseguridad integral dirigida a la securización informática y procedimental de espacios de datos ómicos, clínicos y administrativos de la Fundación IMDEA Alimentación. El contrato incluye especial atención a la plataforma GENYAL y abarca tanto medidas técnicas de protección como procedimientos operacionales. La Gerencia de IMDEA Alimentación con sede en Madrid gestiona esta adjudicación mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios de evaluación, con un presupuesto de doscientos treinta mil euros.

Fundación IMDEA Alimentación
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto335.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro y mantenimiento de la plataforma tecnológica del Centro Interactivo de Atención al Cliente de Metro de Madrid

Licitación pública para el suministro y mantenimiento integral de la plataforma tecnológica del Centro Interactivo de Atención al Cliente del Metro de Madrid. El contrato incluye la prestación de servicios de gestión y soporte de sistemas informáticos, así como el suministro de software y paquetes de información asociados. La adjudicación se realizará conforme al criterio de mejor precio bajo procedimiento abierto simplificado, dirigido a empresas que acrediten solvencia económica mínima y disponibilidad de certificaciones técnicas requeridas.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto56.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de ciberseguridad técnica y gestión de incidentes para sistemas de información del Ministerio de Cultura

El Ministerio de Cultura licita la prestación de servicios de ciberseguridad técnica y gestión de incidentes para sus sistemas de información. El contrato incluye la vigilancia, protección y respuesta ante amenazas de seguridad informática, con un equipo técnico especializado en análisis de seguridad y gestión de vulnerabilidades. El servicio se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y la normativa de protección de datos de la Unión Europea, financiándose con crédito presupuestario específico.

Ministerio de Cultura y Deporte
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1.031.857,23 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio SaaS de gestión centralizada de tablones digitales con parametrización, soporte técnico y acompañamiento funcional

Licitación para la contratación de un servicio de software en modalidad SaaS que permita la gestión centralizada, programación, publicación, monitorización y control remoto de contenidos informativos en tablones digitales. El servicio incluye puesta en marcha, parametrización inicial, soporte funcional y técnico, así como una bolsa de horas de acompañamiento adicional. La solución debe estar accesible desde cualquiera de las oficinas de la entidad licitante y cumplir con normativas de seguridad según guías del CCN. La duración del contrato es de doce meses con posibilidad de prórroga.

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto5877,96 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de calidad y carga de colecciones digitales a la plataforma BNE Digital de la Biblioteca Nacional de España

Se licita un servicio de control de calidad y carga de colecciones digitales para la plataforma BNE Digital de la Biblioteca Nacional de España. El servicio incluye tareas de planificación, coordinación de proyectos, control documental, generación de metadatos, preservación digital y organización de contenidos. La empresa adjudicataria debe contar con personal cualificado que incluya coordinadores de proyecto y técnicos documentalistas especializados en digitalización y gestión de objetos digitales.

Biblioteca Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto30.495,45 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles