Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Comunidad Valenciana

Concesión de aprovechamiento forestal recreativo de la instalación La Tartalona en el Monte Tuéjar del Ayuntamiento de Tuéjar

Se convoca la adjudicación en concesión de un aprovechamiento forestal recreativo sobre el Monte de Utilidad Pública Tuéjar, de titularidad municipal. La concesión incluye la explotación de la instalación La Tartalona con fines recreativos y turísticos en entorno natural. El adjudicatario debe asumir el riesgo y ventura de la explotación, realizar mejoras en las instalaciones y el medio forestal conforme a proyecto presentado, y satisfacer un canon anual mínimo al municipio.

Ayuntamiento de Tuéjar
Abierto·Tuéjar·Pub. 26/08/2026
Presupuesto207.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reconstrucción del Parque Canino de Alfarp

Licitación de contrato administrativo de obras para la reconstrucción integral del Parque Canino de Alfarp. El proyecto incluye trabajos de paisajismo, instalación de equipamiento recreativo y mobiliario urbano, así como la implantación de superficies vegetales. Se busca aplicar soluciones constructivas durables y compatibles con el mantenimiento municipal ordinario, mejorando las instalaciones de esparcimiento canino existentes.

Ayuntamiento de Alfarp
Abierto simplificado·Alfarb·Pub. 26/08/2026
Presupuesto106.832,52 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de creación y ejecución del programa de residencias creativas en el Centro Cultural Las Cigarreras del Ayuntamiento de Alicante

El Ayuntamiento de Alicante licita el servicio de creación y ejecución del programa de residencias creativas en el Centro Cultural Las Cigarreras durante los ejercicios 2027 y 2028. El servicio comprende el diseño conceptual de las bases de convocatorias de residencias para creadores culturales, la coordinación y gestión de las actividades artísticas, la producción técnica necesaria, el control de participantes mediante informes de asistencia y encuestas de calidad, así como la elaboración de memorias parciales y finales de actuación.

Ayuntamiento de Alicante
Abierto·Alicante (alacant)·Pub. 26/08/2026
Presupuesto155.103,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad y suministro de decoración festiva en régimen de arrendamiento para celebraciones municipales de San Miguel de Salinas

Contratación mediante procedimiento negociado sin publicidad de servicios de vigilancia y suministro de decoración festiva para las celebraciones patronales, navideñas y ferias comerciales del municipio de San Miguel de Salinas. El contrato comprende el arrendamiento de luces para alumbrado exterior, árboles de Navidad y la prestación de servicios de seguridad necesarios para el montaje, puesta en marcha y habilitación de espacios destinados al desarrollo de estos eventos municipales durante un período inicial de un año, con posibilidad de tres prórrogas anuales sucesivas.

Ayuntamiento de San Miguel de Salinas
Negociado sin publicidad·San miguel de salinas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto210.862,79 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora, accesibilidad, peatonalización y asfaltado de la calle Rench de Alcossebre

Contratación de obras de mejora, accesibilidad y peatonalización de la calle Rench de Alcossebre, junto con trabajos de acondicionamiento del asfaltado. El procedimiento se realiza mediante licitación pública abierta simplificada, dividiéndose el objeto en dos lotes independientes que pueden ser adjudicados por separado. Las obras se ejecutarán bajo la dirección técnica del Ayuntamiento, siendo necesaria la habilitación empresarial requerida para este tipo de actividad.

Ayuntamiento de Alcalà de Xivert
Abierto simplificado·Pub. 26/08/2026
Presupuesto206.380,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de camión recolector bicompartimentado para recogida de residuos urbanos en el municipio de Salinas

Se licita la adquisición de un camión recolector-compactador bicompartimentado de carga trasera destinado a la prestación del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos en el municipio de Salinas. El vehículo deberá entregarse en condiciones de uso y circulación, matriculado y con toda la documentación reglamentaria requerida. El plazo máximo de entrega es de nueve meses desde la formalización del contrato, siendo el precio a tanto alzado con carácter cerrado según la oferta económica presentada.

Ayuntamiento de Salinas
Abierto·Salinas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto264.182,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de reparación, tratamiento y señalización del pavimento del aparcamiento subterráneo del Establecimiento Convento de Santo Domingo

Contratación de trabajos de reparación, tratamiento y señalización del pavimento del segundo sótano del aparcamiento subterráneo del CGTAD ubicado en el Establecimiento Convento de Santo Domingo. Los trabajos se justifican por el desgaste del firme debido al tránsito continuado de vehículos, con presencia de rodaduras, fisuras, irregularidades y deterioro de la señalización horizontal. El contrato comprende suministros y servicios para restaurar las condiciones de adherencia, seguridad de circulación y mantener la infraestructura necesaria para el funcionamiento ordinario del organismo.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto31.995,11 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de edificio de viviendas con destino a alquiler social

Contratación de obras de rehabilitación integral de un edificio de viviendas de profesores ubicado en calle Santander con destino a alquiler con fines sociales. El proyecto, redactado por Xuquer Arqing, incluye la ejecución material de todas las intervenciones necesarias para adaptar el inmueble a su nuevo uso residencial de carácter social. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado, seleccionando la oferta más ventajosa en función de la relación calidad-precio, considerando la experiencia del personal técnico asignado a la obra.

Ayuntamiento de Aspe
Abierto simplificado·Aspe·Pub. 26/08/2026
Presupuesto746.709,64 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de residuos sólidos urbanos y fracción orgánica desde planta de transferencia de Denia a planta de tratamiento de El Campello

Se licita el servicio de transporte de residuos sólidos urbanos y fracción orgánica procedente de recogida selectiva desde la Planta de transferencia de residuos urbanos ubicada en Denia hasta la Planta de tratamiento de residuos urbanos de El Campello. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, requiriendo que las empresas licitadoras cuenten con la habilitación empresarial necesaria para la realización de servicios de transporte de residuos y cumplan con los requisitos de capacidad, solvencia y ausencia de prohibiciones de contratar establecidos en la normativa aplicable.

Recitclatge de Residus Marina Alta S.A.
Abierto·Denia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.657.070,90 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales SIDEINFO en la Devesa de El Saler de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales denominado SIDEINFO ubicado en la Devesa de El Saler de Valencia. El contrato comprende las prestaciones técnicas descritas en los anexos del pliego y se estructura en dos lotes diferenciados. Se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a los criterios y normas establecidas en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto405.877,90 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles