Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Comunidad Valenciana

Servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales SIDEINFO en la Devesa de El Saler de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales denominado SIDEINFO ubicado en la Devesa de El Saler de Valencia. El contrato comprende las prestaciones técnicas descritas en los anexos del pliego y se estructura en dos lotes diferenciados. Se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a los criterios y normas establecidas en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto405.877,90 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para estudio arqueológico y consolidación del sector sureste, torre T02 y foso del Castillo de Ain

Se licita la contratación de obras de ejecución correspondientes al proyecto de estudio arqueológico y consolidación estructural del sector de la liza sureste, torre T02 y foso del castillo de Ain, en su Fase IX. Los trabajos comprenden excavación arqueológica, trabajos de mampostería, albañilería y restauración de elementos de interés histórico. El contrato requiere experiencia previa en obras de bienes de interés cultural con presupuestos mínimos acreditados.

Ayuntamiento de Aín
Abierto simplificado·Ahín·Pub. 26/08/2026
Presupuesto96.000,80 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio de bar-cafetería del centro social José Llorca Linares - Ayuntamiento de Benidorm

Licitación pública para la concesión del servicio de explotación de bar-cafetería en el centro social municipal José Llorca Linares de Benidorm. El procedimiento es restringido y ordinario, dirigido a empresas o autónomos con experiencia en hostelería y gestión de servicios de cafetería y bar. El concesionario será responsable de la atención al público, venta de bebidas y alimentos, mantenimiento de las instalaciones y cumplimiento de normas sanitarias e higiénicas. El servicio se ejecutará en las dependencias del centro social municipal, siendo accesible a vecinos y usuarios del equipamiento público.

Ayuntamiento de Benidorm
Restringido·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto4000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio de escuela infantil municipal El Tossalet del Ayuntamiento de Benidorm

Licitación para la concesión del servicio de funcionamiento y gestión de la escuela infantil municipal El Tossalet. El Ayuntamiento de Benidorm licita este contrato de concesión para garantizar la prestación de servicios educativos y de atención a menores en edad preescolar. La concesión comprende la gestión integral de la instalación, incluyendo actividades pedagógicas, cuidado y vigilancia de los menores, mantenimiento de las instalaciones y cumplimiento de la normativa educativa aplicable. El servicio se dirige a familias residentes en Benidorm que requieren educación infantil para sus hijos.

Ayuntamiento de Benidorm
Restringido·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.684.088,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de personas con diversidad funcional - Ayuntamiento de Benidorm

Licitación de un contrato de servicio de transporte de personas con diversidad funcional convocado por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm. El servicio tiene por objeto garantizar el desplazamiento de personas con discapacidad o movilidad reducida dentro del municipio, facilitando su acceso a servicios, equipamientos públicos y actividades de la comunidad. El contrato incluye la puesta a disposición de vehículos adaptados, personal formado y el cumplimiento de normativas de seguridad y accesibilidad vigentes.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto348.432,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de motocicletas para la Policía Local de Benidorm

Licitación pública para el arrendamiento en régimen de renting, sin opción de compra, de motocicletas destinadas a la flota operativa de la Policía Local del Ayuntamiento de Benidorm. El contrato, convocado por la Junta de Gobierno municipal, cubre el suministro y mantenimiento integral de vehículos de dos ruedas para labores de vigilancia, patrullaje y seguridad ciudadana en el municipio. El importe total estimado asciende a 286.413,22 euros. Se busca un proveedor especializado en servicios de renting de motocicletas que garantice disponibilidad operativa continua y servicios de mantenimiento preventivo y correctivo.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto286.413,22 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Rehabilitación superficial del firme de la autovía del Mediterráneo E-15/A-7 entre los puntos kilométricos 306+700 y 314+000 en la provincia de Valencia

Se licita la rehabilitación superficial del firme de un tramo de aproximadamente siete kilómetros de la autovía del Mediterráneo E-15/A-7 que atraviesa los municipios de Museros, Rafelbunyol, El Puig de Santa María, Puçol y Sagunt en Valencia. Las obras incluyen la restauración del pavimento de la calzada mediante técnicas de renovación superficial del firme, mejorando las condiciones de circulación y seguridad vial en este importante corredor de transporte.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Pub. 26/08/2026
Presupuesto8.341.338,85 EUR
En Plazo
Fin presentación20/10/2026
Ver detalles

Obras de ampliación de calzada en el cruce de Avenida Benidorm con Calle Colón - Ayuntamiento de Villajoyosa

Licitación pública para la ejecución de obras de ampliación de calzada en la intersección de la Avenida Benidorm y la Calle Colón, en Villajoyosa, Alicante. El proyecto, promovido por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villajoyosa, tiene como objetivo mejorar la capacidad vial y la accesibilidad en esta zona urbana mediante la ampliación de la superficie de rodadura. Las obras incluyen la preparación del terreno, movimiento de tierras, colocación de materiales de base y aglomerado asfáltico, así como trabajos complementarios de señalización y acabados necesarios para la correcta integración con la infraestructura existente.

Ayuntamiento de Villajoyosa
Abierto·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto301.729,02 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para construcción de Centro de Día destinado a personas con diversidad intelectual - Ayuntamiento de Gandía

Licitación pública de obras para la ejecución del proyecto Centro de Día dirigido a personas con diversidad intelectual, enmarcado en el Plan Convivint 2021-2025 del Ayuntamiento de Gandía. El contrato abierto incluye la construcción y acondicionamiento de las instalaciones necesarias para prestar servicios de atención diurna integral a la población con discapacidad intelectual. La obra se desarrollará en Gandía bajo supervisión de la Concejalía Delegada de Contratación municipal, con el objetivo de mejorar la inclusión social y la calidad de vida de los usuarios.

Ayuntamiento de Gandía
Abierto·Gandía·Pub. 25/08/2026
Presupuesto2.891.743,24 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de papel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres y otros productos para la Imprenta Provincial de la Diputación de Alicante

Licitación pública para el suministro de materiales de papelería destinados a la Imprenta Provincial de la Diputación de Alicante. El contrato comprende papel para fotocopiadora, papel especializado para impresión digital, sobres y bolsas, así como otros productos de papelería necesarios para el funcionamiento de las instalaciones de reproducción y reprografía provinciales. La prestación se divide en cuatro lotes independientes para facilitar la participación de proveedores especializados en cada categoría de productos.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto19.670,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles