Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de formación en Comunidad Valenciana

Servicios de formación y sensibilización sobre riesgos de temperaturas extremas en verano - Proyecto ADAPTACALOR-CV

Contratación de servicios de formación integrados en el proyecto piloto ADAPTACALOR-CV para diseñar e implementar acciones de información, sensibilización y educación sobre los riesgos sanitarios asociados a eventos de calor extremo. Los servicios incluyen campañas de difusión dirigidas a la población general, programas educativos para estudiantes y personal docente con producción de materiales didácticos, y evaluación preventiva del estrés térmico en trabajadores municipales expuestos al aire libre, con especial atención a grupos vulnerables.

Fundación Centro de Estudios Ambientales del Mediterráneo
Abierto·Paterna·Pub. 08/05/2026
Presupuesto250.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación25/05/2026
Ver detalles

Servicios de formación profesional en marinería y pesca en modalidad bootcamp para inserción sociolaboral

Contratación de servicios de formación profesional especializada en el oficio de marinero y pescador, impartida en modalidad bootcamp intensivo. La formación se enmarca en los itinerarios de inserción sociolaboral del dispositivo Nexos, orientado a conectar oportunidades de empleo territorial con personas y territorio. El contratista debe estar acreditado por la Dirección General de la Marina Mercante para impartir formaciones conforme a la normativa STCW internacional.

Ayuntamiento de Gandía
Abierto simplificado·Gandía·Pub. 07/05/2026
Presupuesto10.290,00 EUR
Resuelta
Fin presentación22/05/2026
Ver detalles

Servicio externo de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para la Fundación Tribunal de Arbitraje Laboral de la Comunitat Valenciana

Contratación de servicio externo de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para la Fundación Tribunal de Arbitraje Laboral de la Comunitat Valenciana. El contratista deberá disponer de una plantilla mínima compuesta por un responsable con titulación universitaria y experiencia mínima de diez años en seguridad laboral, y un técnico superior en prevención con grado o licenciatura universitaria y experiencia mínima de cinco años en gestión de prevención de riesgos laborales. La prestación se realiza conforme a las especificaciones técnicas detalladas en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Fundación Tribunal de Arbitraje Laboral de la Comunitat Valenciana
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 07/05/2026
Presupuesto4806,00 EUR
Resuelta
Fin presentación21/05/2026
Ver detalles

Suscripción a plataforma de formación online para actualización competencial del personal sanitario

Contratación de una plataforma de formación en línea para facilitar la actualización permanente de competencias del personal sanitario. El Hospital Infanta Luisa licita el servicio de suscripción a través de un Sistema Dinámico de Adquisición, categorizado en servicios de formación. La plataforma deberá permitir la gestión flexible de hasta cien licencias anuales con posibilidad de reasignación de usuarios, incluyendo funcionalidades de emisión de certificados y control de asistencia.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Restringido·Valencia·Pub. 06/05/2026
Presupuesto18.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación22/04/2026
Ver detalles

Servicio de formación en primeros auxilios y desfibrilación para personal no sanitario - Ayuntamiento de Ondara

Licitación de un servicio de formación especializada en primeros auxilios y técnicas de desfibrilación dirigido a personal sin cualificación sanitaria. El Ayuntamiento de Ondara, a través de su Concejalía de Contratación, requiere la impartición de este curso formativo para los alumnos participantes en el Taller de Ocupación FOTAE/2025/31/03. Se trata de un programa de capacitación práctica destinado a dotar a los participantes de conocimientos y competencias básicas en atención de emergencias y uso de desfibriladores automáticos, mejorando su empleabilidad y seguridad en el entorno laboral.

Ayuntamiento de Ondara
Abierto simplificado·Ondara·Pub. 06/05/2026
Presupuesto2300,00 EUR
Resuelta
Fin presentación03/05/2026
Ver detalles

Servicio de Escuelas Infantiles Municipales en Periodos Vacacionales y Campus Juveniles

Licitación pública del Ayuntamiento de Llíria para la contratación del servicio de escuelas infantiles municipales en periodos vacacionales (Navidad, Pascua y verano) y campus juveniles. El contrato comprende la prestación de actividades educativas y de ocio para menores durante los períodos vacacionales escolares. Se requiere personal cualificado con titulaciones en educación, animación sociocultural y actividades de tiempo libre. El procedimiento es abierto y el presupuesto base se determina según el Convenio colectivo marco estatal del sector ocio educativo.

Ayuntamiento de Llíria
Abierto·Liria·Pub. 30/04/2026
Presupuesto266.682,56 EUR
Resuelta
Fin presentación04/06/2026
Ver detalles

Contrato de Servicio de Escuelas Vacacionales - Ayuntamiento de Buñol

El Ayuntamiento de Buñol licita la contratación de servicios para la ejecución de escuelas vacacionales dirigidas a la población local. Se trata de un contrato plurianual de un año prorrogable hasta dos años, cuyo objetivo es mantener la continuidad de estas actividades educativas y de ocio que gozan de arraigo en la localidad. La prestación incluye la programación, coordinación y ejecución de actividades vacacionales, con obligación de presentar proyectos de actuación aprobados por el responsable del contrato, talleres complementarios y memorias de seguimiento.

Ayuntamiento de Buñol
Abierto simplificado·Buñol·Pub. 30/04/2026
Presupuesto76.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación15/05/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de gestión de programa de ocio educativo Escola d'Estiu

Licitación pública en procedimiento abierto con tramitación urgente para la contratación de servicios de gestión y ejecución de un programa de ocio educativo denominado Escola d'Estiu. El órgano de contractación busca proveedores capacitados para desarrollar prestaciones educativas y de ocio dirigidas a la ciudadanía. Se requiere que la empresa ejecutora disponga de la habilitación profesional necesaria, personal técnico cualificado y medios materiales suficientes. Para empresas de nueva creación se exige acreditación específica de solvencia técnica mediante documentación sobre recursos humanos e instalaciones.

Ayuntamiento de Faura
Abierto·Faura·Pub. 28/04/2026
Presupuesto80.534,08 EUR
Resuelta
Fin presentación06/05/2026
Ver detalles

1ª prórroga escuela matinera centros escolares públicos

Primera prórroga del contrato de servicio de escuela matinera en centros escolares públicos del municipio de Cullera. Servicio de atención educativa matutina para alumnado.

Ayuntamiento de Cullera
Abierto·Cullera·Pub. 27/04/2026
Presupuesto16.875,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Contrato de Servicio de Refuerzo Educativo en Valencia y Pedanías Afectadas por la DANA

Procedimiento abierto simplificado abreviado para la contratación de servicios de refuerzo educativo en Valencia y las pedanías afectadas por la DANA. El contrato incluye la prestación de servicios educativos conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el Anexo I. La contratista debe ejercer poder de dirección efectivo sobre el personal, asumir negociación y pago de salarios, gestión de permisos, obligaciones de Seguridad Social y prevención de riesgos laborales. Se requiere presentación de certificación de empresa respecto a discapacidad y medidas de igualdad.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 27/04/2026
Presupuesto59.600,00 EUR
Resuelta
Fin presentación12/05/2026
Ver detalles