Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de formación en Comunidad Valenciana

Contrato de servicio de prevención de riesgos laborales ajeno

Contratación de servicios de prevención de riesgos laborales ajeno por parte de una corporación pública. El contrato comprende la prestación de servicios de prevención conforme a los términos establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas. La empresa contratista debe disponer de organización propia con recursos humanos y técnicos suficientes para ejecutar todas las prestaciones sin comprometer la totalidad de sus recursos. Ejecutará el contrato a riesgo y ventura, asumiendo la dirección efectiva y continua sobre el personal adscrito a la ejecución.

Ayuntamiento de Manises
Abierto·Manises·Pub. 27/04/2026
Presupuesto125.397,80 EUR
Adjudicada
Fin presentación12/05/2026
Ver detalles

Servicios de formación específica en seguridad y salud laboral para Aguas Municipalizadas de Alicante

Licitación de acuerdo marco para la prestación de servicios de formación en seguridad y salud laboral dirigido al personal de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta (AMAEM). El contrato se estructura como acuerdo marco sin compromiso mínimo de contratación, donde la empresa adjudicataria atenderá las solicitudes de prestación del servicio según las necesidades específicas de AMAEM. La ejecución se regirá por los pliegos de prescripciones técnicas y cláusulas administrativas particulares establecidos.

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Abierto·Alicante·Pub. 27/04/2026
Presupuesto92.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/05/2026
Ver detalles

Servicio de organización y desarrollo de Escuelas Municipales de Verano (Escuela Multideporte y Escuela Lúdica) - Ayuntamiento de Ayora

Licitación pública para la prestación del servicio de organización y desarrollo de las Escuelas Municipales de Verano del Ayuntamiento de Ayora (Valencia), dividido en dos lotes: Escuela Lúdica de Verano y Escuela Multideporte Municipal. El servicio va dirigido a población infantil durante el período estival (julio) e incluye programación de actividades, gestión de monitores, provisión de materiales deportivos y lúdicos, coordinación con familias y evaluación de resultados. La empresa adjudicataria deberá garantizar ratios adecuadas de monitores por participantes, atención a menores con necesidades especiales y cumplimiento de protocolos de seguridad e higiene.

Ayuntamiento de Ayora
Abierto·Ayora·Pub. 24/04/2026
Presupuesto210.900,00 EUR
Resuelta
Fin presentación08/05/2026
Ver detalles

Gestión de escuelas vacacionales - Ayuntamiento de Callosa d'en Sarria

Licitación para la gestión integral de escuelas vacacionales del Ayuntamiento de Callosa d'en Sarria. El contrato incluye la planificación y ejecución de actividades educativas y recreativas durante períodos vacacionales (verano, navidad y semana santa), suministro de material lúdico y educativo, coordinación de monitores y técnicos, así como el cumplimiento de normativas laborales y de seguridad. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con criterios de oferta económica, formación técnica y disponibilidad de personal especializado.

Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià
Abierto simplificado·Callosa de ensarriá·Pub. 24/04/2026
Presupuesto40.954,05 EUR
Resuelta
Fin presentación12/05/2026
Ver detalles

Servicio de Escuela de Verano del Ayuntamiento de La Llosa de Ranes

Licitación pública para la contratación del servicio de Escuela de Verano del Ayuntamiento de La Llosa de Ranes. El contrato incluye la prestación de un servicio educativo y de ocio para menores durante el período estival, con una duración inicial de un mes (julio 2026) y posibilidad de prórroga de hasta 3 años adicionales. El servicio se desarrollará de 8:00 a 13:00 horas, con un máximo de 140 alumnos/as. La empresa adjudicataria deberá contar con personal cualificado (coordinador/a y monitores/as especializados) y material didáctico, deportivo y de oficina necesario para la correcta ejecución del servicio.

Ayuntamiento de Llosa de Ranes
Abierto·La llosa de ranes·Pub. 24/04/2026
Presupuesto106.509,04 EUR
Adjudicada
Fin presentación11/05/2026
Ver detalles

Servicio de Escola Matinera, desayunos y Septiembre Vespertino - Ayuntamiento de El Campello

Licitación pública para la prestación del servicio de acogida matinal (Escola Matinera) con desayunos incluidos y programa de septiembre vespertino dirigido a menores en edad escolar. El Ayuntamiento de El Campello (Alicante) contrata la organización de actividades, atención educativa y supervisión de niños durante las franjas horarias anteriores a la jornada lectiva, desayunos y programa de actividades vespertinas en septiembre. Servicio de carácter educativo y social dirigido a familias del municipio.

Ayuntamiento de El Campello
Abierto·Campello·Pub. 24/04/2026
Presupuesto393.068,77 EUR
Resuelta
Fin presentación11/05/2026
Ver detalles

Servicios de atención educativa y entretenimiento infantil en talleres - Ayuntamiento de Valencia

Licitación para la contratación de servicios de atención educativa y entretenimiento dirigidos a menores en el marco de talleres infantiles. El contrato incluye la prestación de servicios de monitoría, actividades lúdicas, espectáculos de magia y cuentacuentos, con material adaptado para grupos de hasta 400 personas. El servicio debe cumplir con normativa de accesibilidad, protección de datos y legislación laboral vigente. Adjudicado por el Ayuntamiento de Valencia, requiere equipo multidisciplinario con experiencia en educación infantil.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 24/04/2026
Presupuesto101.619,36 EUR
Resuelta
Fin presentación11/05/2026
Ver detalles

Servicios de organización y ejecución de Campament Urbà d'Estiu, Escola de Nadal y Escola de Pasqua - Ayuntamiento de Manises

Contratación de servicios integrales para la organización y desarrollo de tres programas educativos de ocio durante periodos vacacionales escolares: Campament Urbà d'Estiu (verano), Escola de Nadal (Navidad) y Escola de Pasqua (Pascua). Los servicios incluyen monitores de actividades lúdico-educativas, servicio de comedor mediante catering, servicio de matinera (horario extendido), material necesario, transporte para excursiones y entradas a lugares de interés. Dirigido a alumnos de educación infantil y primaria. Organismo contratante: Ayuntamiento de Manises.

Ayuntamiento de Manises
Abierto·Manises·Pub. 23/04/2026
Presupuesto252.894,40 EUR
Resuelta
Fin presentación08/05/2026
Ver detalles

Servicio de Escuela de Verano 2026 - Ayuntamiento de L'Eliana. Programa municipal de cuidado y actividades educativas para menores

Licitación de servicios para la gestión y ejecución del programa municipal "Escola d'Estiu" (Escuela de Verano) del Ayuntamiento de L'Eliana durante el periodo estival 2026 (29 de junio al 31 de julio). El servicio incluye actividades educativas, de ocio y animación sociocultural para menores de hasta 16 años, en horario de 9:00 a 13:00 horas de lunes a viernes, con opción de servicio de comedor (9:00 a 15:00 horas). Se prevén 260 plazas estimadas (150 sin comedor, 110 con comedor). El proyecto está financiado por subvención de la Generalitat Valenciana y se enmarca en iniciativas de creación de empleo de calidad en el sector sociocultura. Requiere cumplimiento normativo en protección de menores, prevención de riesgos laborales y protección de datos.

Ayuntamiento de L'Eliana
Abierto simplificado·La eliana·Pub. 22/04/2026
Presupuesto59.110,00 EUR
Resuelta
Fin presentación07/05/2026
Ver detalles

Mediación Carmen: Servicio para la conceptualización y ejecución del programa educativo y de mediación del Centro del Carmen de Valencia

Id licitación: CMAYOR/2026/MUSEO/125; Órgano de Contratación: Gerencia del Consorcio de Museos de la Comunitat Valenciana; Importe: 87999.99 EUR; Estado: RES

Consorcio de Museos de la Comunitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 17/04/2026
Presupuesto351.999,96 EUR
Resuelta
Fin presentación21/05/2026
Ver detalles