Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paterna, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/05/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

08/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/09/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

03/09/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de formación y sensibilización sobre riesgos de temperaturas extremas en verano - Proyecto ADAPTACALOR-CV

Contratación de servicios de formación integrados en el proyecto piloto ADAPTACALOR-CV para diseñar e implementar acciones de información, sensibilización y educación sobre los riesgos sanitarios asociados a eventos de calor extremo. Los servicios incluyen campañas de difusión dirigidas a la población general, programas educativos para estudiantes y personal docente con producción de materiales didácticos, y evaluación preventiva del estrés térmico en trabajadores municipales expuestos al aire libre, con especial atención a grupos vulnerables.

Perfil del contratante

Fundación Centro de Estudios Ambientales del Mediterráneo

Perfil del contratante

Fundación Centro de Estudios Ambientales del Mediterráneo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

302.500,00 €

Importe sin impuestos

250.000,00 €

Valor estimado del contrato

250.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79342200 - Servicios de promoción

80540000 - Servicios de formación en materia ambiental

79341200 - Servicios de gestión publicitaria

22462000 - Material de publicidad

92111260 - Producción de videocintas informativas

92111200 - Producción de películas y videocintas de publicidad, propaganda e información

79341000 - Servicios de publicidad

Título oficial

Servicios de formación para dar soporte a las acciones que se han diseñado en el marco del proyecto piloto ADAPTACALOR-CV.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CS1: Plan de captación del voluntariado y propuesta de actividades: 12%
  • CO1: Coste unitario por barrio: 40%
  • CS2: Plan de formación del voluntariado: 12%
  • CS3: Propuesta básica de un plan de activación y coordinación: 12%
  • CO2: Experiencia de la persona adscrita en programas que involucren al voluntariado: 12%
  • CS4: Plan de evaluación e indicadores, plan de calidad y trazabilidad, y disponibilidad de uniformidad y calidad: 12%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Diseño, producción y ejecución de una campaña de información, difusión y sensibilización sobre riesgos por temperaturas extremas en verano y medidas preventivas.

Importe

88.330,00 €

Importe sin impuestos

73.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejora valorada

Importe adjudicado

88.330,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Diseño, implementación y evaluación de un programa educativo, la producción de materiales didácticos y la organización de eventos formativos sobre los riesgos en salud asociados a las temperaturas extremas en verano, dirigido a estudiantes y su uso por personal docente.

Importe

64.130,00 €

Importe sin impuestos

53.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada.

Importe adjudicado

64.130,00 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

10/07/2026

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Evaluación y gestión preventiva del estrés térmico por calor extremo en trabajos municipales al aire libre.

Importe

54.450,00 €

Importe sin impuestos

45.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Unica oferta valida.

Importe adjudicado

54.450,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/07/2026

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: Diagnosis territorial y social de vulnerabilidades de la población frente al calor extremo y el diseño y desarrollo de procesos participativos de la ciudadanía en el ámbito de la reducción de los riesgos asociados al estrés térmico

Importe

53.240,00 €

Importe sin impuestos

44.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada.

Adjudicado a

Grupo CONSIDERA SL

Importe adjudicado

53.240,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/07/2026

Lote 5

Desierto

Lote 5: Diseño, puesta en marcha, dinamización y evaluación de una red de voluntariado vecinal de respuesta y apoyo ante episodios de calor extremo, con enfoque de prevención de riesgos y resiliencia comunitaria a escala de barrio.

Importe

42.350,00 €

Importe sin impuestos

35.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.