Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de formación en Comunidad Valenciana

Servicio de formación especializada en identificación y gestión de plagas y enfermedades en espacios verdes urbanos - Ayuntamiento de Sagunto

Contratación de un servicio de formación especializada dirigido al personal técnico, encargados, oficiales y jardineros del Ayuntamiento de Sagunto. La acción formativa aborda la identificación y gestión integrada de plagas y enfermedades que afectan a parques, jardines, zonas forestales urbanas y espacios verdes municipales. El proveedor será responsable de la preparación de contenidos, impartición de la formación, elaboración de material didáctico, documentación acreditativa y emisión de certificados. El objetivo es dotar al personal municipal de herramientas técnicas para identificar, valorar y controlar los principales problemas fitosanitarios en espacios verdes urbanos.

Societat Anònima de Gestió Sagunt Mitja Propi Municipal S.A.
Restringido·Sagunto·Pub. 14/07/2026
Presupuesto7590,00 EUR
Resuelta
Fin presentación13/07/2026
Ver detalles

Servicio de cursos de idiomas para las unidades del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad

Contratación de servicios de formación en idiomas dirigidos al personal de las unidades del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad, dependiente del Ejército de Tierra del Ministerio de Defensa. La empresa adjudicataria será responsable de la prestación de estos cursos de acuerdo con los criterios de calidad y las condiciones establecidas en el pliego de cláusulas particulares, designando un coordinador técnico que actúe como interlocutor entre la empresa contratista y la administración contratante.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 14/07/2026
Presupuesto50.452,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación24/07/2026
Ver detalles

Suministro, soporte técnico y mantenimiento de sistema de emisión multicanal HD/UHD para À Punt - Corporación Audiovisual de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para el suministro, instalación, soporte técnico y mantenimiento de un sistema integral de emisión multicanal en alta definición y ultra alta definición destinado a la plataforma audiovisual À Punt. El contrato, convocado por la Dirección General de la Corporación Audiovisual de la Comunitat Valenciana, comprende la implementación de infraestructura tecnológica avanzada en el Centro de Producción de Programas ubicado en Burjasot. El sistema debe garantizar la transmisión de contenidos multimedia en múltiples canales y formatos de última generación, incluyendo servicios de soporte, mantenimiento preventivo y correctivo durante el período de vigencia del contrato.

Corporación Audiovisual de la Comunitat Valenciana, S.A.
Abierto·Burjasot·Pub. 12/07/2026
Presupuesto3.520.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación10/08/2026
Ver detalles

Servicio de licencia y mantenimiento técnico del aplicativo ePob de gestión municipal - Ayuntamiento de València

Licitación para la cesión del derecho de uso de la plataforma informática ePob, que integra módulos de gestión del padrón de habitantes, convocatorias electorales y consulta de datos ciudadanos. El contrato incluye, además de la licencia de software, la prestación de servicios de mantenimiento técnico, soporte especializado y formación del personal municipal. El Ayuntamiento de València, a través de su Concejalía de Innovación y Agenda Digital, requiere esta solución para fortalecer su administración electrónica y optimizar procesos de identificación y participación ciudadana.

Ajuntament de València
Negociado sin publicidad·Valencia·Pub. 10/07/2026
Presupuesto525.421,55 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de programación y ejecución de talleres didácticos de arte y pintura en museo y casa de la cultura

Licitación de servicio para la programación, coordinación y ejecución de actividades didácticas y artísticas en talleres de arte en museo y pintura en casa de la cultura. El adjudicatario deberá impartir 32 semanas de duración entre octubre y mayo, incluyendo seguridad y vigilancia de alumnos menores, registros de asistencia y evaluación de programas. El pago se realizará mensualmente según horas realizadas.

Ayuntamiento de Santa Pola
Abierto·Alicante·Pub. 10/07/2026
Presupuesto69.857,28 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación27/07/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración del Plan de Prevención y Control de Legionella, desinfección y análisis de instalaciones de riego en zonas verdes municipales con formación técnica - Ayuntamiento de Paterna

Licitación para la contratación de servicios integrales de prevención y control de legionella en sistemas de riego por aspersión de zonas verdes del Ayuntamiento de Paterna. El contrato incluye la elaboración del Plan de Prevención y Control de Legionella, desinfección de instalaciones de riego, toma de muestras y análisis de agua, así como cursos de formación especializada para operarios y técnicos municipales responsables del servicio. Se trata de un conjunto de servicios técnicos, analíticos y formativos destinados a garantizar la seguridad sanitaria en las infraestructuras de riego municipal y la capacitación del personal encargado de su mantenimiento.

Ayuntamiento de Paterna
Abierto·Paterna·Pub. 07/07/2026
Presupuesto251.612,40 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio de autoescuela en las instalaciones de la Universitat Politècnica de València

Se licita la explotación de un servicio de autoescuela en las instalaciones de la Universitat Politècnica de València. El adjudicatario deberá ser centro docente especializado habilitado para impartir formación teórica y práctica en conducción para las categorías A1, A y B, disponiendo de vehículos homologados, aula informatizada y material didáctico. El servicio estará disponible para miembros de la comunidad universitaria y acompañantes. El adjudicatario asumirá la gestión administrativa ante la Jefatura de Tráfico, tramitación de expedientes y obtención de autorizaciones previas requeridas.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 06/07/2026
Presupuesto550.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/08/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de formación especializada para personal de la Fundación para la Investigación del Hospital Universitario Politécnico La Fe

Contratación de empresas especializadas para la impartición de acciones formativas dirigidas al personal de la Fundación para la Investigación del Hospital Universitario Politécnico La Fe, con el objetivo de desarrollar competencias transversales. La prestación incluye cursos en modalidad presencial y online en áreas como ofimática, con división en lotes según especialización. El contrato se regirá por procedimiento abierto simplificado conforme a la legislación de contratación del sector público.

Fundación para la Investigación del Hospital Universitario de la Fe
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 03/07/2026
Presupuesto131.356,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Servicio de impartición de actividades formativas comunitarias de promoción de igualdad, salud y prevención de adicciones en el Ayuntamiento de Sueca

El Ayuntamiento de Sueca licita el servicio de impartición de acciones comunitarias y formativas dirigidas a la promoción de la igualdad, prevención de violencia de género, educación afectivo-sexual, salud, prevención del abuso de tecnologías y prevención de adicciones. Las actividades se desarrollarán en colegios del municipio, incluyendo las EATIM del Perelló y Mareny de Barraquetes, dentro del marco del IV Plan Municipal sobre drogodependencias y otros trastornos adictivos, con énfasis en conocimientos sobre problemáticas, efectos conductuales, fisiológicos y emocionales, factores de riesgo y protección, ofreciendo conductas alternativas.

Ayuntamiento de Sueca
Abierto simplificado·Sueca·Pub. 02/07/2026
Presupuesto56.023,12 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación16/07/2026
Ver detalles

Servicios de formación presencial en protección contra incendios para personal de ADIF en seis zonas geográficas

Se contrata el diseño, desarrollo e impartición de un programa de formación presencial sobre protección contra incendios dirigido al personal de ADIF responsable de la respuesta ante emergencias. La formación abarca el conocimiento de agentes extintores, instalaciones de protección como extintores, BIEs y alarmas, así como el comportamiento humano ante emergencias provocadas por fuego. El programa cubre los requisitos de formación establecidos en la norma básica de autoprotección y la Ley de Prevención de Riesgos Laborales. La contratación se divide en seis lotes según zonas geográficas: Centro, Norte, Noroeste, Noreste, Este y Sur.

Adif
Abierto simplificado·Pub. 01/07/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles