Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de formación en Comunidad Valenciana

Licitación de Formación Profesional en Conducción y Certificación CAP para Personal de Gestión Municipal de Sagunto

Sistema Dinámico de Adquisición para la obtención de licencias profesionales de conducción y certificados de Capacidad Profesional (CAP) dirigido al personal de la Societat Anònima de Gestió Sagunt Mitja Propi Municipal S.A. La contratación comprende la formación y certificación en modalidades de carnet de conducir clase C combinado con CAP de larga duración, CAP de corta duración, así como carnet clase C+E. El procedimiento se enmarca en un sistema dinámico que permite la participación continua de proveedores cualificados en servicios de formación vial y profesional.

Societat Anònima de Gestió Sagunt Mitja Propi Municipal S.A.
Restringido·Sagunto·Pub. 30/06/2026
Presupuesto53.781,60 EUR
Resuelta
Fin presentación29/06/2026
Ver detalles

Servicio de conceptualización y ejecución del programa educativo y de mediación del Museo de Arte Contemporáneo de Alicante

Licitación de un contrato de servicios para la realización de las prestaciones de conceptualización y ejecución del programa educativo y de mediación del Museo de Arte Contemporáneo de Alicante. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La prestación se llevará a cabo de conformidad con las características técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas, que forma parte integral del contrato.

Consorcio de Museos de la Comunitat Valenciana
Abierto·Alicante·Pub. 30/06/2026
Presupuesto117.330,58 EUR
Resuelta
Fin presentación21/07/2026
Ver detalles

Servicio de formación y acreditación en desfibriladores automáticos y semiautomáticos externos

Contratación de un servicio de formación profesional especializado en el uso de desfibriladores automáticos y semiautomáticos externos, que incluye tanto la formación inicial como el reciclaje bienal conforme a los contenidos establecidos por la autoridad sanitaria competente. El adjudicatario deberá disponer de medios materiales adecuados como maniquíes, simuladores, equipos de entrenamiento DESA y material audiovisual para impartir prácticas presenciales.

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 30/06/2026
Presupuesto28.350,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación14/07/2026
Ver detalles

Servicio de prevención ajeno y vigilancia de la salud del personal del Colegio de Justicia de la Comunitat Valenciana

Licitación de servicios de prevención ajeno y vigilancia de la salud dirigida al personal del Colegio de Justicia de la Comunitat Valenciana. El contrato comprende prestaciones integradas de seguridad y salud en el trabajo, incluyendo formación en materia de salud y primeros auxilios, así como servicios varios de salud. La ejecución requiere una única empresa que garantice homogeneidad y coordinación técnica en ámbitos sensibles de seguridad laboral, evitando la fragmentación que supondría trabajar con múltiples contratistas.

Consell Jurídic Consultiu de la Comunitat Valenciana
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 23/06/2026
Presupuesto18.205,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación10/07/2026
Ver detalles

Servicio de monitor de baile para la Escuela Municipal de Baile del Ayuntamiento de Formentera del Segura

Se licita la contratación de un servicio de monitor de baile para la Escuela Municipal de Baile dependiente del Ayuntamiento de Formentera del Segura, localizado en la provincia de Alicante. El monitor será responsable de impartir clases de baile a los alumnos inscritos en los diferentes niveles y modalidades ofrecidas por la escuela municipal. Este servicio contribuye a fomentar la actividad cultural, artística y recreativa en el municipio, promoviendo el acceso a la educación en danza y la formación en técnicas de baile para la comunidad local.

Ayuntamiento de Formentera del Segura
Abierto simplificado·Alicante (alacant)·Pub. 22/06/2026
Presupuesto20.520,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación02/07/2026
Ver detalles

Servicio de Prevención Ajeno en Seguridad Laboral, Higiene Industrial y Vigilancia de la Salud para el IVAM

Contratación del Servicio de Prevención Ajeno para el Instituto Valenciano de Arte Moderno (IVAM), cubriendo especialidades de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía, psicosociología aplicada y vigilancia de la salud. El servicio incluye actividades formativas preventivas y estudios específicos derivados de la evaluación de riesgos laborales, garantizando la protección integral de la seguridad y salud del personal de la institución conforme a la normativa de prevención de riesgos laborales vigente.

Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 19/06/2026
Presupuesto84.446,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación22/07/2026
Ver detalles

Servicios de docencia y gestión para programas de formación permanente en tecnología cerámica de la Fundación Universitat Jaume I

Licitación de servicios de docencia teórica y práctica, gestión coordinada y puesta a disposición de instalaciones de laboratorio para la impartición del Máster de Formación Permanente en Tecnología Cerámica, el Curso de Experto en Materias Primas Cerámicas y el Curso de Experto en Procesado de Materiales Cerámicos. La empresa adjudicataria debe ejecutar de forma única e integrada clases magistrales, seminarios, prácticas de laboratorio, tutorías, dirección de trabajos finales de máster y tareas complementarias de coordinación durante el período académico.

Fundación Universitat Jaume I-Empresa de la Comunitat Valenciana,M.P.
Abierto·Castellón de la plana·Pub. 18/06/2026
Presupuesto190.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles

Servicio de interpretación en lengua de signos española para acciones de formación y apoyo en Espai Labora - Labora Servicio Valenciano de Empleo y Formación

Licitación pública para la contratación de servicios de interpretación en lengua de signos española destinados a prestar apoyo durante las acciones formativas incluidas en la programación de Labora, Servicio Valenciano de Empleo y Formación, así como para ofrecer asistencia en los espacios Espai Labora. El servicio se proporciona desde la Dirección General de Labora en Guadassuar, buscando garantizar la accesibilidad e inclusión de personas sordas y con discapacidad auditiva en los programas de empleo y formación gestionados por la administración valenciana.

Consellería de Educación, Universidades y Empleo
Abierto·Guadassuar·Pub. 18/06/2026
Presupuesto612.412,92 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación16/07/2026
Ver detalles

Prestación del servicio de Universidad Popular - Impartición de talleres formativos presenciales para el Ayuntamiento de la Vall d'Uixó

Contratación de servicios para impartir talleres y actividades de la Universidad Popular del Ayuntamiento de la Vall d'Uixó durante el período de octubre a mayo de cada curso académico. Los talleres formativos se distribuyen en cuatro ejes temáticos: Arte y Creatividad, Salud y Bienestar, actividades rítmicas, y Pensamiento, formación y diálogo. El servicio incluye diseño de propuesta de talleres presenciales, actividades complementarias, seguimiento y acciones de evaluación y mejora, dirigido a garantizar el acceso universal a la formación, reducir desigualdades culturales y promover la cohesión social y participación ciudadana.

Ayuntamiento de La Vall d'Uixó
Abierto·Vall de uxó·Pub. 18/06/2026
Presupuesto322.512,40 EUR
Adjudicada
Fin presentación03/07/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y operación del Centro de Formación de El Campello - Ayuntamiento de El Campello

Contrato administrativo de servicio para la gestión integral del Centro de Formación de El Campello. El Ayuntamiento de El Campello licita la operación y mantenimiento de las instalaciones formativas municipales, incluyendo la coordinación de actividades educativas, gestión de recursos y servicios conexos. El contrato tiene un importe de ciento veintinueve mil novecientos noventa y seis euros y se encuentra en estado resuelto como primera prórroga del ejercicio 2025. Esta prestación garantiza la continuidad de los servicios de formación y capacitación dirigidos a la comunidad local.

Ayuntamiento de El Campello
Abierto·Campello·Pub. 16/06/2026
Presupuesto623.980,80 EUR
Resuelta
Ver detalles