Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de formación en Comunidad Valenciana

Servicio de actividades formativas para la promoción de la salud física de personas mayores - Ayuntamiento de Casinos

Licitación para la prestación de un servicio de actividades formativas orientadas a la promoción de la salud física y mental del colectivo de personas mayores en el municipio de Casinos. El contrato incluye la impartición de un curso de deporte y salud con actividades prácticas de movimiento, respiración, equilibrio y estiramientos, desarrollado en el Polideportivo Municipal mediante dos sesiones semanales de cincuenta y cinco minutos cada una, dirigidas por personal deportivo cualificado.

Ayuntamiento de Casinos
Abierto simplificado·Casinos·Pub. 22/07/2026
Presupuesto16.400,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación05/08/2026
Ver detalles

Servicio de instalaciones, vehículos y asistencia técnica para prácticas del Ciclo Formativo Superior en Movilidad Segura y Sostenible del CIPFP Complejo Educativo de Cheste

Se licita un servicio integral que comprende la provisión de instalaciones, vehículos y asistencia técnica necesarios para que el alumnado del Ciclo Formativo de Grado Superior en Técnico en Formación para la Movilidad Segura y Sostenible realice sus prácticas en el CIPFP Complejo Educativo de Cheste. El servicio requiere la puesta a disposición de vehículos con documentación en vigor (ITV y seguro), instalaciones adecuadas y personal técnico de apoyo para garantizar la ejecución correcta de las actividades formativas.

Consellería de Educación, Universidades y Empleo
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 22/07/2026
Presupuesto132.572,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación06/08/2026
Ver detalles

Servicio de formación en conducción segura de vehículos ligeros y todoterrenos para bomberos del Consorcio Provincial de Valencia

Licitación del servicio de impartición de un curso especializado en conducción segura de vehículos ligeros, incluyendo vehículos 4x4, dirigido al personal operativo del Cuerpo de Bomberos del Consorcio Provincial de Valencia. El contratista será responsable de la organización, impartición de la formación y designación de un responsable de ejecución que actúe como enlace con la administración contratante. Las ofertas económicas deberán incluir todos los gastos directos e indirectos asociados a la realización de las acciones formativas.

Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 21/07/2026
Presupuesto384.478,92 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño e impartición de talleres de empoderamiento e igualdad para mujeres en Valencia

Licitación de servicios para el diseño e impartición de talleres formativos dirigidos al empoderamiento e igualdad de las mujeres en la ciudad de València. El contrato se estructura en tres lotes y comprende la prestación de actividades de capacitación en materia de igualdad y empoderamiento femenino, gestionado por el Ayuntamiento de Valencia conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 17/07/2026
Presupuesto294.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/08/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de riesgos laborales mediante servicio de prevención ajeno del Ayuntamiento de Agost

Contratación de un servicio de prevención de riesgos laborales para el Ayuntamiento de Agost mediante un servicio de prevención ajeno. El servicio comprende las especialidades técnicas de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, y medicina del trabajo. La contratación se realiza conforme a la Ley de Prevención de Riesgos Laborales debido a la insuficiencia de recursos personales y materiales propios del ayuntamiento.

Ayuntamiento de Agost
Abierto simplificado·Agost·Pub. 17/07/2026
Presupuesto10.482,57 EUR
Adjudicada
Fin presentación31/07/2026
Ver detalles

Servicios de información, asesoramiento y recogida de datos para beneficiarios de formación profesional ocupacional - Labora

Licitación de servicios auxiliares consistentes en información, asesoramiento y recogida de datos dirigidos a personas beneficiarias de acciones formativas en programas de formación profesional para trabajadores ocupados. El Servicio Valenciano de Empleo y Formación (Labora) contrata estas prestaciones para facilitar la orientación, información especializada y gestión de datos de los participantes en itinerarios de cualificación profesional. Los servicios comprenden actividades de soporte informativo, asesoramiento ocupacional y recopilación sistemática de información sobre la evolución y resultados de los beneficiarios en los programas formativos.

Consellería de Educación, Universidades y Empleo
Abierto·Guadassuar·Pub. 16/07/2026
Presupuesto1.274.368,99 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación13/08/2026
Ver detalles

Servicios de ejecución de talleres de formación prelaboral para personas en exclusión social en especialidades de peluquería, mantenimiento de vehículos, carpintería y pintura

Licitación de servicios para la impartición de talleres de formación prelaboral dirigidos a personas en situación de vulnerabilidad y exclusión social. Los talleres abarcan especialidades en peluquería y estética, mantenimiento de vehículos ligeros y bicicletas, carpintería, peluquería masculina y barbería, y pintura de fachadas e interiores. La formación tiene carácter prioritario para jóvenes entre dieciséis y treinta y cinco años, salvo en carpintería que no tiene límite de edad. El objetivo es facilitar la integración laboral de personas con dificultades de inserción derivadas de bajos niveles formativos y escasa experiencia laboral previa.

Ayuntamiento de Alicante
Abierto·Alicante (alacant)·Pub. 16/07/2026
Presupuesto393.042,06 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/08/2026
Ver detalles

Contrato de alquiler, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de desfibriladores en la Ciutat de les Arts i les Ciències

Contratación del suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de desfibriladores automáticos en los edificios que integran la Ciutat de les Arts i les Ciències. El procedimiento se tramita mediante licitación pública abierta simplificada sumaria, dirigida a empresas especializadas en equipos médicos de emergencia y servicios de mantenimiento asociados. El contrato comprende la prestación integral del servicio incluyendo la dotación de dispositivos, su correcta instalación, activación del sistema y labores periódicas de conservación.

Ciudad de las Artes y de las Ciencias S.A.
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 15/07/2026
Presupuesto40.426,66 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación10/08/2026
Ver detalles

Servicio de enseñanza de lengua castellana para estudiantes extranjeros en centros educativos de primaria y secundaria

Licitación pública para la prestación del servicio de enseñanza de la lengua castellana dirigido a estudiantes extranjeros en el ámbito escolar de educación primaria y secundaria. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto por parte del Ayuntamiento de Albatera y comprende la docencia especializada en castellano conforme a las prescripciones técnicas establecidas en el pliego correspondiente.

Ayuntamiento de Albatera
Abierto·Alicante·Pub. 15/07/2026
Presupuesto16.632,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Servicio de impartición de cursos y talleres de formación no reglada para los cursos 2026/2027 y 2027/2028 - Ayuntamiento de Xàbia

El Ayuntamiento de Xàbia licita la contratación del servicio de impartición de cursos y talleres incluidos en su oferta formativa no reglada para los períodos 2026/2027 y 2027/2028. La empresa adjudicataria deberá contar con personal coordinador, aportar materiales adscritos al servicio y desarrollar la prestación conforme a un proyecto de servicio que especifique metodología, objetivos, contenidos, organización y recursos tanto materiales como humanos. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto valorando criterios cualitativos relacionados con el proyecto de prestación, la adaptación de monitores al perfil del alumnado y mejoras del servicio.

Ayuntamiento de Jávea
Abierto·Xàbia·Pub. 15/07/2026
Presupuesto52.777,40 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles