Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Comunidad Valenciana

Contrato de obras para mejoras en la Avenida Marina Alta con instalación de alumbrado público y accesibilidad universal

Contrato de obras para la ejecución de mejoras integrales en la Avenida Marina Alta, incluyendo la instalación de una red de alumbrado público y farolas en el lado norte, mejora de la accesibilidad universal en la zona de cruce peatonal y acciones complementarias de diseño general. El proyecto, adjudicado mediante procedimiento abierto simplificado, persigue mejorar las condiciones de seguridad y funcionalidad de la avenida.

Ayuntamiento de Ondara
Abierto simplificado·Ondara·Pub. 19/08/2026
Presupuesto86.363,63 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento del consultorio médico de Altea con instalación de ascensor hidráulico accesible

Licitación pública para la ejecución de obras de acondicionamiento en el consultorio médico de Altea consistentes en la instalación de un ascensor hidráulico accesible que sustituye una plataforma salvaescaleras existente, junto con las obras auxiliares necesarias. El proyecto persigue garantizar la accesibilidad universal y eliminar barreras arquitectónicas del edificio. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto técnico y prescripciones establecidas, incluyendo la gestión de residuos de construcción y demolición según normativa aplicable.

Ayuntamiento de Altea
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 19/08/2026
Presupuesto63.814,35 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y adecuación de baños públicos y espacios exteriores en el parque del Oeste de València

Licitación de obras destinada a la reforma integral de los baños públicos y la adecuación de los espacios exteriores del parque del Oeste de la ciudad de València. El contrato, de naturaleza administrativa, se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de desarrollo. Se trata de un procedimiento abierto simplificado que no requiere garantía provisional. Las empresas licitadoras deberán cumplir con los requisitos de solvencia técnica y económica establecidos, así como con las obligaciones en materia de seguridad y salud laboral, incluyendo la comunicación previa de apertura del centro de trabajo a la autoridad competente.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 19/08/2026
Presupuesto114.900,99 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Construcción de medidas correctoras del impacto acústico del Recinto de Ferias y Mercados de Castellón de la Plana

Licitación pública para la ejecución de obras de construcción destinadas a implementar medidas correctoras del impacto acústico generado en el Recinto de Ferias y Mercados de Castellón de la Plana. El proyecto técnico incluye memoria, planos, prescripciones técnicas y presupuesto detallado. Las obras se financian de forma plurianual mediante fondos municipales, comprometiendo inversión en dos ejercicios presupuestarios consecutivos para mejorar la calidad acústica del recinto ferial.

Ayuntamiento de Castellón de la Plana
Abierto·Castellón de la plana·Pub. 19/08/2026
Presupuesto868.208,66 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reurbanización de calles en Marines (Valencia)

Contrato de obras administrativo para la reurbanización integral de las calles Miguel Hernández, Gátova y Colón en el municipio de Marines, provincia de Valencia. Las obras incluyen la reforma y restauración de espacios urbanos con conexiones de servicios externos, cuya ejecución requiere equipos, maquinaria y materiales adecuados para garantizar una actuación completa conforme al proyecto aprobado por la Administración.

Ayuntamiento de Marines
Abierto simplificado·Marines·Pub. 19/08/2026
Presupuesto454.901,03 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de eliminación de barreras arquitectónicas y sustitución de cubierta del pabellón deportivo Luis Vilar

Licitación de contrato de obras para la eliminación de barreras arquitectónicas y la sustitución de la cubierta del pabellón deportivo Luis Vilar. Se trata de un contrato administrativo de obras cuya duración y presupuesto base de licitación constan en el Anexo I del pliego de cláusulas administrativas particulares. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y contempla la posibilidad de recursos administrativos previos al contencioso administrativo.

Ayuntamiento de Manises
Abierto·Manises·Pub. 19/08/2026
Presupuesto770.966,79 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la sustitución completa de ascensores en el Centro Residencial Gutiérrez Mellado de Benidorm

Contrato de obras convocado por el Instituto Social de las Fuerzas Armadas para la ejecución del proyecto de sustitución completa de dos ascensores en el bloque A del Centro Residencial CG Gutiérrez Mellado, ubicado en Calle Rumanía número 26 de Benidorm, Alicante. El procedimiento es abierto simplificado en tramitación ordinaria, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público y sus disposiciones de desarrollo. La obra incluye la instalación de nuevos equipos elevadores con la correspondiente coordinación en materia de seguridad y salud.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto simplificado·Benidorm·Pub. 17/08/2026
Presupuesto128.779,18 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación de infraestructura de recarga para vehículos eléctricos en Quatretonda

Contratación de obra para la instalación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en el municipio de Quatretonda, en la provincia de València. El proyecto, redactado por ingeniero técnico industrial, comprende la ejecución material de la infraestructura necesaria para el funcionamiento de estaciones de carga. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado, permitiendo la participación de cualquier empresario interesado sin negociación de términos. El plazo de ejecución establecido es de tres meses desde el inicio de los trabajos.

Ayuntamiento de Quatretonda
Abierto simplificado·Quatretonda·Pub. 17/08/2026
Presupuesto49.899,88 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Obras de remodelación del laboratorio de hematología del Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón

Contratación de obras para la remodelación integral del laboratorio de hematología en el Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón. Las obras incluyen actividades de albañilería, revestimientos y sistemas de ventilación, calefacción y climatización. El contrato comprende la ejecución completa de las adecuaciones necesarias para adaptar el espacio a su uso hospitalario, incluyendo la presentación de documentación técnica, planos, manuales de uso y garantías de los trabajos realizados.

Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón
Abierto simplificado·Castellón de la plana·Pub. 14/08/2026
Presupuesto155.280,72 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución de línea de alta mediana tensión por línea subterránea en polideportivo municipal de Villajoyosa

Se licita un contrato de obras para la sustitución de una línea aérea de alta mediana tensión por una línea subterránea en el polideportivo Maisa Lloret ubicado en Villajoyosa, Alicante. Las obras comprenden la instalación completa de infraestructuras eléctricas subterráneas, incluyendo herrajes, seccionadores, apoyo metálico de celosía, cable, canalización y centro de seccionamiento. El contrato requiere que el adjudicatario disponga de clasificación en instalaciones eléctricas de alta tensión y acredite solvencia técnica y económica adecuada.

Ayuntamiento de Villajoyosa
Abierto·Alicante·Pub. 14/08/2026
Presupuesto202.407,11 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: