Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de consultoría en equipo informático

Diseño, desarrollo, implantación y validación de plataforma MVP de atención inteligente para la Sociedad Fomento de San Sebastián

Licitación para el diseño, desarrollo, implantación y validación de un producto mínimo viable (MVP) del Servicio de Atención Inteligente de Fomento de San Sebastián (SAISS). La Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A. requiere la creación de una solución tecnológica integral que incluya arquitectura de software, desarrollo de funcionalidades de atención inteligente, integración de sistemas y validación operativa. El proyecto busca implementar un servicio innovador de apoyo a usuarios mediante tecnologías de inteligencia artificial y automatización de procesos, adaptado a las necesidades específicas de la entidad donostiarra.

Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.
Concurso de proyectos·Donostia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicios de análisis, desarrollo e implantación de la plataforma PROFEUS - Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo

Licitación de servicios integrales de análisis, desarrollo e implantación de la plataforma PROFEUS, promovida por la Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de la Junta de Andalucía. El contrato abarca el estudio, diseño, desarrollo, testing e implementación de una solución tecnológica destinada a mejorar la gestión de políticas de empleo, formación y apoyo a la empresa. Los servicios incluyen consultoría técnica, programación de software a medida, integración de sistemas y acompañamiento en la transición operativa hacia el nuevo entorno digital.

Consejeria de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto15.623.323,25 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico veinticuatro horas para la base de datos Informix de Base-Gestión de Ingresos

Se licita la contratación de un servicio de soporte técnico continuo destinado a garantizar el funcionamiento, disponibilidad y consistencia de la base de datos Informix instalada en el Centro de Procesamiento de Datos de Base-Gestión de Ingresos. El servicio incluye mantenimiento correctivo, preventivo y evolutivo, gestión operativa de entornos de desarrollo, preproducción, producción y producción de recuperación ante desastres, así como gestión de almacenamiento, parches de sistema y revisiones periódicas de sistemas críticos.

BASE-Gestió d'Ingressos
Abierto·Tarragona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto49.330,33 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Consultoría para evaluación y selección de software de gestión documental - Enresa

Licitación de servicios de consultoría para realizar un análisis comparativo de soluciones de gestión documental disponibles en el mercado y proponer la plataforma más adecuada para Enresa. El servicio incluye identificación de requisitos normativos y funcionales, análisis de alternativas software bajo enfoque Enterprise Content Management en modalidad On-Premise, y recomendación de solución alineada con necesidades operativas, funcionales y de seguridad de la organización.

Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto133.346,40 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de sistemas de información para la Tesorería General de la Seguridad Social

Licitación pública para la contratación de servicios de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de los sistemas de información gestionados por la Gerencia de Informática de la Seguridad Social que proporcionan servicio a la Tesorería General de la Seguridad Social. El contrato incluye actividades de consultoría, programación, gestión de infraestructuras informáticas y soporte técnico especializado. Se localiza en Madrid y está dirigido a empresas con experiencia en sistemas de información para organismos de seguridad social.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto130.395.528,96 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de desarrollo y mantenimiento de plataforma de gestión forestal integrada para la Junta de Castilla-La Mancha

Licitación para la contratación de servicios de desarrollo, implementación y mantenimiento de una plataforma integral de gestión forestal dirigida a la Administración forestal de Castilla-La Mancha. La plataforma deberá integrar herramientas de planificación, monitoreo y gestión de recursos forestales, incluyendo módulos de consultoría técnica, análisis de datos geoespaciales y apoyo a la toma de decisiones. El contrato, tramitado por la Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital, contempla servicios de consultoría informática, programación de software personalizado y soporte técnico continuo para optimizar la administración del patrimonio forestal regional.

Consejeria de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Abierto·Campo de criptana·Pub. 20/08/2026
Presupuesto2.973.787,89 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de desarrollo e implementación de motor de inteligencia artificial propio para la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación para la adquisición, desarrollo y puesta en marcha de una solución de inteligencia artificial propia destinada a la Autoridad Portuaria de Cartagena. El proyecto incluye el diseño, implementación y activación de un motor de IA personalizado que permita optimizar procesos operativos, gestión portuaria y toma de decisiones estratégicas en el puerto de Cartagena. Se trata de un contrato de servicios tecnológicos de alto valor que requiere experiencia en desarrollo de soluciones de inteligencia artificial, machine learning y sistemas informáticos complejos adaptados al sector portuario.

Autoridad Portuaria de Cartagena
Abierto·Cartagena·Pub. 20/08/2026
Presupuesto500.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de gestión de proyecto, soporte técnico especializado y desarrollo evolutivo del sistema de información LOGAS - Consellería de Sanidade de Galicia

Licitación de servicios integrales para la gestión de proyecto, soporte de tercer nivel y desarrollo evolutivo del sistema de información LOGAS, gestionado por la Consellería de Sanidade a través de SERGAS. El contrato incluye la coordinación técnica del proyecto, asistencia especializada de soporte y evolución tecnológica del sistema informático. La iniciativa recibe cofinanciación del 60% con fondos FEDER Galicia 2021-2027 dentro del Objetivo Político OP1 y Objetivo Específico RSO1.2. Se localiza en Santiago de Compostela y está dirigida a empresas especializadas en servicios de consultoría informática y desarrollo de software sanitario.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Santiago de compostela·Pub. 18/08/2026
Presupuesto3.870.720,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de tecnologías de la información y comunicación para Fraternidad-Muprespa

Licitación pública para la contratación de servicios TIC destinados a Fraternidad-Muprespa, Mútua Colaboradora con la Seguridad Social número 275. El contrato, con un valor estimado significativo, comprende la provisión integral de soluciones informáticas y de telecomunicaciones necesarias para el funcionamiento operativo de la organización. La ejecución del servicio se realizará en Madrid, donde se ubica la sede del organismo contratante.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto11.987.640,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para maduración de metodología BIM en la Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación de asistencia técnica convocada por la Autoridad Portuaria de Baleares para la maduración de la metodología y adaptación al plan BIM (Building Information Modeling). El contrato incluye servicios de consultoría y asesoramiento técnico orientados a implementar y consolidar un modelo de información integrado en la gestión portuaria, mejorando los procesos de diseño, construcción y operación de infraestructuras. Se desarrollarán trabajos de análisis, parametrización y alineación con estándares BIM aplicables al sector portuario.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 15/08/2026
Presupuesto952.699,72 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles