Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de consultoría en equipo informático

Consulta preliminar al mercado de plataformas de gestión económica y financiera - Ajuntament de Premià de Mar

Consulta preliminar dirigida al mercado para identificar y evaluar soluciones de plataformas de gestión económica y financiera disponibles. El Ajuntament de Premià de Mar realiza esta consulta con el objetivo de conocer la oferta existente, las capacidades técnicas y funcionales de las plataformas, así como las condiciones comerciales del sector, con vistas a optimizar la gestión de sus procesos financieros y económicos. Esta consulta preliminar facilita información para futuras licitaciones y contrataciones de servicios o software especializado en este ámbito.

Ajuntament de Premià de Mar
Otros·Premià de mar·Pub. 10/08/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Contrato de servicios de soporte técnico y actualización de versiones del software Proactivanet

Procedimiento abierto simplificado para la contratación de servicios de soporte técnico con actualización de versiones del software Proactivanet. El contrato incluye tareas de mantenimiento, actualización y asistencia técnica del sistema durante un período de tres años. Se establece un sistema de pago anual mediante precio a tanto alzado, con obligaciones específicas en materia de protección de datos, estabilidad del equipo de trabajo y comunicación con la administración contratante.

Grupo Euskal Irrati Telebista
Abierto simplificado·Bilbo·Pub. 10/08/2026
Presupuesto72.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de implementación, consolidación y evolución de plataforma integral de investigación sociobiomédica para entidades sanitarias de la Comunidad Valenciana

Licitación pública para la contratación de servicios de implementación, consolidación y evolución de la Plataforma DGII, un sistema integral destinado a la gestión, análisis y visualización de investigación sociobiomédica. El proyecto, promovido por la Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad, beneficiará a entidades de investigación integradas en el sistema sanitario público valenciano o funcionalmente relacionadas. Se busca consolidar una solución tecnológica que facilite la colaboración y optimización de procesos en el ámbito de la investigación sanitaria regional.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.989.931,67 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de migración y traslado de infraestructura tecnológica HPE del Hospital Son Llàtzer al Centro de Datos de Parc Bit - Servicio de Salud de las Illes Balears

Contratación de un servicio especializado de migración y traslado de infraestructura tecnológica HPE que aloja sistemas de información corporativos del Servicio de Salud de las Illes Balears. El proyecto busca reubicar los servidores desde las instalaciones actuales del Hospital Son Llàtzer hacia un centro de datos con mejores condiciones técnicas, operativas y de seguridad en Parc Bit. El servicio incluye validación, planificación detallada, pruebas previas y ejecución controlada para asegurar la continuidad operativa durante el proceso de migración, minimizando riesgos de obsolescencia y optimizando la gestión de recursos tecnológicos.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·Palma·Pub. 07/08/2026
Presupuesto17.756,75 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento estratégico e apoyo técnico informático para la Gerencia de Informática de la Seguridad Social

Licitación de un servicio integral de apoyo técnico y asesoramiento estratégico dirigido a la Gerencia de Informática de la Seguridad Social, organismo responsable de la gestión tecnológica e infraestructuras informáticas del sistema de seguridad social español. El contrato, con un valor de aproximadamente 2,3 millones de euros, busca fortalecer la capacidad de decisión estratégica y operativa en materia de tecnología de la información, sistemas, infraestructuras y transformación digital. El servicio se desarrollará en Madrid, sede de la Gerencia, y abarca funciones de consultoría, análisis técnico, asesoramiento ejecutivo y apoyo a la modernización de sistemas.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto5.498.088,96 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de digitalización de procesos para ENAIRE - Dirección Económico-Financiera

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de digitalización de procesos operativos y administrativos de la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE, organismo gestor de la navegación aérea en España. El proyecto comprende la transformación digital del sistema HERON 4, mejorando la eficiencia operativa, automatización de workflows y modernización de infraestructuras tecnológicas. Se trata de una iniciativa estratégica para optimizar la gestión económico-financiera mediante soluciones digitales avanzadas, con un presupuesto de 1.495.000 euros.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto5.980.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica, consultoría y asesoramiento para proyectos y dirección de obras de EMACSA

Contratación de servicios de asistencia técnica, consultoría y asesoramiento profesional para la redacción de proyectos, dirección de obras y seguimiento técnico de servicios por parte de EMACSA. Se establece un sistema dinámico de adquisición con duración de cinco años, dirigido a profesionales y empresas que acrediten solvencia económica, financiera y técnica mediante experiencia demostrada en servicios similares. La licitación se tramita mediante procedimiento restringido ordinario.

Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
Restringido·Córdoba·Pub. 03/08/2026
Presupuesto297.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2031
Ver detalles

Servicio de consultoría en estrategia de seguridad de la información (ENS)

Contratación de servicios de consultoría especializada en elaboración de estrategia de seguridad de la información, mediante procedimiento abierto simplificado. El contratista proporcionará personal técnico cualificado y recursos materiales necesarios para la ejecución del proyecto, asegurando confidencialidad y continuidad del equipo de trabajo asignado.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto58.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de análisis y asesoramiento para la sustitución del sistema de gestión económico-financiera - Instituto Municipal de Mercados de Barcelona

Licitación de un servicio de análisis integral dirigido a evaluar y proponer soluciones tecnológicas para sustituir el actual sistema de gestión de ingresos y economía-financiera del Instituto Municipal de Mercados de Barcelona. El trabajo incluye organización de entrevistas, análisis del modelo actual, definición y diseño de nuevas soluciones, así como elaboración de documentación y presentaciones del proyecto. Se requiere un equipo especializado con experiencia comprobada en entornos SAP TRM y SAP EA-PS en el sector público.

Institut Municipal de Mercats de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de implantación de nuevo sistema ERP para LogiRail S.A.

Licitación pública para la implantación de un nuevo sistema de planificación de recursos empresariales (ERP) por parte de LogiRail S.A., organismo público de transporte ferroviario con sede en Madrid. El contrato abarca el diseño, desarrollo, integración y puesta en marcha de la solución informática, así como la migración de datos desde sistemas legados, formación del personal y servicios de soporte inicial. El importe total estimado asciende a 5.359.143,76 euros. Se requiere experiencia comprobada en implementaciones ERP de gran envergadura en el sector ferroviario y de logística.

LogiRail S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto5.359.143,76 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles