Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de consultoría en equipo informático

Servicio de diseño, desarrollo e implantación de plataforma digital Rehabita para renovación de edificios - Barcelona Institute of Technology for the Habitat

Licitación para la contratación del servicio integral de diseño, desarrollo, implantación, puesta en funcionamiento y estabilización de la plataforma digital Rehabita, destinada al proyecto RAAS (Renovation as a Service) en el contexto de la iniciativa Bloomberg Mayors Challenge de Barcelona. El proyecto busca proporcionar una solución tecnológica que facilite y digitalice los procesos de renovación y rehabilitación de edificios. La entidad convocante es el Barcelona Institute of Technology for the Habitat, organismo especializado en soluciones tecnológicas para el hábitat urbano.

Barcelona Institute of Technology for the Habitat
Abierto·Barcelona·Pub. 20/07/2026
Presupuesto452.969,76 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración del plan estratégico de seguridad de la información del Grupo Aena para el período 2027-2031

Licitación de un servicio de consultoría para la elaboración del plan estratégico de seguridad de la información del Grupo Aena, que abarca múltiples entidades del sector aeroportuario durante el período 2027-2031. El contratista deberá contar con experiencia demostrada en la elaboración de planes estratégicos para empresas de gran envergadura y complejos sistemas de información, garantizando la coherencia y seguridad de la estrategia informática en el conjunto del grupo.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto391.873,67 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de sistemas de información para la Gerencia de Informática de la Seguridad Social

Licitación de servicios de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de sistemas informáticos de la Gerencia de Informática de la Seguridad Social. El contrato cubre la gestión de infraestructuras y aplicaciones que dan servicio a la Dirección General de Ordenación de la Seguridad Social en materia de gestión del Régimen de Clases Pasivas del Estado. Los servicios incluyen soporte técnico, evolución de sistemas, mantenimiento correctivo y preventivo de la plataforma tecnológica utilizada por el organismo. La Gerencia de Informática de la Seguridad Social lidera este proceso de contratación con un presupuesto estimado de casi cinco millones de euros.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Pub. 15/07/2026
Presupuesto11.921.613,12 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gestión de proyectos de la Gerencia de Informática de la Seguridad Social

Licitación para la contratación de servicios de asistencia técnica especializada en gestión de proyectos por parte de la Gerencia de Informática de la Seguridad Social. El contrato, dotado con presupuesto de 642.163,20 euros, tiene por objeto proporcionar soporte técnico y consultoría en la dirección, seguimiento y control de iniciativas tecnológicas desarrolladas por el organismo. Se requiere experiencia demostrada en metodologías de gestión de proyectos, herramientas colaborativas y coordinación de equipos multidisciplinarios en entornos de administración pública.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Pub. 15/07/2026
Presupuesto1.541.191,20 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contratación de herramientas informáticas para la gestión integral de la Agencia de Colocación del IMPEFE - Ayuntamiento de Ciudad Real

Licitación pública para la adquisición de herramientas y soluciones informáticas destinadas a la gestión integral de la Agencia de Colocación del Instituto Municipal de Promoción del Empleo y Formación Empresarial (IMPEFE), dependiente del Ayuntamiento de Ciudad Real. El proyecto busca implementar un sistema de software y equipamiento tecnológico que permita optimizar la administración de procesos, registros y servicios de intermediación laboral. La inversión destinada alcanza los sesenta y ocho mil euros.

Ayuntamiento de Ciudad Real
Abierto simplificado·Ciudad real·Pub. 01/07/2026
Presupuesto68.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo Marco para servicios de consultoría, desarrollo e implementación de soluciones en ecosistema Microsoft, Microsoft 365 y SAP - TRAGSA

Licitación de Acuerdo Marco para la contratación de prestación de servicios de consultoría, desarrollo e implementación de soluciones personalizadas dentro del ecosistema Microsoft, Microsoft 365, SAP y otros entornos. El Acuerdo se suscribe por TRAGSA (Empresa de Transformación Agraria S.A.), organismo público con actividad en el sector agrario. Se busca la selección de proveedores capaces de ofrecer servicios de consultoría técnica, desarrollo de software personalizado e implementación de plataformas empresariales. El marco contempla transformación digital y modernización tecnológica en infraestructura cloud, productividad empresarial y sistemas de gestión integrada.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 12/06/2026
Presupuesto11.974.800,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de Tecnología de la Información y Consultoría para Tecnologías y Servicios Agrarios

Licitación de servicios de tecnología de la información y consultoría especializada convocada por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), empresa pública dedicada al sector agrario. El contrato comprende la prestación de servicios informáticos y asesoramiento técnico-profesional para optimizar la gestión tecnológica, infraestructuras digitales y procesos de información de la organización. Los servicios incluyen consultoría en sistemas, infraestructura TI, soporte técnico y análisis de soluciones informáticas adaptadas a las necesidades específicas del sector agroalimentario y forestal.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de consultoría, desarrollo e implementación de soluciones informáticas para TRAGSA

Licitación de servicios de tecnología de la información, consultoría y desarrollo de software convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA). El contrato comprende la prestación de servicios especializados en consultoría informática, análisis, diseño e implementación de soluciones tecnológicas adaptadas a las necesidades de transformación digital y gestión de sistemas de información de la organización. Los trabajos incluyen asesoramiento técnico, programación personalizada y desarrollo de aplicaciones según los requerimientos específicos del organismo contratante.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contratación de servicios especializados de informática de gestión mediante sistema dinámico de adquisición - Ayuntamiento de Tavernes

El Ayuntamiento de Tavernes licita un sistema dinámico de adquisición para la contratación de diversos servicios especializados de informática de gestión. Se trata de un procedimiento restringido que permite a empresas especializadas adherirse al sistema y participar en sucesivas licitaciones de contratos específicos conforme las necesidades municipales lo requieran. Los servicios objeto del contrato responden a necesidades recurrentes y planificables del municipio, cuya ejecución no puede realizar directamente por falta de medios materiales y personales suficientes.

Ajuntament de Tavernes de la Valldigna
Restringido·Tabernes de valldigna·Pub. 05/06/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
En Plazo
Fin presentación04/06/2030
Ver detalles

Servicio de diseño, implementación y mantenimiento de plataforma tecnológica integral para almacenamiento, virtualización y computación en la Fundació de Recerca Clínic Barcelona

Licitación para la selección de un proveedor especializado en el diseño, implementación y mantenimiento evolutivo de un hub tecnológico integral. La solución deberá cubrir tres ámbitos clave: almacenamiento seguro y eficiente de datos, provisión de entornos virtuales para usuarios y capacidades de computación avanzada. La iniciativa es promovida por la Fundació de Recerca Clínic Barcelona - Institut d'Investigacions Biomèdiques August Pi i Sunyer, ubicada en Parets del Vallès, con objetivo de fortalecer la infraestructura tecnológica para apoyo a actividades de investigación biomédica.

Fundació de Recerca Clínic Barcelona - Institut d'Investigacions Biomèdiques August Pi i Sunyer
Abierto·Barcelona·Pub. 04/06/2026
Presupuesto750.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles