Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Cuenca - Provincia

Obra de ampliación del cementerio municipal del Ayuntamiento de Tinajas

Licitación pública para la ampliación de las instalaciones del cementerio municipal gestionado por la Alcaldía del Ayuntamiento de Tinajas. El proyecto comprende trabajos de preparación del terreno, construcción de nuevas parcelas y estructuras funerarias, así como las instalaciones conexas necesarias. La actuación busca aumentar la capacidad de enterramientos y mejorar los servicios cementeriales disponibles para los ciudadanos del municipio. El importe presupuestado para esta obra de ingeniería civil es de aproximadamente 66.942 euros.

Ayuntamiento de Tinajas
Abierto simplificado·Valdetórtola·Pub. 11/07/2026
Presupuesto81.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de firmes y acerados en el casco urbano de Tarancón

Licitación de obras administrativas para la reposición de firmes deteriorados, acerados y señalización vial horizontal en el casco urbano de Tarancón, específicamente en el Barrio de San Roque. Las intervenciones se ejecutarán en las calles Agua, Rafael Alberti, Hospital y Avenida Rey Juan Carlos I, conforme al proyecto técnico redactado por profesionales colegiados. El contrato tiene duración de tres meses y se financia con recursos propios del Ayuntamiento de Tarancón.

Ayuntamiento de Tarancón
Abierto simplificado·Tarancón·Pub. 09/07/2026
Presupuesto257.851,24 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación29/07/2026
Ver detalles

Construcción de línea eléctrica de media tensión de 20 kV y centro de transformación de 250 kVA para suministro de parcela rústica

Licitación pública para la realización de una línea eléctrica de media tensión de 20 kV con centro de transformación de 250 kVA destinada al abastecimiento eléctrico de una parcela rústica. Los trabajos incluyen el suministro de materiales, maquinaria, medios auxiliares y mano de obra necesarios para la ejecución completa de las obras conforme al proyecto aprobado. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Almonacid del Marquesado
Abierto simplificado·Almonacid del marquesado·Pub. 09/07/2026
Presupuesto139.086,61 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación29/07/2026
Ver detalles

Obras de adecuación y acondicionamiento de la zona deportiva del municipio de Tébar

Licitación de obras para la adecuación integral de la zona deportiva del municipio de Tébar. El proyecto incluye mejora de accesos peatonales y rodados, instalación de pista multideporte y pista de pumptruck con materiales duraderos y seguros, dotación de infraestructuras de iluminación y servicios complementarios, incorporación de mobiliario urbano accesible, y trabajos de jardinería y paisajismo. El contrato se ejecutará en el casco urbano de Tébar con un plazo de ejecución de cuatro meses.

Ayuntamiento de Tébar
Abierto simplificado·Tébar·Pub. 06/07/2026
Presupuesto287.734,14 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación26/07/2026
Ver detalles

Contrato mixto de instalación y alquiler de andamios en edificio municipal - Ayuntamiento de Cuenca

Contratación mixta de instalación y alquiler de andamios para el edificio municipal ubicado en la calle Obispo Valero número 8 de Cuenca. El contrato combina prestaciones de obras con suministro de materiales, siendo gestionado por el Servicio Municipal de Patrimonio del Ayuntamiento de Cuenca. Se requiere que el contratista cuente con la habilitación empresarial necesaria para la realización de actividades relacionadas con andamiaje.

Ayuntamiento de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 02/07/2026
Presupuesto22.912,51 EUR
Resuelta
Fin presentación16/07/2026
Ver detalles

Reforma integral de vestuarios en campo de fútbol municipal

Contratación de obras de reforma interior para los vestuarios del campo de fútbol municipal. El proyecto incluye trabajos de albañilería, revestimientos e instalaciones necesarias para mejorar las instalaciones deportivas existentes. La ejecución se realizará bajo procedimiento abierto simplificado abreviado, con un presupuesto base de licitación establecido y plazos de ejecución inferiores a un año.

Ayuntamiento de Casasimarro
Abierto simplificado·Casasimarro·Pub. 30/06/2026
Presupuesto51.301,98 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación14/07/2026
Ver detalles

Obras de ampliación y reforma de la Casa de la Cultura municipal de Osa de la Vega con ampliación de sala polivalente y escenario

Contratación de obras de ampliación y reforma del edificio de la Casa de la Cultura municipal ubicado en Osa de la Vega. El proyecto incluye la ampliación de la sala polivalente y del escenario del edificio. La licitación se realiza mediante procedimiento negociado sin publicidad tras quedar desierto un procedimiento abierto previo. El plazo de ejecución establecido es de seis meses a contar desde el acta de replanteo.

Ayuntamiento de Osa de la Vega
Negociado sin publicidad·Osa de la vega·Pub. 29/06/2026
Presupuesto41.322,31 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación14/07/2026
Ver detalles

Contratación de la ejecución de señalización vertical en la reparación del camino Garaballa en Talayuelas, Cuenca

Se licita la ejecución de señalización vertical en la obra de reparación del camino Garaballa (CM-2200) entre Talayuelas y la carretera N 330 en la provincia de Cuenca. TRAGSA, empresa pública de transformación agraria, requiere la instalación de señales verticales fijas conforme a normativas técnicas de carreteras, normas UNE-EN y prescripciones específicas del pliego técnico. El trabajo se desarrollará durante el horario laboral establecido y deberá cumplir todas las especificaciones de seguridad pasiva, materiales y unidades de obra detalladas en la documentación técnica.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Valdetórtola·Pub. 29/06/2026
Presupuesto88.456,78 EUR
Resuelta
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación y mejora de vivienda para personas mayores - Ayuntamiento de Villarejo Periesteban

Licitación pública para la ejecución de obras de rehabilitación y mejora de vivienda destinada a personas mayores. El Pleno del Ayuntamiento de Villarejo Periesteban convoca este contrato con un presupuesto base de diecisiete mil euros. Las obras comprenden trabajos de acondicionamiento y mejora de inmuebles residenciales para garantizar condiciones de habitabilidad adecuadas a las necesidades específicas de la población de avanzada edad. El objeto incluye la preparación del terreno, trabajos generales de construcción, instalaciones en edificios y acabados.

Ayuntamiento de Villarejo Periesteban
Abierto·Villarejo-periesteban·Pub. 26/06/2026
Presupuesto20.570,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación12/12/2022
Ver detalles

Concesión demanial para la construcción, equipamiento y explotación de una Residencia de Mayores en Villalba del Rey

Se convoca la concesión demanial de un inmueble municipal para la construcción, equipamiento y posterior explotación de una Residencia de Personas Mayores en Villalba del Rey. El adjudicatario será responsable de las obras de adaptación y habilitación del bien, así como de la gestión y operación del servicio residencial para personas mayores. Los gastos, inversiones e ingresos derivados de la actividad corren a riesgo y ventura del concesionario, incluyendo el mantenimiento integral del inmueble, instalaciones y servicios.

Ayuntamiento de Villalba del Rey
Abierto·Villalba del rey·Pub. 24/06/2026
Presupuesto2.200.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación05/08/2026
Ver detalles