Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de cine y vídeo

Servicio audiovisual para la Unidad de Comunicación de la Corporación de Salud del Maresme y la Selva

Licitación de un servicio audiovisual dirigido a la Unidad de Comunicación de la Corporación de Salud del Maresme y la Selva. Se contrata mediante procedimiento abierto la prestación de servicios audiovisuales que requiere la entidad para sus necesidades de comunicación. El contrato tiene naturaleza administrativa y se rige por la normativa de contratación pública española, en particular la Ley de Contratos del Sector Público.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 04/09/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento fotográfico y audiovisual de las obras de rehabilitación del edificio del Consorcio Mercado de las Flores

Se licita la prestación del servicio de seguimiento fotográfico y audiovisual de las obras de rehabilitación del edificio del Consorcio Mercado de las Flores. El contrato, de naturaleza administrativa de servicios, se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado abreujado conforme a la normativa de contratación pública. El presupuesto incluye medidas de contractación pública sostenible y requisitos de comunicación inclusiva durante la vigencia del contrato.

Consorci Mercat de les Flors
Otros·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto32.523,75 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de producción audiovisual para cobertura de eventos municipales - Ayuntamiento de Parets del Vallès

Licitación del servicio de producción audiovisual para el Ayuntamiento de Parets del Vallès, que comprende la cobertura integral de actos municipales y eventos de interés público en el municipio. El servicio incluye planificación de registros, captación de imágenes y sonido, realización audiovisual, edición de contenidos, tratamiento de imágenes y entrega de vídeos en formatos requeridos, así como archivos máster cuando sea necesario, conforme a la comunicación institucional municipal.

Ajuntament de Parets del Vallès
Abierto simplificado·Parets del vallès·Pub. 04/09/2026
Presupuesto79.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de producción de vídeos psicoeducativos y desarrollo de plataforma telemática para investigación - Fundación Hospital Universitario Vall Hebron

Se licita la contratación de una empresa especializada en la producción de vídeos psicoeducativos nuevos y adaptados, así como en el desarrollo de plataformas telemáticas para estudios de investigación unicéntricos y multicéntricos. El servicio se ejecutará en colaboración continua con los investigadores del Grupo de Fisiología y Fisiopatología Digestiva de la Fundación Hospital Universitario Vall Hebron - Instituto de Investigación. La empresa adjudicataria deberá demostrar experiencia acreditada en producción audiovisual sanitaria, validación de contenidos por investigadores y desarrollo de soluciones telemáticas para entrenamiento a distancia.

Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de cine digital para el Ayuntamiento de Urduliz

Licitación pública del Ayuntamiento de Urduliz para la contratación de un servicio de cine digital. El contrato, con un presupuesto de 118.750 euros, tiene como objetivo dotar de equipamiento y explotación de cine digital a la localidad, permitiendo la proyección de películas en formato digital en instalaciones municipales. Este servicio contribuye a la oferta cultural y de entretenimiento de Urduliz, mejorando el acceso de la ciudadanía a productos audiovisuales de calidad.

Ayuntamiento de Urduliz
Abierto·Urduliz·Pub. 02/09/2026
Presupuesto193.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de fotografía y vídeo para eventos institucionales y promoción turística del Ayuntamiento de Sitges

El Ayuntamiento de Sitges licita un servicio de fotografía y vídeo para documentar eventos institucionales, mantener archivo histórico y promocionar el destino turístico. El servicio incluye reportajes fotográficos de actos municipales importantes realizados anualmente, con material destinado a difusión en redes sociales, web, boletines y medios de comunicación para informar a ciudadanía, visitantes y turistas sobre la actividad municipal.

Ajuntament de Sitges
Abierto·Sitges·Pub. 02/09/2026
Presupuesto96.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la prestación de servicios de producción audiovisual, fotografía y vídeo del Ayuntamiento de Sabadell

Acuerdo marco para la contratación de servicios de producción audiovisual e informativo del Ayuntamiento de Sabadell. Incluye realización de reportajes fotográficos de actos institucionales, actividades sociales, culturales y deportivas municipales, así como producción, grabación y edición de contenidos audiovisuales de carácter periodístico, institucional, promocional y turístico, incluyendo emisión en streaming. También contempla la captación de imágenes aéreas mediante dron. La prestación principal corresponde a un contrato de servicios, sin cuantificación exacta de necesidades en el momento de licitar.

Ajuntament de Sabadell
Abierto·Sabadell·Pub. 31/08/2026
Presupuesto169.482,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de conceptualización, diseño y producción de soportes de comunicación audiovisuales e impresos, organización y gestión técnica de actos - Agencia Catalana del Agua

Licitación de servicios integrales de comunicación y organización de actos que desarrollará la Agencia Catalana del Agua durante los años venideros. El contratista será responsable de la conceptualización, diseño creativo y producción de materiales audiovisuales e impresos, así como de la coordinación, montaje, apoyo técnico logístico y desmontaje de eventos institucionales en todo el territorio catalán. Los servicios incluyen dirección creativa, producción audiovisual, coordinación de asistentes y gestión integral de cada evento según los requerimientos específicos de la Agencia.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto433.780,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de grabación y edición de contenidos audiovisuales y retransmisiones en directo para el Ayuntamiento de la Vila Joiosa

Contratación de servicios de grabación, edición y producción de piezas audiovisuales y streamings para difundir las actuaciones municipales del Ayuntamiento de la Vila Joiosa a través de internet, redes sociales y televisiones. El objetivo es proporcionar contenidos audiovisuales profesionales que acerquen las actividades municipales a la ciudadanía mediante canales digitales y tradicionales.

Ayuntamiento de Villajoyosa
Abierto·Alicante·Pub. 27/08/2026
Presupuesto288.003,79 EUR
En Plazo
Fin presentación26/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios y suministros para la instalación, montaje y desarrollo de la Primera Fiesta del Romesco de Tarragona 2026

Contratación de servicios y suministros para cubrir las necesidades de instalación, montaje, alquiler de elementos, desarrollo y desmontaje de la Primera Fiesta del Romesco de Tarragona, evento organizado por Mercats de Tarragona, SA. El contrato incluye múltiples lotes: instalación eléctrica con grupos electrógens, filmación de vídeos, alquiler de lavabos, personal auxiliar y alquiler con montaje y desmontaje de escenarios. El evento se celebrará en el tramo final de la Rambla Nova y en el Teatro Tarragona.

Mercats de Tarragona, S.A.
Abierto·Tarragona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto41.106,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles