Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Electrodomésticos y Equipamiento Doméstico

Consulta todas las licitaciones de electrodomésticos publicadas por la administración pública y por empresas del territorio. Accede a contratos de suministro de frigoríficos, lavadoras, secadoras, hornos, microondas, lavavajillas, pequeños electrodomésticos y equipamiento para edificios públicos, viviendas sociales, centros educativos, hospitales y otras instalaciones. Encuentra oportunidades reales para fabricantes, distribuidores y proveedores de electrodomésticos.

Servicio de sostenimiento y mantenimiento de equipos de cocina y lavandería en el Arsenal de Ferrol

Contratación de servicios mixtos de reparación, mantenimiento y suministro de piezas para equipos de cocina y lavandería en el Arsenal de Ferrol. El contrato, adjudicado por procedimiento abierto, tiene como finalidad garantizar la disponibilidad operativa y el alistamiento de las unidades con apoyo en la instalación militar, mediante el sostenimiento adecuado de los equipos de hostelería y lavandería que son esenciales para la seguridad y funcionamiento del personal y material.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Caravaca de la cruz·Pub. 03/09/2026
Presupuesto289.256,20 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de dos cámaras congeladoras para la cocina del Centro de Suboficiales de Cartagena

Licitación para el suministro e instalación de dos cámaras congeladoras destinadas a la cocina del Centro de Docencia de Suboficiales de Cartagena. El contrato incluye la entrega, instalación y puesta en funcionamiento de los equipos de refrigeración conforme a las especificaciones técnicas establecidas. La administración contratante es el órgano identificado en el Anexo I del pliego, responsable de dotar de infraestructura de almacenamiento en frío a las instalaciones de cocina del centro militar.

Intendencia de Cartagena
Abierto simplificado·Cartagena·Pub. 03/09/2026
Presupuesto45.924,61 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento diverso para laboratorios de control de proceso de tratamiento en instalaciones de ATL

Licitación pública para el suministro de equipamiento variado destinado a los laboratorios de control de procesos de tratamiento en las diferentes instalaciones de ATL. La contratación se estructura en once lotes que incluyen equipos para microbiología, baños, refrigeradores, equipos de separación y pesaje, cabinas, armarios, equipos de preparación de muestras, equipos de medida y dispensación, así como equipos para valoraciones. El contrato tiene una duración de cuatro meses y los materiales serán distribuidos en las distintas plantas de tratamiento según especificaciones técnicas.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Pinós·Pub. 03/09/2026
Presupuesto304.246,30 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de unidad compacta de aire acondicionado para el Espacio Puerto - Ayuntamiento

Licitación para el suministro de una unidad compacta de aire acondicionado destinada al Espacio Puerto ubicado en el Muelle de en Balleu. El contrato incluye el transporte, retirada del equipo existente dañado, instalación y puesta en marcha del nuevo equipo que sustituirá la bomba de calor actual. La evaluación de ofertas se basa en el precio económico y la ampliación del período de garantía ofrecido sin coste adicional para el organismo.

Ajuntament del Port de la Selva
Otros·El port de la selva·Pub. 01/09/2026
Presupuesto49.591,21 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de interacumulador de agua caliente sanitaria en edificio de mínimos

Licitación pública para el suministro e instalación de un interacumulador de agua caliente sanitaria en la sala de máquinas del edificio de mínimos. El contrato incluye la garantía legal y técnica del sistema, cobertura de materiales y mano de obra, así como la puesta en funcionamiento completo del equipo. La visita obligatoria a las instalaciones es requisito indispensable para todos los licitantes interesados en participar en el proceso de adjudicación.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto16.528,93 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Adquisición de equipos evaporativos portátiles con retirada de existentes - Acuartelamiento San Fernando de Córdoba

Contratación de equipos evaporativos portátiles para el Acuartelamiento de San Fernando en Córdoba, incluyendo la retirada de equipos existentes si fuera necesario. El objeto del contrato abarca el suministro completo de estos equipos de climatización portátil, con entregas que pueden realizarse de forma total o parcial según criterio del órgano de contratación. La ejecución incluye inspección de conformidad respecto a los requisitos técnicos especificados, comunicación de no conformidades y entrega considerada válida solo tras resultado de inspección conforme.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 01/09/2026
Presupuesto54.545,45 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de material diverso para la escuela de formación de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén

Licitación pública para el suministro de material diverso destinado a la escuela de formación dependiente de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén. El contrato, con un presupuesto de diecinueve mil doscientos setenta y ocho euros, comprende el abastecimiento de materiales y equipamiento necesarios para el funcionamiento y desarrollo de actividades formativas en las instalaciones de La Laguna. Esta convocatoria busca proveedores capaces de garantizar la entrega regular y de calidad de los productos requeridos para el correcto desempeño de los programas de capacitación y formación ocupacional.

Servicio Andaluz de Empleo
Otros·Baeza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto92.535,79 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de fuentes de agua filtrada con instalación y mantenimiento para el Instituto Social de la Marina en Tarragona

Se licita el arrendamiento de cuatro fuentes de agua filtrada conectadas a la red, incluyendo su instalación y mantenimiento, para la Dirección Provincial del Instituto Social de la Marina de Tarragona y sus Direcciones Locales en L'Ametlla de Mar y La Ràpita. El contrato incluye la prestación del servicio periódico de suministro y mantenimiento de los equipos de filtración de agua, con obligación de instalación en plazo máximo de un mes desde la formalización y facturación mensual según servicio efectivamente realizado.

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Tarragona
Abierto simplificado·Tarragona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto5041,32 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mobiliario, electrodomésticos y equipamiento para el Parque de Bomberos de Tafalla

Licitación pública para el suministro e instalación de mobiliario, electrodomésticos y equipamiento diverso destinado al Parque de Bomberos de Tafalla. El contrato, convocado por la Dirección General de Presupuestos y Patrimonio del Departamento de Economía y Hacienda de Navarra, comprende la adquisición de bienes muebles y aparatos electrodomésticos necesarios para acondicionar las instalaciones del parque bomberil. El importe del contrato asciende a 162.309 euros y se encuentra actualmente en plazo de presentación de ofertas.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto162.309,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de electrodomésticos industriales y domésticos para buques y dependencias de la Armada - Arsenal de Ferrol

Licitación pública de carácter mixto convocada por la Intendencia de Ferrol para la adquisición e instalación de electrodomésticos de uso industrial y doméstico destinados a equipar buques y instalaciones de la Armada española gestionadas por el Arsenal de Ferrol. El contrato abarca tanto el suministro de los aparatos como su montaje e instalación en las diferentes dependencias y unidades navales. La contratación se realiza bajo procedimiento abierto y se valora en aproximadamente 98.724 euros.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Caravaca de la cruz·Pub. 30/08/2026
Presupuesto463.724,70 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Electrodomésticos

En el último año, el sector de los suministros y electrodomésticos ha experimentado una notable actividad en el ámbito de las licitaciones públicas. Con un total de 367 licitaciones publicadas, este sector se ha consolidado como uno de los más dinámicos, ofreciendo numerosas oportunidades para empresas que buscan expandir sus operaciones en el mercado público.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las licitaciones de suministros y electrodomésticos se dividen en varias clasificaciones, destacando principalmente:

  1. Mobiliario, complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos y productos de limpieza: Con 52 licitaciones, esta categoría lidera el sector, abarcando una amplia gama de productos esenciales para el funcionamiento de diversas instituciones.
  2. Aparatos electrodomésticos: Con 41 licitaciones, esta categoría se centra en la adquisición de dispositivos que facilitan las tareas cotidianas, tanto en entornos residenciales como institucionales.
  3. Material de iluminación y lámparas eléctricas: Con 31 licitaciones, esta clasificación es crucial para proyectos que buscan mejorar la eficiencia energética y la estética de los espacios.
  4. Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación: Con 30 licitaciones, esta categoría incluye una variedad de productos necesarios para el mantenimiento y la mejora de infraestructuras eléctricas.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el sector de suministros y electrodomésticos son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales. Entre ellos destacan:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones en el sector de suministros y electrodomésticos revela datos interesantes que pueden ayudar a las empresas a tomar decisiones informadas:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 4 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia en el mercado.
  • Análisis de las bajas: Las ofertas suelen presentar una baja media del 18% respecto al precio de licitación, lo que sugiere que las empresas están dispuestas a reducir sus márgenes para asegurar contratos.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio de adjudicación es de aproximadamente 4.5 millones de segundos, lo que equivale a unos 52 días, desde la publicación hasta la adjudicación final.

En conclusión, el sector de suministros y electrodomésticos sigue siendo un campo fértil para las empresas que buscan expandir su presencia en el mercado público. Con un conocimiento detallado de las clasificaciones más demandadas y los principales contratantes, las empresas pueden posicionarse estratégicamente para aprovechar las oportunidades que ofrece este sector en constante evolución.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Suministros Licitaciones de Suministros Informáticos

Concursos públicos en: