Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos

Servicio de control, análisis y subida de datos de agua de consumo humano a SINAC del Ayuntamiento de Canjayar

Contratación de un servicio integral de control y análisis de calidad del agua de consumo humano con subida de datos al Sistema de Información Nacional de Abastecimiento y Control de Agua de Consumo (SINAC). El Ayuntamiento de Canjayar licita este servicio para garantizar el cumplimiento normativo en la vigilancia y monitoreo de la calidad del agua suministrada a la población, incluyendo análisis de laboratorio y gestión de información en la plataforma estatal correspondiente.

Ayuntamiento de Canjáyar
Abierto simplificado·Canjáyar·Pub. 25/08/2026
Presupuesto56.903,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración del Mapa Geomorfológico del Principado de Asturias en fase inicial

Se licita el servicio de elaboración del Mapa Geomorfológico del Principado de Asturias a escala 1:25.000 en su primera fase. La Consejería de Ordenación de Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias contrata esta prestación para validar la metodología de trabajo y crear una hoja piloto que sirva como prototipo para el resto de cuadrantes a realizar. El contrato incluye la presentación de propuestas metodológicas, consenso con la dirección técnica y ejecución de trabajos geomorfológicos especializados.

Consejeria de Infraestructuras, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente
Abierto·Oviedo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto244.920,15 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de inspecciones periódicas reglamentarias para ascensores del Metro de Madrid

Contratación de un servicio de inspecciones periódicas reglamentarias para ascensores del Metro de Madrid. El servicio será prestado por un organismo de control autorizado en instalaciones de ascensores, conforme a la normativa técnica especificada. La ejecución incluye inspecciones de seguridad y verificación de cumplimiento normativo en las instalaciones de ascensores de la red de transporte metropolitano madrileño.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto408.204,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica a la dirección facultativa y control de calidad de las obras de reforma del Edificio 4 del conjunto edificatorio de Vigo destinado a la incubadora de alta tecnología startTIC

Contratación de servicios de asistencia técnica para la dirección facultativa y control de calidad de las obras de reforma del Edificio 4 ubicado en Vigo, destinado a la incubadora de alta tecnología startTIC orientada al impulso del sector TIC. Los servicios incluyen vigilancia y control a pie de obra durante aproximadamente doce meses, abarcando la ejecución de las obras y su posterior liquidación. El Consorcio de la Zona Franca de Vigo licita este servicio en el marco de la convocatoria de Infraestructuras para Incubadoras de Alta Tecnología en sectores estratégicos emergentes, cofinanciada por el FEDER.

Consorcio de la Zona Franca de Vigo
Abierto simplificado·Vigo·Pub. 24/08/2026
Presupuesto45.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para Servicio de Inspección y Control mediante Ensayos No Destructivos de Enwesa Operaciones

Acuerdo marco para la prestación de servicios de inspección y control mediante ensayos no destructivos destinado a Enwesa Operaciones, S.A., empresa de gestión de residuos. El contrato establece los términos y condiciones bajo los cuales se ejecutarán trabajos específicos de inspección técnica, con obligaciones económicas derivadas exclusivamente de los contratos basados en el acuerdo y los trabajos efectivamente realizados. La vigencia y plazo de ejecución, así como las condiciones de solvencia y requisitos técnicos, se detallan en los anexos correspondientes.

Enwesa Operaciones, S.A., S.M.E.
Abierto·Arenas de iguña·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.008.376,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Licitación de auditorías energéticas y certificaciones de eficiencia en edificios municipales

Contratación de servicios de auditoría energética y certificación de eficiencia en edificios de titularidad municipal. El contrato incluye la realización de estudios técnicos para evaluar el consumo energético, elaborar propuestas de mejora con análisis de viabilidad económica, calcular retornos de inversión y estimar beneficios ambientales. Financiado con cargo al presupuesto municipal en la aplicación presupuestaria de transición ecológica.

Ayuntamiento de Irun
Abierto simplificado·Irun·Pub. 24/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de control de plagas, prevención de legionella e inspección de sistemas de agua caliente sanitaria del municipio de Trillo

Contratación de servicios especializados de control de plagas, legionella e inspección y revisión del sistema de agua caliente sanitaria en el municipio de Trillo, estructurada en tres lotes independientes. El contrato, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, se somete a procedimiento abierto con aplicación de la normativa europea. Los servicios comprenden desinsectación, desratización, higienización, desinfección y revisión de instalaciones de agua caliente sanitaria en inmuebles municipales.

Ayuntamiento de Trillo
Abierto·Trillo·Pub. 24/08/2026
Presupuesto172.722,97 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de dirección facultativa, coordinación de seguridad y asistencia técnica para ampliación de depósito controlado de residuos - Mancomunidad del Sur

Licitación de servicios profesionales de dirección de obra, coordinación en materia de seguridad y salud, y asistencia técnica completa para las obras de ampliación mediante recrecido del viario perimetral en el depósito controlado de cola de la Mancomunidad de Gestión de Residuos del Sur. El proyecto se desarrolla en el complejo ambiental La Marañosa, ubicado en Móstoles. Estos servicios abarcan la supervisión técnica, asesoramiento especializado y cumplimiento normativo en seguridad laboral durante el desarrollo de las fases constructivas del depósito de residuos.

Mancomunidad del Sur
Abierto·Móstoles·Pub. 23/08/2026
Presupuesto504.503,53 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de estaciones meteorológicas del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las estaciones meteorológicas dependientes del Departamento de Medio Ambiente del CIEMAT. El contrato abarca tanto las actividades de mantenimiento preventivo planificado como las intervenciones correctivas necesarias para asegurar el funcionamiento óptimo de la instrumentación meteorológica. El organismo de contratación es la Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas. El importe de la contratación asciende a ciento quince mil quinientos euros.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto154.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de análisis de ciberamenazas y gestión de riesgos del registro del dominio .ES

Licitación pública para la contratación de servicios especializados de análisis de ciberamenazas y gestión de riesgos aplicados al registro del dominio de nivel superior .ES. RED.ES, entidad pública empresarial dependiente de la Administración General del Estado, requiere una solución integral que permita identificar, evaluar y mitigar amenazas cibernéticas dirigidas contra la infraestructura y operaciones del registro de dominios. El servicio incluirá monitorización continua, análisis de vulnerabilidades, evaluación de riesgos de seguridad y propuestas de mejora en la gestión de la ciberseguridad del dominio .ES.

Entidad Pública Empresarial Red.es
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto274.965,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles