Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos

Acuerdo Marco de Servicio de Ensayos No Destructivos - Navantia

Contratación de un acuerdo marco para la prestación de servicios de ensayos no destructivos por parte de Navantia. El procedimiento abierto adjudicará dos acuerdos marco a empresas proveedoras especializadas en inspección mediante ultrasonidos y otros métodos de ensayos no destructivos. Los operadores deberán contar con certificaciones específicas según normas internacionales y experiencia comprobada en trabajos de similar naturaleza.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto3.000.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisión, calibración y verificación de alcoholímetros y etilómetros en el Aeropuerto de Bilbao

Licitación de un servicio integral de revisión, calibración y verificación de alcoholímetros y etilómetros para el Aeropuerto de Bilbao. El contrato engloba las pruebas técnicas y certificaciones necesarias para garantizar el correcto funcionamiento de estos dispositivos de medición de alcohol, ejecutado bajo la responsabilidad de AENA. Se requiere presentación de ofertas por medios electrónicos a través de la plataforma habilitada.

Aeropuerto de Bilbao
Abierto simplificado·Derio·Pub. 21/08/2026
Presupuesto6991,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de inspección reglamentaria periódica de instalaciones de protección contra incendios en edificios municipales del Ayuntamiento de Bilbao

Contratación de un servicio de inspección reglamentaria periódica de las instalaciones y sistemas de protección contra incendios existentes en los edificios municipales del Ayuntamiento de Bilbao. El servicio debe ejecutarse conforme a la normativa vigente en materia de seguridad contra incendios, especialmente el Real Decreto 513/2017 y la norma UNE 192005-2:2021. La empresa adjudicataria debe disponer de la condición de Organismo de Control habilitado para realizar inspecciones reglamentarias en el ámbito de instalaciones de protección contra incendios, contando con personal técnico cualificado y equipos de medida y ensayo debidamente calibrados.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto168.480,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de calibración de equipos de medición para instalaciones de Sistemas San Fernando y Cartagena

Acuerdo marco para la prestación del servicio de calibración de equipos de seguimiento y medición utilizados en las instalaciones de Sistemas San Fernando y Cartagena. El contrato, de naturaleza técnica especializada, requiere acreditación oficial ENAC vigente en calibración dimensional y se ejecutará durante treinta y seis meses. La adjudicación se realiza mediante evaluación de mejor relación calidad-precio considerando criterios técnicos y económicos.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Medina sidonia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de detección y localización de fugas en redes de abastecimiento de agua gestionadas por Aguas Vega Sierra Elvira

Contratación de un servicio especializado de detección y localización de fugas en las redes de abastecimiento de agua gestionadas por Aguas Vega Sierra Elvira, S.A. El servicio comprende la identificación y ubicación de pérdidas en la red de distribución, incluyendo todos los gastos asociados como desplazamientos, kilometraje y dietas necesarios para la correcta ejecución de las prestaciones.

Aguas Vega Sierra Elvira, S.A.
Abierto·Atarfe·Pub. 19/08/2026
Presupuesto328.950,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría y asistencia técnica en coordinación de actividades empresariales y seguridad laboral - Ayuntamiento de Burgos

El Ayuntamiento de Burgos licita un servicio integral de consultoría y asistencia técnica especializado en coordinación de actividades empresariales durante trabajos de mantenimiento y prestaciones de servicios municipales, así como en coordinación de seguridad y salud en obras de construcción sin proyecto obligatorio. El contrato incluye gestión documental de prevención de riesgos laborales, supervisión técnica en tajos, elaboración de informes periódicos y puntuales, y coordinación eficaz entre las distintas áreas municipales para garantizar el cumplimiento normativo en materia de prevención.

Ayuntamiento de Burgos
Abierto·Burgos·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.214.662,60 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para homologación de empresas de servicios topográficos en redes ferroviaria y de turismo de la Generalitat de Cataluña

Acuerdo marco para la homologación de empresas prestadoras de servicios de topografía que requiere Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña. Los servicios incluyen levantamientos topográficos de detalle en coordenadas, elaboración de memorias y archivos digitales en sistema ETRS89, para infraestructuras ferroviarias, vías, túneles, viaductos y otras obras. Las actuaciones se desarrollarán en líneas de la red ferroviaria catalana (Barcelona-Vallès, Llobregat-Anoia, Lleida-La Pobla de Segur, funiculares) y estaciones de montaña (La Molina, Vall de Núria, Vallter2000, Espot, Port Ainé, Boí Taüll).

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.056.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de respiración autónoma y escape rápido de la Guardia Civil

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de equipos de respiración autónoma, escape rápido y complementos asignados a diversas unidades de la Guardia Civil. El servicio incluye tareas preventivas, mantenimiento correctivo, suministro de repuestos y reparaciones necesarias. La Dirección General de la Guardia Civil es el organismo contratante, a través de su Servicio de Armamento y Equipamiento Policial.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto520.661,15 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de alimentos y servicios complementarios en hospitales de la provincia de Huelva - Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública para la contratación de un acuerdo marco con una única empresa proveedora de víveres y alimentos destinados a la elaboración de dietas alimenticias y suministros extraordinarios en los centros hospitalarios integrados en la central provincial de compras de Huelva. El procedimiento, de carácter abierto, incluye servicios complementarios asociados al suministro de alimentos. La adjudicación se realizará mediante presentación electrónica de ofertas con un presupuesto de aproximadamente nueve millones de euros.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Trigueros·Pub. 19/08/2026
Presupuesto15.524.728,56 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para diagnóstico de vulnerabilidad climática de infraestructuras críticas ante inundaciones en sectores de salud y agua potable

Se licita un servicio de asistencia técnica para elaborar un diagnóstico integral de la vulnerabilidad climática de las infraestructuras críticas de los sectores de salud y de agua potable y saneamiento frente al riesgo de inundación. El contrato incluye la elaboración de un plan de trabajo, diagnóstico metodológico, inventario de infraestructuras relevadas y un informe final con recomendaciones. La ejecución se desarrollará en cuatro productos entregables con seguimiento formal de calidad y validación por parte del Ministerio de Ambiente de Uruguay.

Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas
Abierto·Uruguay·Pub. 19/08/2026
Presupuesto52.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles