Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos

Servicios de asistencia técnica y control de calidad en obras de equipamientos públicos educativos - Infraestructures.cat

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para el control de calidad en la ejecución de obras de equipamientos públicos del departamento de educación y formación profesional. El servicio comprende ensayos, análisis y consultoría técnica para supervisar el cumplimiento de estándares de calidad en construcción. La licitación se estructura en cuatro lotes diferenciados y utiliza un sistema de precios unitarios según la naturaleza y volumen de prestaciones efectivamente realizadas.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 18/08/2026
Presupuesto99.051,22 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para servicios de elaboración de informes de valoración y peritaciones inmobiliarias - NASUVINSA Pamplona

Licitación de acuerdo marco convocada por Navarra de Suelo y Vivienda S.A. para la selección de proveedores especializados en la elaboración de informes de valoración y informes periciales de bienes inmuebles. El contrato tiene una duración determinada y un presupuesto de cuatrocientos diez mil ciento sesenta euros. Estos servicios son esenciales para la gestión inmobiliaria de la entidad, permitiendo disponer de profesionales capacitados para la tasación y análisis técnico de propiedades. La licitación se desarrolla en régimen de acuerdo marco, facilitando la contratación ágil de servicios según las necesidades puntuales de la empresa pública navarra durante el período de vigencia del contrato.

Navarra de Suelo y Vivienda S.A. (NASUVINSA)
Abierto·Pamplona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto410.160,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para inspecciones técnicas de instalaciones de saneamiento e integral de aguas - ACOSOL, S.A.

Establecimiento de un Acuerdo Marco para la contratación de servicios de inspecciones técnicas en las instalaciones de ACOSOL, S.A., dividido en dos lotes. El contrato incluye la ejecución de inspecciones, análisis de incidencias, ensayos específicos y servicios técnicos relacionados con las instalaciones de saneamiento. Las empresas adjudicatarias prestarán servicios de verificación del cumplimiento normativo de las instalaciones sin sustituir las inspecciones reglamentarias de organismos de control habilitados.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 18/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de inspección de calidad ambiental interior y evaluación de radón en centros de trabajo de la Dirección Provincial de la TGSS Barcelona

Licitación de servicios para realizar inspecciones de calidad ambiental interior en centros de trabajo de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Barcelona, así como evaluaciones de presencia de gas radón en determinados edificios. Los trabajos incluyen diagnósticos ambientales, análisis de contaminación y propuesta de medidas correctivas para garantizar el cumplimiento normativo y la protección de la salud de las personas en los espacios de trabajo.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto simplificado·Monistrol de calders·Pub. 18/08/2026
Presupuesto28.940,80 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo y asistencia técnica al laboratorio químico de metrología de agentes químicos del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo en Baracaldo

Licitación de servicio de apoyo y asistencia técnica especializada para el laboratorio químico del departamento de metrología de agentes químicos del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo. El contrato, con una duración determinada, incluye la prestación de servicios de análisis, control de calidad, mantenimiento de equipos de medición y asistencia técnica en materia de metrología y caracterización de sustancias químicas. La prestación se desarrollará en las instalaciones del INSST ubicadas en Baracaldo, Vizcaya, siendo de especial relevancia para la evaluación y certificación de agentes químicos en el ámbito de la seguridad laboral.

Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo O.A. M.P. (INSST)
Abierto·Baracaldo·Pub. 15/08/2026
Presupuesto412.742,07 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para adecuación de instalación de climatización en Centro de Producción de Programas de RTVE en Las Palmas de Gran Canaria

Licitación pública para la prestación de servicios técnicos especializados en diseño de flujos (DF) y hojas de estilos en cascada (CSS) destinados a la adecuación y optimización de la instalación de climatización del Centro de Producción de Programas ubicado en Las Palmas de Gran Canaria. El contratista deberá proporcionar asistencia técnica integral para garantizar el funcionamiento eficiente del sistema de climatización en las instalaciones de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A. (RTVE).

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 14/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de control, limpieza y desinfección de depósitos contra legionela en instalaciones del IVIA

Contratación de servicios para la realización de controles de legionela, limpieza y desinfección de depósitos de agua en las instalaciones del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias. El contrato incluye un cronograma de pagos y prestaciones técnicas según se especifica en los pliegos de prescripciones técnicas. Procedimiento de adjudicación simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Beniferri·Pub. 13/08/2026
Presupuesto53.661,60 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de montaje, mantenimiento y supervisión de instalaciones para pruebas de tolerancia en trabajos en altura y espacios confinados

Licitación de servicios de montaje, mantenimiento y supervisión de instalaciones destinadas a realizar pruebas de tolerancia para trabajos en altura y espacios confinados. AENA convoca este procedimiento abierto para contratar un servicio especializado que será prestado en instalaciones externas. El contrato tiene una duración máxima de seis meses y se rige por las Instrucciones de Contratación del Grupo AENA y la normativa de contratación del sector público.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto28.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyecto, dirección de obras y coordinación de seguridad para centro de discapacidad en Los Realejos

Licitación de servicios técnicos para la redacción del proyecto básico y de ejecución, dirección facultativa de obras, coordinación de seguridad y salud, e inclusión de estudio geotécnico para la construcción de un centro de atención integral dirigido a personas con discapacidad en la parcela 108 del polígono industrial de La Gañanía en Los Realejos. El equipamiento contará con una superficie construida estimada de 3.218,31 metros cuadrados, distribuidos entre zona asistencial y aparcamiento en sótano, funcionando como recurso comarcal especializado en el norte de Tenerife.

Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Abierto·La orotava·Pub. 12/08/2026
Presupuesto327.043,96 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de levantamientos topográficos para verificación de gálibos en estaciones ferroviarias de Aranjuez y Soria

Contratación de servicios de levantamiento topográfico para verificar el cumplimiento de las Especificaciones Técnicas de Interoperabilidad en las obras de infraestructura de las estaciones ferroviarias de Aranjuez y Soria. Los trabajos incluyen comprobación de gálibos y geometría de andenes conforme a la normativa de interoperabilidad ferroviaria aplicable, generando evidencia técnica para la validación por parte del Organismo Notificado.

Adif
Abierto simplificado·Helechosa de los montes·Pub. 12/08/2026
Presupuesto21.558,80 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles