Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material para institutos anatómico-forenses y depósitos cadáveres

Suministro de elevador portaféretros para el cementerio municipal de Xàtiva

Licitación pública para la adquisición de un elevador portaféretros destinado al cementerio municipal de Xàtiva. El suministro incluye el transporte e instalación del equipo en las instalaciones municipales ubicadas en la Carretera Llosa de Ranes. El elevador constituye un elemento de trabajo indispensable para facilitar las operaciones de inhumación, exhumación y colocación de féretros en nichos elevados. La contratación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado sumario.

Ayuntamiento de Xàtiva
Abierto simplificado·Játiva·Pub. 29/07/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación13/08/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de procesador automático de tejidos para la Delegación Territorial de Justicia en Granada

Licitación pública para la adquisición, instalación y puesta en marcha de un procesador automático de tejidos destinado a las instalaciones de la Delegación Territorial de Justicia, Administración Local y Función Pública en Granada. El equipo será utilizado para el procesamiento automatizado de muestras de tejido, mejorando la capacidad de análisis y diagnóstico de los servicios forenses y de patología. La licitación incluye el suministro completo del equipamiento, su instalación técnica en las dependencias indicadas y la puesta en funcionamiento operativo del sistema.

Justicia, Administración Local y Función Pública
Abierto simplificado·Granada·Pub. 28/07/2026
Presupuesto40.140,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación12/08/2026
Ver detalles

Suministro de maquinaria técnica, elementos de transporte y servicios de mantenimiento para entidades locales de Cataluña - Ajuntament de Castelldefels

Adhesión y adjudicación de contrato derivado de acuerdo marco para el suministro de maquinaria técnica, elementos de transporte y prestación de servicios de mantenimiento destinados a las entidades locales de Cataluña. El Ajuntament de Castelldefels participa en esta contratación conjunta con importe de 83.200,16 euros. El objeto comprende equipos técnicos, vehículos y equipamiento, junto con los servicios integrales de reparación y mantenimiento necesarios para garantizar su operatividad.

Ajuntament de Castelldefels
Abierto·Castelldefels·Pub. 27/07/2026
Presupuesto83.200,16 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Servicio integral de dirección técnica veterinaria, mantenimiento y funcionamiento del Centro de Protección Animal, recogida de animales en vía pública y retirada de cadáveres para Badajoz

Licitación de servicio integral para el Centro de Protección Animal de Badajoz que comprende la dirección técnica veterinaria, mantenimiento de las instalaciones, recogida de animales vivos encontrados en la vía pública dentro del municipio de Badajoz y sus pedanías, así como la retirada de determinados cadáveres de animales. El contrato es promovido por la Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz con una duración de prestación del servicio establecida. Se requiere personal veterinario cualificado y equipamiento adecuado para garantizar el bienestar animal y la salubridad pública.

Ayuntamiento de Badajoz
Abierto·Badajoz·Pub. 19/07/2026
Presupuesto1.980.382,29 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/08/2026
Ver detalles

Suministro, transporte, entrega, puesta en servicio y formación de una plataforma elevadora de ataúdes para el cementerio municipal de Granollers

Contratación del suministro de una plataforma elevadora de ataúdes nueva destinada a las tareas de inhumación y exhumación en el cementerio municipal de Granollers. El contrato incluye el transporte, entrega, puesta en servicio de la plataforma y la formación del personal municipal para su correcto uso y manejo.

Ajuntament de Granollers
Otros·Granollers·Pub. 17/07/2026
Presupuesto41.296,00 EUR
Anulada
Fin presentación03/08/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible para servicios de clínica forense y patología forense del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Toledo

Licitación de suministro de material fungible diverso destinado a los servicios de clínica forense y patología forense del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Toledo. El material es necesario para la realización de actividades periciales médicas, tanto clínicas como tanatológicas y de laboratorio, incluyendo levantamiento de cadáver, autopsias, toma de muestras toxicológicas y muestras en casos de agresión sexual. El material debe ser homologado y adecuado para estas funciones que se ejecutan tanto dentro como fuera de la sede judicial.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto simplificado·Casasbuenas·Pub. 17/07/2026
Presupuesto21.249,95 EUR
Resuelta
Fin presentación03/08/2026
Ver detalles

Suministro de kits triple tubo y vasos de muestra de orina para el Centro de Medicina Legal y Forense de la Defensa

Contrato de suministro de kits triple tubo y vasos de muestra de orina destinados al Centro de Medicina Legal y Forense de la Defensa. La Administración licita el suministro de estos materiales de laboratorio médico forense mediante procedimiento simplificado, regulándose conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de desarrollo. El adjudicatario asumirá los costes de entrega y transporte de los bienes.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Colmenar viejo·Pub. 16/07/2026
Presupuesto66.884,40 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación31/07/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de fallecidos, traslado de restos humanos y humanización de dependencias al final de la vida en el Hospital Universitario Reina Sofía de Córdoba

Contrato administrativo especial para la prestación de servicios funerarios y de gestión de fallecidos en el Hospital Universitario Reina Sofía de Córdoba. El servicio incluye la retirada, traslado y depósito de cadáveres e identificación de restos humanos, así como la mejora y humanización de las dependencias destinadas al final de la vida del paciente. Comprende además la atención integral al paciente fallecido y el acompañamiento a familiares y allegados durante el proceso de duelo. El Servicio Andaluz de Salud licita este contrato para mejorar la calidad y dignidad de los servicios relacionados con la defunción en el ámbito hospitalario.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Córdoba·Pub. 16/07/2026
Presupuesto24.793,38 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/08/2026
Ver detalles

Servicio de dirección técnica veterinaria, mantenimiento de centro de protección animal y recogida de animales en vía pública para Badajoz

Licitación pública para la contratación de servicios veterinarios integrales en el centro de protección animal de Badajoz. El contrato comprende la dirección técnica veterinaria, mantenimiento de las instalaciones del centro, servicio de recogida de animales vivos encontrados en la vía pública y retirada de cadáveres de animales en Badajoz y sus pedanías. El organismo contratante es la Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz, que busca garantizar el bienestar animal y la salubridad pública mediante una gestión profesional y continua del centro de protección y los servicios complementarios de recogida.

Ayuntamiento de Badajoz
Abierto simplificado·Badajoz·Pub. 14/07/2026
Presupuesto59.026,62 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles

Suministro de dos portaféretros para el cementerio municipal de Jumilla

Contrato administrativo de suministro de dos portaféretros destinados al cementerio municipal de Jumilla. Los equipos servirán para realizar de forma eficiente las labores de introducción y elevación de féretros en nichos y otras unidades de enterramiento. El suministro incluye entrega, transporte y montaje de los bienes. El plazo de entrega establecido es de tres meses, aunque los licitadores pueden ofertar reducciones de uno o dos meses como mejora sin coste adicional.

Ayuntamiento de Jumilla
Abierto simplificado·Jumilla·Pub. 13/07/2026
Presupuesto67.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles