Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipos de refrigeración y ventilación

Instalación de sistema de aerotermia en el Colegio Público Comarcal de Araxes del Ayuntamiento de Betelu

Licitación pública para la instalación de un sistema de calefacción y refrigeración por aerotermia en las instalaciones del Colegio Público Comarcal de Araxes. El Ayuntamiento de Betelu licita esta obra de mejora energética destinada a modernizar los sistemas de climatización del centro educativo, sustituyendo las instalaciones tradicionales por tecnología más eficiente y sostenible. El proyecto incluye todos los trabajos necesarios de instalación, conexionado y puesta en funcionamiento del equipamiento aerotérmico. Se trata de una inversión municipal en infraestructuras escolares para optimizar el confort térmico y reducir el consumo energético de la instalación.

Ayuntamiento de Betelu
Abierto·Betelu·Pub. 03/09/2026
Presupuesto115.383,40 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para implantación de línea de tratamiento, vestuarios y oficinas en estación depuradora - Ayuntamiento de Cortes

Licitación pública de obras para la ampliación y mejora de las instalaciones de la estación depuradora de aguas residuales del municipio de Cortes. El proyecto comprende la implantación de una nueva línea de tratamiento, así como la construcción de vestuarios y oficinas destinadas al personal de la instalación. Se trata de un contrato de carácter general de construcción e ingeniería civil que incluye trabajos de preparación del terreno, estructuras, instalaciones mecánicas, eléctricas y de control de procesos industriales necesarios para el correcto funcionamiento de la nueva línea.

Ayuntamiento de Cortes
Abierto·Cortes·Pub. 03/09/2026
Presupuesto273.084,24 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de las instalaciones de climatización del edificio del Castell - Ayuntamiento de Torredembarra

Contratación de obras de mejora de las instalaciones de climatización del edificio del Castell del Ayuntamiento de Torredembarra. El proyecto contempla dos fases: la primera incluye el desmontaje de dos bombas de calor existentes, instalación de una nueva bomba de calor Ciat Aquaciat ILD 450R, eliminación de bombas centrífugas, formación de soportes antivibratorios, instalación de desfangador magnético, contadores de energía y sistema de gestión inteligente remota. La segunda fase comprende la instalación de una segunda bomba de calor del mismo modelo.

Ajuntament de Torredembarra
Abierto simplificado·Torredembarra·Pub. 01/09/2026
Presupuesto146.374,27 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de climatización y ventilación en el Centro de Tratamiento de Residuos del Alto Ampurdán

Contratación de suministro e instalación de equipos de climatización y ventilación destinados al edificio El Triángulo y al taller de reutilización ubicados en el Centro de Tratamiento de Residuos del Alto Ampurdán. El contrato comprende la provisión de los equipos y su montaje completo, incluyendo pruebas de funcionamiento, retirada de residuos, legalización de instalaciones y limpieza de zonas intervenidas. Se trata de un contrato de naturaleza mixta donde la prestación principal es el suministro.

Comarca de l'Alt Empordà
Abierto·Figueres·Pub. 01/09/2026
Presupuesto169.620,31 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de climatización en edificio del Ministerio de Defensa en Madrid

El Ministerio de Defensa licita el suministro e instalación de un sistema de climatización completo para el edificio ubicado en Paseo de las Delicias 20 de Madrid. El contrato incluye tanto el suministro del material como los trabajos de instalación y puesta en funcionamiento del equipo de aire acondicionado. La ejecución se divide en dos fases: suministro del material antes de finales de año y posterior instalación en plazo máximo de tres meses. El procedimiento de adjudicación es simplificado y abierto.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto99.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipo de climatización para taller de pintura en la Acuartelamiento de San Fernando, Córdoba

Contratación de suministro e instalación de equipo de climatización destinado al taller de pintura ubicado en las instalaciones militares de la Acuartelamiento de San Fernando en Córdoba. El contrato incluye la entrega del material conforme a especificaciones técnicas, inspección de conformidad, aporte de documentación de originalidad y certificados requeridos, así como el cumplimiento de normas de coordinación de actividades empresariales establecidas por la Dirección de Acuartelamiento.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 01/09/2026
Presupuesto37.190,08 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de depuradora para la piscina sur de la Bases de Actividades Científicas y Técnicas de Valencia

Contratación pública para el suministro e instalación de una depuradora destinada a la piscina sur de la Bases de Actividades Científicas y Técnicas de Valencia. El procedimiento es abierto simplificado. Se incluyen gastos de transporte y entrega a cargo del adjudicatario. La licitación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y establece criterios de adjudicación, garantías definitivas y plazo de garantía tras la recepción de los bienes.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto82.001,83 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de producción de frío y calor llave en mano para Parc Audiovisual de Catalunya

Licitación para el suministro, instalación, puesta en funcionamiento, legalización y retirada de un sistema de producción de frío y calor destinado a sustituir uno de los equipos existentes en la Plataforma 1 del Parc Audiovisual de Catalunya. Se trata de un servicio integral llave en mano que incluye la sustitución completa del sistema antiguo.

Parc Audiovisual de Catalunya S.L.
Abierto simplificado·Tarrasa·Pub. 01/09/2026
Presupuesto92.679,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de aire acondicionado tipo split en dependencias militares de San Fernando (Córdoba)

Licitación para la adquisición e instalación de equipos de aire acondicionado tipo split en las instalaciones del Acuartelamiento de San Fernando en Córdoba. Los trabajos incluyen la manipulación de refrigerantes, puesta en servicio y deben ser ejecutados por personal técnicamente cualificado y habilitado conforme a la normativa vigente. El adjudicatario será responsable de aportar todos los medios humanos, técnicos y materiales necesarios para la correcta ejecución de los trabajos, garantizando el cumplimiento de requisitos de seguridad laboral y normativas militares aplicables.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 01/09/2026
Presupuesto59.966,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de sistemas de climatización de alta eficiencia energética para la Biblioteca Pública de Tàrrega

Licitación pública para el suministro e instalación de nuevos equipos de climatización de alta eficiencia energética en la Biblioteca Pública de Tàrrega, mediante la sustitución de los sistemas existentes. El contrato comprende seis equipos independientes según las especificaciones del proyecto técnico. Se trata de un contrato mixto donde la prestación principal es el suministro de los equipos, complementado con los trabajos de instalación asociados. El plazo de ejecución es de nueve meses, sin posibilidad de prórroga.

Ajuntament de Tàrrega
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 01/09/2026
Presupuesto209.080,70 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles