Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipos de refrigeración y ventilación

Suministro de material auxiliar de climatización para Desarrollo Urbanístico de El Ejido

Contratación de suministro de material auxiliar de climatización realizada por la sociedad mercantil pública Desarrollo Urbanístico de El Ejido. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto simplificado para la provisión de equipos de refrigeración y ventilación destinados a las necesidades de la mercantil. El contrato tiene naturaleza privada y se regirá conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Desarrollo Urbanístico de El Ejido, S.L.
Abierto simplificado·El ejido·Pub. 24/08/2026
Presupuesto104.495,95 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de unidades interiores de climatización para el edificio de Servicios del Complejo de la Moncloa

Contrato administrativo de suministros para la adquisición e instalación de unidades interiores de climatización destinadas a sustituir los fancoils de suelo existentes en el edificio de Servicios del Complejo de la Moncloa. Las nuevas unidades permitirán alcanzar las condiciones de confort térmico adecuadas en los despachos situados en la fachada oeste del edificio, cuya climatización actual resulta insuficiente conforme a la normativa aplicable. Se trata de un contrato mixto que combina suministros y obras, regido por las normas de contratos de suministros al ser ésta la prestación principal.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.690,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de bomba de calor y enfriadoras de agua para el Área de Salud de Lanzarote

Licitación pública para el suministro e instalación de una bomba de calor y dos enfriadoras de agua destinadas a las instalaciones del Área de Salud de Lanzarote. La Gerencia de Servicios Sanitarios requiere equipamiento de climatización y refrigeración de última generación para mejorar las condiciones ambientales en sus centros sanitarios. El proyecto incluye tanto el suministro de los equipos como su instalación profesional, garantizando el correcto funcionamiento de los sistemas de control térmico necesarios para la operación de los servicios sanitarios.

Servicio Canario de la Salud
Abierto·Teguise·Pub. 23/08/2026
Presupuesto271.289,63 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro e instalación de bomba de calor con servicios de monitorización y desinstalación en el Palacio de Zurbano de Madrid

Se licita el alquiler de una unidad enfriadora de agua monobloc con bomba de calor de alta capacidad destinada a la climatización del Palacio de Zurbano en Madrid. El contrato incluye el suministro, la instalación, monitorización y posterior retirada del equipo, así como las líneas hidráulicas y eléctricas temporales necesarias para su funcionamiento. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado y corre a cargo del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto47.806,75 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cámaras frigoríficas para la Base Aérea de Torrejón

Licitación pública para el suministro e instalación de cámaras frigoríficas en la Base Aérea de Torrejón. El contrato incluye la ejecución de los trabajos conforme a técnicas del sector de la construcción, con responsabilidad del adjudicatario en la reparación de elementos deteriorados por negligencia. Se requiere presentación de personal con antelación mínima de siete días para incluir en listas de acceso a la base, respetando normas de régimen interior.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 21/08/2026
Presupuesto45.406,79 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de componentes y materiales para reparación de enfriadora DAIKIN en la Sede Central del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible

Licitación pública para el suministro e instalación de elementos, componentes y materiales necesarios destinados a la reparación de una enfriadora DAIKIN ubicada en la cubierta del edificio A de la Sede Central del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible en Madrid. El contrato incluye la prestación de servicios de mantenimiento térmico en edificios conforme a la normativa RITE aplicable.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto86.289,33 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de sistema de climatización por agua para oftalmología y pediatría del Hospital Universitario Materno-Infantil de Canarias

Contratación de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema de climatización por agua destinado a las áreas de oftalmología y pediatría del Hospital Universitario Materno-Infantil de Canarias, perteneciente al Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil. Se trata de un contrato administrativo de suministro que incluye transporte, entrega e instalación de los bienes necesarios para la operatividad del sistema.

Servicio Canario de la Salud
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 21/08/2026
Presupuesto69.927,50 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de compresores y equipos de climatización para el centro de procesamiento de datos del Aeropuerto de Fuerteventura

Licitación pública para la adquisición de compresores y equipos de climatización destinados al centro de procesamiento de datos ubicado en el aeropuerto de Fuerteventura, en su zona de lado tierra. El contrato se celebrará con personas físicas o jurídicas cuya actividad guarde relación directa con el objeto del mismo. La presentación de ofertas deberá realizarse exclusivamente por medios electrónicos a través de la plataforma ELICITA de AENA.

Aeropuerto de Fuerteventura
Abierto simplificado·Fuerteventura·Pub. 21/08/2026
Presupuesto33.810,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de compresor de aire comprimido con accesorios y reubicación de equipamiento para espectrómetros de resonancia magnética nuclear - Laboratorio Central de Aduanas

Licitación para el suministro e instalación de un compresor de aire comprimido y sus accesorios asociados, destinados a dos espectrómetros de resonancia magnética nuclear de 400 MHz, incluyendo la reubicación del equipamiento existente en el Laboratorio Central de Aduanas e Instituciones Educativas ubicado en Madrid. El contrato incluye la entrega, instalación y formación del personal en las nuevas infraestructuras.

Agencia Estatal de la Administración Tributaria
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto66.955,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento de climatización auxiliar para stand 30 de aeropuerto

Licitación pública para el suministro e instalación de nueva equipamiento de climatización auxiliar destinado al stand 30 de un aeropuerto. El contrato incluye todos los costes asociados a la ejecución, seguridad, salud laboral, gestión de residuos y mantenimiento de operatividad aeroportuaria. Los licitadores deberán acreditar experiencia previa en trabajos similares de suministro e instalación de equipamiento aeroportuario durante los últimos cinco años.

Aeropuerto de Palma de Mallorca
Normas internas·Cales de mallorca·Pub. 20/08/2026
Presupuesto299.085,28 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles