Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipos de refrigeración y ventilación

Suministro de equipos de climatización para la sede de la Delegación Territorial de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural en Cádiz

Licitación pública para la adquisición e instalación de equipos de climatización destinados a acondicionar las instalaciones de la Delegación Territorial de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural ubicada en Cádiz. El contrato incluye el suministro de sistemas de refrigeración y ventilación necesarios para mantener condiciones óptimas de temperatura y humedad en los espacios de trabajo de la sede administrativa. La inversión presupuestada asciende a más de 314.000 euros, con el objetivo de modernizar las infraestructuras de confort térmico del organismo.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Abierto·Medina sidonia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto314.136,59 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de aire acondicionado en dependencias de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste en Valladolid

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos de aire acondicionado en varias unidades dependientes de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste. El contrato incluye tanto la adquisición de los aparatos como su instalación completa en las instalaciones ubicadas en Valladolid. El organismo contratante requiere climatización eficiente para mejorar las condiciones ambientales de sus espacios de trabajo. El importe estimado para esta contratación es de 57.851,24 euros y actualmente se encuentra en fase de preparación.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto57.851,24 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de cámara de congelación con antecámara para la Agencia Gallega de Sangre, Órganos y Tejidos

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en marcha de una cámara de congelación equipada con antecámara destinada a la Agencia Gallega de Sangre, Órganos y Tejidos (ADOS), dependiente de la Consellería de Sanidade y SERGAS. El equipamiento será utilizado para la conservación y preservación de sangre, órganos y tejidos en condiciones de congelación controlada, garantizando la viabilidad de estos materiales biológicos para fines terapéuticos y de investigación. El contratista debe realizar el suministro del equipo, su instalación técnica completa y la puesta en marcha operativa del sistema.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Chantada·Pub. 19/08/2026
Presupuesto122.730,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de enfriadora y bomba de calor aire-agua

Contratación administrativa de carácter abierto simplificado para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una enfriadora y bomba de calor aire-agua. El contrato se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se tramita mediante procedimiento abierto simplificado. El presupuesto base y las características técnicas detalladas se recogen en los anexos del pliego de prescripciones técnicas. La adjudicación se realizará conforme a los criterios de valoración y procedimiento establecidos en la documentación licitadora.

Consejeria de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Abierto simplificado·Casasbuenas·Pub. 19/08/2026
Presupuesto99.173,55 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de climatización, producción de agua caliente sanitaria, placas fotovoltaicas y sistema de oscurecimiento en el centro de acogida Beatriz Galindo de Madrid

Licitación para la reforma integral del sistema de climatización y producción de agua caliente sanitaria, instalación de placas fotovoltaicas para autoconsumo de energía eléctrica y sistema de oscurecimiento en el edificio que alberga el centro de acogida Beatriz Galindo ubicado en la calle Matapozuelos de Madrid. La prestación incluye tanto el suministro como la instalación completa de estos sistemas. El contrato se estructura en dos lotes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto49.585,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de recuperación de bastidor de desalación de agua en la planta Lanzarote III - Consorcio del Agua de Lanzarote

Licitación pública para la recuperación y rehabilitación del bastidor de desalación con capacidad de tratamiento de diez mil metros cúbicos diarios en la planta Lanzarote III, ubicada en la Central de Desalación Díaz Rijo de Punta de los Vientos en el municipio de Arrecife. El Consorcio del Agua de Lanzarote convoca este proceso de contratación para ejecutar trabajos de reparación, restauración y puesta en funcionamiento de las instalaciones de desalación de agua que conforman infraestructura crítica para el abastecimiento hídrico del archipiélago canario.

Consorcio del Agua de Lanzarote
Abierto·Arrecife·Pub. 14/08/2026
Presupuesto6.482.785,09 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro de electrodomésticos para centros residenciales y de atención especializada de la Comunidad Valenciana

Procedimiento simplificado de contratación de servicios para el suministro de electrodomésticos destinados a los Centros Residenciales para Funciones (CRF), el Centro de Información sobre Enfermedades Funcionales (CIEF) y el Centro de Atención Especializada para Personas (CAEP) de la Comunidad Valenciana. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, requiriendo la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público (ROLECE) y cumplimiento de obligaciones fiscales, laborales y medioambientales.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 13/08/2026
Presupuesto21.582,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de enfriadoras con bomba de calor para el Centro de Salud de Massamagrell

Contrato de suministro e instalación de enfriadoras con sistemas de bomba de calor destinadas a la renovación de las instalaciones del Centro de Salud de Massamagrell, perteneciente al Departamento de Salud de Valencia Clínico/Malvarrosa. El procedimiento de adjudicación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Masamagrell·Pub. 13/08/2026
Presupuesto57.016,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos e instalaciones técnicas en equipamientos deportivos municipales del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos e instalaciones técnicas destinados a la mejora, renovación y adecuación de sistemas de producción térmica, deshumidificadoras, riego e instalaciones eléctricas en los equipamientos deportivos municipales del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón, garantizando el correcto funcionamiento, seguridad y eficiencia en la prestación del servicio público de las instalaciones deportivas vinculadas a la concejalía de Deportes.

Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.098.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipo de climatización con control de temperatura y humedad en el Estudio-biblioteca del Museo Frederic Marès

Licitación para el suministro, instalación y puesta en servicio de un equipo de climatización con control de temperatura y humedad destinado al Estudio-biblioteca del Museo Frederic Marès. El contrato incluye la obra civil asociada al montaje del equipo. Se trata de un contrato de naturaleza mixta que integra prestaciones de suministro, servicios y obra, siendo regulado jurídicamente conforme a las normas de contratación de suministros por tener mayor valor estimado.

Institut de Cultura de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto39.256,20 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles