Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipos de refrigeración y ventilación

Suministro e instalación de sistemas de climatización de precisión para centro de procesamiento de datos de la Biblioteca Nacional de España

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos de climatización precisa destinados al centro de procesamiento de datos ubicado en la sede de la Biblioteca Nacional de España en Madrid. El proyecto, convocado por la Dirección General de la Biblioteca Nacional, comprende la adquisición e implementación de sistemas de refrigeración y control ambiental especializados para garantizar las condiciones óptimas de funcionamiento de la infraestructura informática crítica. Los trabajos incluyen tanto el suministro de los equipos como los servicios de instalación y puesta en marcha en las dependencias del edificio histórico situado en el Paseo de Recoletos.

Biblioteca Nacional
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto216.751,27 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de cámaras frigoríficas y sistemas de climatización para explotaciones turísticas de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación de un servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de cámaras frigoríficas y equipos de climatización pertenecientes a las instalaciones turísticas de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato engloba el mantenimiento técnico, reparación, inspecciones periódicas y gestión de sistemas de refrigeración y acondicionamiento de aire. La prestación del servicio se dirigirá a garantizar el correcto funcionamiento de estas instalaciones, esenciales para la conservación de alimentos y confort climático en los espacios de explotación turística de la entidad adjudicante.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 06/08/2026
Presupuesto246.840,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de acondicionamiento y ventilación de emplazamientos SNA en la región balear - ENAIRE

Licitación pública de ENAIRE. Dirección Región Balear, para la contratación de servicios de acondicionamiento y ventilación en emplazamientos de sistemas de navegación aérea en la región balear. El contrato comprende trabajos de instalación, puesta en marcha y mantenimiento de equipos de ventilación y climatización destinados a garantizar las condiciones ambientales óptimas en infraestructuras aeronáuticas críticas. La ejecución de estos trabajos asegura el funcionamiento continuo de las instalaciones de navegación aérea en Baleares.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Guadix·Pub. 06/08/2026
Presupuesto141.610,50 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de calzado y equipos de protección individual para el personal del Cabildo Insular de Tenerife.

Id licitación: E2024005396; Órgano de Contratación: Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife; Importe: 7335375 EUR; Estado: PUB

Cabildo Insular de Tenerife
Restringido·La orotava·Pub. 06/08/2026
Presupuesto7.335.375,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/11/2034
Ver detalles

Suministro e instalación de doce enfriadoras para el Hospital Valle del Nalón de Asturias

Licitación pública para la adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de doce unidades enfriadoras destinadas a la sustitución de los equipos de climatización existentes en el Hospital Valle del Nalón. El contrato incluye la retirada de los equipos actuales, adecuación del espacio conforme al proyecto técnico, instalación de los nuevos equipos, puesta en marcha y legalización de la instalación. La convocatoria la emite la Gerencia del Área Sanitaria VIII del Servicio de Salud del Principado de Asturias con ubicación en Oviedo, por un importe de 681.540,50 euros.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 05/08/2026
Presupuesto681.540,50 EUR
Anuncio Previo
Fin presentación26/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de sistema de climatización VRV con recuperación de calor para edificio Fase 1 AIC Boroa

Licitación para el suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de climatización VRV con recuperación de calor destinado al edificio Fase 1 de AIC Boroa. El contrato incluye todas las prestaciones necesarias para la correcta ejecución del proyecto: desmontaje de equipos existentes, transporte, adaptaciones mecánicas y eléctricas, carga de refrigerante, pruebas de funcionamiento, legalización de la instalación, formación y garantías. La puesta en marcha será realizada por el servicio técnico oficial del fabricante o empresa autorizada, garantizando que la instalación quede correctamente parametrizada conforme a las condiciones de diseño.

Fundación AIC Automotive Intelligence Center
Abierto·Amorebieta-echano·Pub. 04/08/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de actuación y mejora de la climatización en diversos edificios del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández

Licitación de un contrato para la actuación y mejora de sistemas de climatización en diferentes áreas e instalaciones del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. La Entidad Pública Empresarial AENA licita este servicio mediante procedimiento electrónico a través de la plataforma ELICITA. El contrato abarca trabajos de acondicionamiento de aire y sistemas térmicos en las diversas dependencias del aeropuerto, requiriendo empresas con solvencia técnica y profesional demostrada para ejecutar trabajos en infraestructuras aeroportuarias.

Aeropuerto de Alicante-Elche
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 03/08/2026
Presupuesto34.928,50 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de retirada e instalación de calderas con sistemas de aerotermia y colectores solares en vestuarios de Navantia

Contratación de los trabajos de retirada de calderas existentes e instalación de nuevos sistemas de calefacción y agua sanitaria mediante aerotermia y colectores de tubos de vacío en los vestuarios de Motores y Escuela Técnica de Navantia en Cartagena. El contrato se divide en dos lotes independientes y se adjudicará a la oferta con mejor relación calidad-precio. Incluye garantía de treinta y seis meses desde la recepción y puesta en servicio de las instalaciones.

Navantia S.A., S.M.E.
Normas internas·Bullas·Pub. 31/07/2026
Presupuesto132.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Reforma de la instalación de climatización interior del edificio 8G del campus de Vera de la Universitat Politècnica de València

Licitación pública de obra de reforma integral de la instalación de climatización interior del edificio 8G ubicado en el campus de Vera de la Universitat Politècnica de València en Valencia. La Universitat Politècnica de València a través de su Rectorado convoca esta licitación para la modernización y mejora de los sistemas de climatización y ventilación del edificio. El importe de la obra asciende a 1.263.608,16 euros. Se trata de trabajos de instalación y reforma de sistemas mecánicos en edificios de uso educativo e institucional.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.263.608,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Reforma del sistema de climatización del edificio Las Sóforas de la Universidad Pública de Navarra

Contratación de obras de reforma integral del sistema de climatización del edificio Las Sóforas ubicado en el campus de la Universidad Pública de Navarra en Pamplona. El proyecto incluye la modernización, instalación y puesta en funcionamiento de nuevos equipos y sistemas de aire acondicionado, calefacción y ventilación para garantizar condiciones óptimas de confort térmico en las instalaciones universitarias. La ejecución de estas obras de mejora energética y de infraestructura se realiza bajo supervisión del Rectorado de la institución.

Universidad Publica de Navarra
Otros·Pamplona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto87.462,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles