Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas

Servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública de Aena para la contratación del servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El servicio comprende la provisión de personal especializado para orientación, información sobre vuelos, procedimientos aeroportuarios y asistencia general a viajeros en las diferentes áreas terminales del aeropuerto. Aena, como gestor aeroportuario, requiere este servicio para garantizar una experiencia de calidad a los pasajeros que utilizan esta infraestructura de transporte aéreo en Barcelona.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 30/08/2026
Presupuesto885.074,61 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento y archivo de noticias en medios de comunicación y redes sociales para el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana

Licitación de un servicio administrativo de seguimiento externo informativo de noticias en medios de comunicación tradicionales y digitales, así como en redes sociales, dirigido al Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana y Casa 47 Entidad Pública Empresarial de Suelo. El servicio incluye recopilación, archivo y gestión de información en una plataforma web documental con base de datos, sistema de alertas, generación de dosieres e informes para facilitar consulta, análisis y difusión interna de noticias y menciones relevantes del Departamento.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto130.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de información y asistencia en stands para la Feria del Libro de Sevilla 2026 y Feria del Libro Antiguo y de Ocasión

Contratación de un servicio de información y asistencia a visitantes en los stands del Instituto de Cultura y de las Artes del Ayuntamiento de Sevilla durante la Feria del Libro de Sevilla 2026 y la Feria del Libro Antiguo y de Ocasión de Sevilla 2026, incluyendo el stand propio del Servicio de Archivo, Hemeroteca y Publicaciones adscrito al ICAS. El procedimiento es abierto y se rige por la normativa de contratación pública.

Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto14.236,86 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de realización de la Encuesta anual de Opinión en Cataluña - Consorci ICPS

Contratación de un servicio para la realización de la encuesta anual de opinión pública en Cataluña durante los años 2027 y 2028. El Consorci ICPS licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificat con adjudicación por múltiples criterios de calidad-precio. El contratista deberá ejecutar el Sondeo de Opinión a Catalunya en ambos ejercicios, con posibilidad de prórroga obligatoria comunicada con mínimo dos meses de antelación.

Institut de Ciències Polítiques i Socials
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto136.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para la elaboración del Plan de Normalización Lingüística del Ayuntamiento de A Coruña

Contratación de servicios de asistencia técnica para la elaboración del Plan de Normalización Lingüística del Ayuntamiento de A Coruña. El contrato incluye la realización de trabajo de campo, encuestas, entrevistas, grupos de trabajo y actividades de muestreo para un estudio demoscópico de la realidad sociolingüística de la ciudad, así como la coordinación de un proceso participativo. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria.

Ayuntamiento de A Coruña
Abierto simplificado·Cerceda·Pub. 26/08/2026
Presupuesto41.256,84 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de difusión y promoción de la campaña de marcas de calidad de alimentos riojanos - Comunidad de La Rioja

Licitación pública para la contratación de un servicio de difusión y promoción de la campaña institucional denominada Marcas de Calidad de los Alimentos Riojanos. La Consejería de Hacienda, Gobernanza Pública, Sociedad Digital y Portavocía del Gobierno de La Rioja convoca este procedimiento con el objetivo de impulsar la visibilidad y posicionamiento de los productos agroalimentarios de calidad originarios de la región. El servicio incluye acciones de difusión, comunicación y promoción de las marcas de calidad riojanas mediante distintos canales y medios publicitarios. La prestación se ubicará en Logroño y tiene un presupuesto base de contratación de veinticuatro mil ochocientos euros aproximadamente.

Consejeria de Hacienda, Gobernanza Pública, Sociedad Digital y Portavocía del Gobierno
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 26/08/2026
Presupuesto24.793,39 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de creatividad, planificación y ejecución de campaña publicitaria integral para promoción turística de Mojácar

Licitación de servicios de creatividad, planificación y ejecución de una campaña de publicidad integral para promocionar Mojácar como destino turístico. Los servicios incluyen análisis de la situación actual del turismo, desarrollo de estrategia creativa y concepto de campaña, elaboración de plan de medios digitales detallado, creación de materiales publicitarios en diversos formatos, gestión de redes sociales, posicionamiento en buscadores, publicidad programática, influencers y medios tradicionales. La duración del contrato abarca 2026 y 2027, con tramitación ordinaria mediante procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación. El órgano contratante es el Ayuntamiento de Mojácar.

Ayuntamiento de Mojácar
Abierto·Mojácar·Pub. 26/08/2026
Presupuesto123.966,94 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico a la organización de los actos conmemorativos del Día Mundial del Turismo 2026 en Puerto de la Cruz

Contrato mixto de suministro y servicios por lotes para el apoyo técnico integral a la organización de los actos conmemorativos del Día Mundial del Turismo 2026 que se celebrarán en Puerto de la Cruz. Las prestaciones incluyen la producción de los actos, redacción e implantación del plan de seguridad y autoprotección, difusión y comunicación de los eventos, así como el suministro de baños químicos y otras prestaciones complementarias. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa vigente en materia de seguridad, salud laboral y accesibilidad universal.

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Abierto simplificado·Puerto de la cruz·Pub. 26/08/2026
Presupuesto43.709,37 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Estudio experimental de mercado de servicios de atención al cliente telefónico y online de comercializadoras de electricidad y gas mediante técnica de cliente misterioso - CNMC

La CNMC licita un estudio experimental de mercado para evaluar la calidad de los servicios de atención al cliente en canales telefónico y online de las principales empresas comercializadoras de electricidad y gas natural. El trabajo se realizará mediante la técnica del cliente misterioso, efectuando compras de energía y actuaciones de consulta o reclamación a las comercializadoras libres y reguladas que operan bajo el régimen de PVPC en electricidad y tarifa TUR en gas. El estudio analizará la agilidad, transparencia, facilidad de acceso y bondad de las operaciones, identificando mejores prácticas y posibles incumplimientos normativos.

Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto86.560,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de gabinete de prensa y comunicación institucional para la Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid

Licitación de un servicio integral de gabinete de prensa y comunicación institucional para la Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid (MISSEM), que engloba la creación de informaciones y comunicaciones sobre eventos, actos, actividades y convocatorias de los municipios integrantes, incluyendo redacción de notas de prensa, servicio fotográfico y de vídeo, distribución a medios de comunicación, y publicación en redes sociales y portal web. El servicio se realiza en las dependencias de la sede de la Mancomunidad durante un período de un año con posibilidad de tres prórrogas anuales.

Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid (MISSEM)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto15.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles