Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipos y Herramientas

Suministro de materiales de obra y servicios para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Moclín

Contratación de suministro mixto de materiales de construcción y servicios necesarios para la ejecución del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en modalidad ordinario. El Ayuntamiento de Moclín licita la adquisición de áridos, asfalto, hormigones, fábricas, pinturas, ferralla, fontanería, electricidad, maquinaria, herramientas y otros materiales, distribuidos en trece lotes diferenciados según su naturaleza. El suministro se destinará a la ejecución por administración directa de las actuaciones programadas en el municipio granadino, con entrega en instalaciones municipales o puntos que determine la administración.

Ayuntamiento de Moclín
Abierto simplificado·Moclín·Pub. 25/08/2026
Presupuesto182.792,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Adquisición de armarios inteligentes para control de llaves en el Cuartel General de la Armada - Intendencia de Madrid

Licitación pública convocada por la Intendencia de Madrid para la adquisición de armarios inteligentes destinados al control y gestión de llaves en las instalaciones del Cuartel General de la Armada y la Junta de Apoyo Técnico a Material de Defensa. Los armarios serán utilizados para mejorar la seguridad y trazabilidad en el control de accesos a áreas restringidas mediante sistemas de almacenamiento inteligente. La ejecución del contrato se llevará a cabo en las dependencias ubicadas en Torrejón de Ardoz.

Intendencia de Madrid
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz·Pub. 25/08/2026
Presupuesto31.212,60 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro continuado de material de ferretería, fontanería, pintura y electricidad para el Ayuntamiento de La Guancha

Licitación pública para el suministro continuado de diversos materiales de ferretería, fontanería, pintura y electricidad destinados a las necesidades del Ayuntamiento de La Guancha. El contrato se ejecutará de forma continuada según las solicitudes que formule el organismo local durante el período de vigencia, mediante un acuerdo marco que facilita la adquisición ágil de productos de mantenimiento e instalación. La entidad contratante es la Junta de Gobierno Local del municipio canario.

Ayuntamiento de La Guancha
Abierto·La guancha·Pub. 23/08/2026
Presupuesto384.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos de monitorización de pacientes para el Hospital de Mar del Consorcio Mar Parc de Salud de Barcelona

Licitación para el suministro integral de equipos de monitorización de pacientes destinados a diferentes servicios del Hospital de Mar. El Consorcio Mar Parc de Salud de Barcelona requiere equipamiento nuevo, debidamente instalado, integrado en los sistemas de información hospitalarios y puesto en funcionamiento. El contrato incluye transporte, montaje, integración con centrales de monitoraje, formación del personal y pruebas de recepción, bajo modalidad de entrega llave en mano.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto242.200,57 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro sucesivo de materiales para mantenimiento y conservación de infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria

Licitación de suministro sucesivo de materiales variados destinados al mantenimiento, conservación y reparación de edificios, instalaciones e infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria. El contrato abarca la provisión de productos de electricidad, ferretería, fontanería, saneamiento, materiales de construcción, pinturas, carpintería, equipos de jardinería, señalización, maquinaria y equipos auxiliares necesarios para las actuaciones de administración directa sobre el patrimonio e instalaciones del municipio. Se trata de un contrato marco de suministro con vigencia plurianual.

Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Abierto·La orotava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.121.495,32 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de cerrajería y puertas resistentes al fuego para los depósitos de la Biblioteca Nacional de España en Alcalá de Henares

Contratación del suministro de elementos de cerrajería y puertas resistentes al fuego destinados a mejorar los sistemas de seguridad y protección contra incendios en los depósitos de la sede de Alcalá de Henares de la Biblioteca Nacional de España. El objeto incluye cerraduras para puertas y componentes asociados que integran un único sistema pasivo de protección, por lo que se contrata sin división en lotes para garantizar la coordinación técnica y la correcta ejecución de la obra.

Biblioteca Nacional
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto188.940,48 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Contrato de suministro de periféricos para portátiles de la Jefatura Central de Tráfico

Contratación de suministro de periféricos para portátiles mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. La Jefatura Central de Tráfico licita la adquisición de docks o estaciones de acoplamiento, cargadores, candados de seguridad y discos duros externos distribuidos en cuatro lotes. El objetivo es dotar a los usuarios de herramientas que mejoren la ergonomía, utilidad y seguridad de los equipos portátiles, optimizando el rendimiento del personal y garantizando compatibilidad con distintos modelos de ordenadores.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto54.571,16 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de material y utillaje para trabajos de jardinería y mantenimiento de zonas verdes municipales del Ayuntamiento de Elche

Licitación pública para el suministro de material diverso y utillaje variado destinado a labores de jardinería y mantenimiento de zonas verdes municipales. El Ayuntamiento de Elche requiere diversos elementos y herramientas para trabajos de jardinería en espacios verdes públicos de la localidad. Esta contratación permite dotar a los servicios municipales del material necesario para garantizar el adecuado mantenimiento de parques, jardines y áreas ajardinadas de la ciudad.

Ayuntamiento de Elche
Abierto·Elx·Pub. 09/08/2026
Presupuesto301.090,90 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de material didáctico y ciclos formativos para centros educativos de la provincia de Cádiz

Licitación pública para el suministro de material destinado a los ciclos formativos en centros educativos de la provincia de Cádiz, convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El contrato comprende la adquisición de materiales pedagógicos, equipamiento y recursos necesarios para la impartición de ciclos de formación profesional en institutos y centros educativos dependientes de la administración educativa andaluza. La dotación presupuestaria asignada permite cubrir las necesidades de renovación y ampliación del material fungible y duradero requerido en programas formativos de diferentes especialidades.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto·Lucena·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.322.350,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de portón industrial enrollable motorizado para Fundación AIC en Ermua

Contratación del suministro e instalación de un portón industrial enrollable motorizado de altas prestaciones para la Fundación Automotive Intelligence Center Fundazioa en el Polígono Industrial Ureta de Ermua, Bizkaia. El contrato incluye el desmontaje de la puerta existente, adaptación de elementos auxiliares, montaje completo, conexionado eléctrico, puesta en marcha, pruebas de funcionamiento, entrega de documentación técnica y formación básica del personal. La empresa adjudicataria asume todos los medios necesarios para entregar la instalación completamente terminada y operativa.

Fundación AIC Automotive Intelligence Center
Otros·Amorebieta-echano·Pub. 04/08/2026
Presupuesto37.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Suministros / Equipos y Herramientas

En el último año, hemos observado un auge en las licitaciones relacionadas con suministros, equipos y herramientas. Este sector ha generado un total de 4,045 licitaciones, demostrando la importancia y la demanda constante de estos productos en el mercado.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las licitaciones de suministros, equipos y herramientas abarcan una amplia gama de clasificaciones. Entre las principales se encuentran:

  • Equipamiento médico: Con 206 licitaciones, este sector es fundamental para el funcionamiento de hospitales y centros de salud.
  • Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras: Se han registrado 195 licitaciones, reflejando la necesidad de estos equipos en oficinas y centros administrativos.
  • Artículos de ferretería: Con 163 licitaciones, estos productos son esenciales para múltiples sectores, desde la construcción hasta el mantenimiento de instalaciones.
  • Partes de locomotoras o material móvil: Con 126 licitaciones, este sector es crucial para el transporte y la movilidad.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de suministros, equipos y herramientas son actores clave en la contratación pública, generando una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales.

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de suministros, equipos y herramientas revela datos interesantes que pueden ayudar a las empresas a tomar decisiones informadas:

  • Número promedio de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 3 ofertas, lo que indica un nivel de competencia moderado en el sector.
  • Análisis de las bajas: Las ofertas suelen tener una baja promedio del 14% respecto al precio inicial, lo que sugiere que las empresas están dispuestas a ajustar sus precios para ganar contratos.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio para la adjudicación de un contrato es de aproximadamente 45 días, lo que permite a las empresas planificar y prepararse adecuadamente.

Conclusiones

El sector de suministros, equipos y herramientas sigue siendo un pilar fundamental en la contratación pública, ofreciendo amplias oportunidades para las empresas que deseen expandirse en este mercado. Con una competencia moderada y un tiempo de adjudicación relativamente corto, las empresas tienen la oportunidad de participar activamente y beneficiarse de este dinámico sector. Te invitamos a explorar las oportunidades disponibles y a considerar cómo puedes posicionar a tu empresa para aprovechar al máximo estas licitaciones.