Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico

Suministro en alquiler de iluminación navideña con servicios de montaje, verificación, mantenimiento y desmontaje - Ayuntamiento de Villaescusa

Se licita el suministro en régimen de alquiler de instalaciones de iluminación navideña para el municipio de Villaescusa, incluyendo los servicios de montaje, verificación técnica, mantenimiento y posterior desmontaje de las instalaciones. El contrato abarca las festividades navideñas del ejercicio 2026 y 2027, con posibilidad de prórroga para años posteriores. El adjudicatario asume la responsabilidad íntegra de los gastos derivados del alquiler, colocación, mantenimiento técnico y desmontaje de las instalaciones, incluyendo personal y maquinaria necesaria.

Ayuntamiento de Villaescusa
Abierto simplificado·La concha·Pub. 17/08/2026
Presupuesto99.173,56 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de grupo electrógeno para edificio administrativo del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes en Madrid

Licitación pública para el suministro e instalación de un grupo electrógeno destinado a proporcionar energía de emergencia y respaldo al edificio administrativo del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes ubicado en la calle Ocaña de Madrid. El grupo electrógeno constituirá un sistema de alimentación eléctrica de emergencia crítico para garantizar la continuidad operativa del organismo en caso de corte del suministro convencional. La adjudicación incluye tanto el suministro del equipo como su instalación, puesta en marcha y pruebas de funcionamiento en las instalaciones del edificio.

Cortes y Memoria Democrática
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto425.051,32 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de recuperación de bastidor de desalación de agua en la planta Lanzarote III - Consorcio del Agua de Lanzarote

Licitación pública para la recuperación y rehabilitación del bastidor de desalación con capacidad de tratamiento de diez mil metros cúbicos diarios en la planta Lanzarote III, ubicada en la Central de Desalación Díaz Rijo de Punta de los Vientos en el municipio de Arrecife. El Consorcio del Agua de Lanzarote convoca este proceso de contratación para ejecutar trabajos de reparación, restauración y puesta en funcionamiento de las instalaciones de desalación de agua que conforman infraestructura crítica para el abastecimiento hídrico del archipiélago canario.

Consorcio del Agua de Lanzarote
Abierto·Arrecife·Pub. 14/08/2026
Presupuesto6.482.785,09 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler de ornamentación navideña e instalación, mantenimiento y desmontaje - Ayuntamiento de Sant Just Desvern

Contratación del suministro en alquiler de elementos de ornamentación navideña para Sant Just Desvern, incluyendo el servicio completo de instalación, mantenimiento y desmontaje. El Ayuntamiento licita mediante procedimiento abierto la provisión de decoraciones navideñas y servicios asociados para embellecimiento del municipio durante las festividades navideñas, con duración inicial de dos años prorrogables anualmente hasta completar un máximo de cuatro años.

Ajuntament de Sant Just Desvern
Abierto·Sant just desvern·Pub. 12/08/2026
Presupuesto297.520,67 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de la flota de vehículos municipales del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz (electricidad, electromecánica y chapa y pintura)

El Ayuntamiento de Puerto de la Cruz licita el servicio de mantenimiento integral de su flota de vehículos municipales, incluyendo turismos, vehículos ligeros de carga y vehículos pesados. El contrato abarca trabajos de electricidad, electromecánica, sistemas eléctricos asociados, chapa y pintura, con el objetivo de garantizar la operatividad, seguridad y buen estado de los vehículos. El servicio se estructura en dos lotes con una duración inicial de tres años y posibilidad de prórroga por un año adicional, sujeta a evaluación del cumplimiento de objetivos y necesidades.

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Abierto simplificado·Puerto de la cruz·Pub. 12/08/2026
Presupuesto102.803,71 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concesión de instalación y explotación de dos postes de recarga para vehículos eléctricos - Ayuntamiento de Matapozuelos

El Ayuntamiento de Matapozuelos licita la concesión para la instalación y explotación de dos puntos de recarga de vehículos eléctricos de uso público. El concesionario asumirá la gestión, mantenimiento y operación de las instalaciones, aportando los recursos personales y materiales necesarios, conservando el dominio público en perfecto estado de funcionamiento y seguridad. La actividad se ejecutará conforme a la normativa vigente en materia laboral, seguridad y salud, siendo responsabilidad del concesionario obtener todas las licencias y permisos requeridos.

Ayuntamiento de Matapozuelos
Abierto·Matapozuelos·Pub. 12/08/2026
Presupuesto3500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de montaje, desmontaje y mantenimiento de alumbrados extraordinarios navideños del Ayuntamiento de Santanyí

Se licita el servicio integral de montaje, desmontaje y mantenimiento de los alumbrados extraordinarios de Navidad en Santanyí durante el período 2026-2028. El contrato comprende la instalación de sistemas de iluminación navideña, su posterior retirada y el mantenimiento preventivo y correctivo durante la vigencia del acuerdo. El Ayuntamiento de Santanyí requiere garantizar la correcta ornamentación luminosa de espacios públicos durante las festividades navideñas mediante un contratista especializado.

Ayuntamiento de Santanyí
Abierto·Santañy·Pub. 11/08/2026
Presupuesto416.528,93 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de adecuación de instalación eléctrica de baja tensión del centro de salud de Ribadavia

Licitación pública para la contratación de obra de adecuación y mejora de la instalación eléctrica de baja tensión en el centro de salud ubicado en Ribadavia, provincia de Ourense. El trabajo será ejecutado bajo supervisión de la Consellería de Sanidade a través de SERGAS, organismo responsable de la gestión sanitaria en Galicia. Los trabajos comprenden la modernización y puesta a norma de las infraestructuras eléctricas de baja tensión del equipamiento sanitario, garantizando el cumplimiento de normativa vigente y seguridad en las instalaciones.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Chantada·Pub. 11/08/2026
Presupuesto68.671,50 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, suministro en alquiler e instalación de iluminación ornamental navideña para edificios de la Diputación Provincial de Pontevedra

Licitación pública para la contratación del servicio integral de diseño, suministro en régimen de alquiler e instalación de elementos lumínicos ornamentales destinados a la campaña de decoración navideña en diversos edificios de la Diputación Provincial de Pontevedra, ubicada en la provincia de Pontevedra. El servicio comprende el diseño personalizado de la iluminación, el suministro de los elementos luminosos mediante arrendamiento temporal, así como su instalación profesional en los inmuebles designados. El importe total de la licitación asciende a 138.377,70 euros. El organismo contratante es la Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra.

Diputación provincial de Pontevedra
Abierto·Pontevedra·Pub. 09/08/2026
Presupuesto553.510,80 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de climatización de precisión para centro de procesamiento de datos de la Biblioteca Nacional de España

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos de climatización precisa destinados al centro de procesamiento de datos ubicado en la sede de la Biblioteca Nacional de España en Madrid. El proyecto, convocado por la Dirección General de la Biblioteca Nacional, comprende la adquisición e implementación de sistemas de refrigeración y control ambiental especializados para garantizar las condiciones óptimas de funcionamiento de la infraestructura informática crítica. Los trabajos incluyen tanto el suministro de los equipos como los servicios de instalación y puesta en marcha en las dependencias del edificio histórico situado en el Paseo de Recoletos.

Biblioteca Nacional
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto216.751,27 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles