Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Islas Baleares

Servicio de mantenimiento preventivo del evaporador al vacío de la planta de tratamiento de lixiviados de Son Reus - EMAYA

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo del evaporador al vacío que forma parte de la planta integral de tratamiento de lixiviados procedentes de los vertederos gestionados por la empresa municipal EMAYA. El contrato incluye inspecciones periódicas, verificaciones del funcionamiento y trabajos de conservación del equipamiento frigorífico especializado. La empresa adjudicataria debe estar inscrita como empresa frigorista en el registro de agentes de seguridad industrial y acreditada como servicio oficial del fabricante del equipo.

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.700,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la sustitución de unidades de tratamiento de aire

Contrato de obras para la sustitución de unidades de tratamiento de aire. El órgano de contratación licita la ejecución de las obras necesarias para sustituir las unidades de tratamiento de aire existentes. El presupuesto base de licitación asciende a setecientos sesenta mil euros aproximadamente. Se requiere que los operadores económicos acrediten solvencia económica, financiera y técnica según los criterios establecidos en el pliego.

Aeropuerto de Menorca
Normas internas·Menorca·Pub. 25/08/2026
Presupuesto628.864,88 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción y equipamiento de laboratorio clínico en Hospital de Manacor

Licitación pública de obra para la construcción, acondicionamiento e instalación de un laboratorio clínico en el Hospital de Manacor, convocada por el Servicio de Salud de las Illes Balears. El proyecto incluye trabajos de preparación del terreno, construcción de estructuras, instalaciones mecánicas, eléctricas y de climatización, así como acabados interiores y sistemas de seguridad específicos para instalaciones sanitarias. Se trata de una inversión en infraestructura hospitalaria orientada a mejorar la capacidad diagnóstica y de análisis clínico de la institución.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·Manacor·Pub. 25/08/2026
Presupuesto282.633,59 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de Traumatología de Mano para el Centro Hospitalario de Mutua Balear

Licitación de un servicio integral de cirugía traumatológica de mano para Mutua Balear, entidad colaboradora con la Seguridad Social. El contrato incluye la prestación de consultas externas e intervenciones quirúrgicas especializadas en traumatología de mano, requiriendo que el adjudicatario acredite una trayectoria profesional mínima de diez años en la especialidad y disponga de seguro de responsabilidad civil vigente. El servicio se ejecutará mediante un pago mensual fijo sujeto a disponibilidad presupuestaria.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto·Sancellas·Pub. 24/08/2026
Presupuesto360.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma integral de la Residencia de personas mayores Bartomeu Quetglas en Felanitx

Licitación de obras de reforma en la Residencia de personas mayores Bartomeu Quetglas ubicada en Felanitx. El contrato se divide en dos lotes y contempla la ejecución de trabajos de construcción y reforma que requieren la designación de un jefe de obra con capacitación técnica adecuada. El adjudicatario deberá garantizar el cumplimiento normativo en seguridad y salud laboral, así como la coordinación de los trabajos conforme a proyecto y especificaciones técnicas.

Institut Mallorquí d'Afers Socials
Abierto simplificado·Felanitx·Pub. 24/08/2026
Presupuesto115.067,15 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de metalistería y carpintería metálica para edificios y cementerios de la Empresa Funeraria Municipal

Contratación del servicio integral de metalistería y carpintería metálica para el mantenimiento y reparación de estructuras metálicas en los edificios e instalaciones cementeriales de la Empresa Funeraria Municipal, S.A. El adjudicatario deberá disponer de personal, maquinaria y materiales suficientes para ejecutar trabajos de metalistería, con disponibilidad de atención telefónica diaria y presencia física en la isla de Mallorca mediante delegación con oficina en horario comercial.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto·Palma·Pub. 24/08/2026
Presupuesto190.629,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de columbarios en la capilla de Vía San Pedro del cementerio municipal de Palma

Licitación de obras para la instalación de sesenta columbarios en la capilla de Vía San Pedro, sector uno del cementerio municipal de Palma. El contrato incluye todos los costes directos e indirectos, gastos generales y beneficio industrial necesarios para la ejecución íntegra del proyecto. La duración prevista es de cinco meses, con plazo de garantía mínimo de doce meses desde la recepción de las obras. La presentación de proposiciones se realiza exclusivamente por vía electrónica a través de la plataforma de contratación del sector público.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto simplificado·Palma·Pub. 24/08/2026
Presupuesto31.737,22 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción del carril bici en avenida Sant Jordi hasta carrer de Perséfone en Eivissa

Licitación de obras para la ejecución del proyecto de ampliación del carril bici en la avenida Sant Jordi de Eivissa, conectando hasta el carrer de Perséfone. El proyecto se enmarca dentro del plan de actuación integrado denominado «Evissa Habita», que cuenta con cofinanciación de la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). El contratista será responsable de la construcción de la infraestructura ciclista completa en la zona especificada del municipio de Eivissa.

Ayuntamiento de Eivissa
Abierto simplificado·Eivissa·Pub. 24/08/2026
Presupuesto124.343,50 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de depósito de agua clorada con obras de fontanería e hidráulica

Contrato de suministro e instalación de un depósito de agua clorada de diez metros cúbicos con capacidad prefabricada, que incluye obras de fontanería e hidráulica, solera de hormigón, perforaciones en depósito y descarga mediante camión grúa. El proyecto es licitado por AENA bajo procedimiento general libre, dirigido a empresas con experiencia acreditada en trabajos de fontanería e hidráulicos. La ejecución está prevista para un plazo de cinco meses desde la firma del contrato, con garantía mínima de tres años en los medios materiales.

Aeropuerto de Menorca
Normas internas·Menorca·Pub. 24/08/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de veinticinco monitores de constantes vitales con carro de transporte para hospitales universitarios de las Islas Baleares

Contratación de suministro de veinticinco monitores de constantes vitales acompañados de carros de transporte destinados a distintas unidades clínicas del Hospital Universitario Son Llàtzer y del Hospital Joan March, ubicados en las Islas Baleares. El procedimiento de adjudicación es abierto mediante licitación electrónica, sujeto a regulación armonizada. Se establece un plazo de garantía de veinticuatro meses. Los licitadores deben acreditar solvencia económica, financiera y técnica conforme a la normativa de contratación pública.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 24/08/2026
Presupuesto115.702,50 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles