Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Islas Baleares

Obra de construcción y equipamiento de laboratorio clínico en Hospital de Manacor

Licitación pública de obra para la construcción, acondicionamiento e instalación de un laboratorio clínico en el Hospital de Manacor, convocada por el Servicio de Salud de las Illes Balears. El proyecto incluye trabajos de preparación del terreno, construcción de estructuras, instalaciones mecánicas, eléctricas y de climatización, así como acabados interiores y sistemas de seguridad específicos para instalaciones sanitarias. Se trata de una inversión en infraestructura hospitalaria orientada a mejorar la capacidad diagnóstica y de análisis clínico de la institución.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·Manacor·Pub. 25/08/2026
Presupuesto282.633,59 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma integral de la Residencia de personas mayores Bartomeu Quetglas en Felanitx

Licitación de obras de reforma en la Residencia de personas mayores Bartomeu Quetglas ubicada en Felanitx. El contrato se divide en dos lotes y contempla la ejecución de trabajos de construcción y reforma que requieren la designación de un jefe de obra con capacitación técnica adecuada. El adjudicatario deberá garantizar el cumplimiento normativo en seguridad y salud laboral, así como la coordinación de los trabajos conforme a proyecto y especificaciones técnicas.

Institut Mallorquí d'Afers Socials
Abierto simplificado·Felanitx·Pub. 24/08/2026
Presupuesto115.067,15 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de metalistería y carpintería metálica para edificios y cementerios de la Empresa Funeraria Municipal

Contratación del servicio integral de metalistería y carpintería metálica para el mantenimiento y reparación de estructuras metálicas en los edificios e instalaciones cementeriales de la Empresa Funeraria Municipal, S.A. El adjudicatario deberá disponer de personal, maquinaria y materiales suficientes para ejecutar trabajos de metalistería, con disponibilidad de atención telefónica diaria y presencia física en la isla de Mallorca mediante delegación con oficina en horario comercial.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto·Palma·Pub. 24/08/2026
Presupuesto190.629,60 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de columbarios en la capilla de Vía San Pedro del cementerio municipal de Palma

Licitación de obras para la instalación de sesenta columbarios en la capilla de Vía San Pedro, sector uno del cementerio municipal de Palma. El contrato incluye todos los costes directos e indirectos, gastos generales y beneficio industrial necesarios para la ejecución íntegra del proyecto. La duración prevista es de cinco meses, con plazo de garantía mínimo de doce meses desde la recepción de las obras. La presentación de proposiciones se realiza exclusivamente por vía electrónica a través de la plataforma de contratación del sector público.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto simplificado·Palma·Pub. 24/08/2026
Presupuesto31.737,22 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción del carril bici en avenida Sant Jordi hasta carrer de Perséfone en Eivissa

Licitación de obras para la ejecución del proyecto de ampliación del carril bici en la avenida Sant Jordi de Eivissa, conectando hasta el carrer de Perséfone. El proyecto se enmarca dentro del plan de actuación integrado denominado «Evissa Habita», que cuenta con cofinanciación de la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). El contratista será responsable de la construcción de la infraestructura ciclista completa en la zona especificada del municipio de Eivissa.

Ayuntamiento de Eivissa
Abierto simplificado·Eivissa·Pub. 24/08/2026
Presupuesto124.343,50 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de depósito de agua clorada con obras de fontanería e hidráulica

Contrato de suministro e instalación de un depósito de agua clorada de diez metros cúbicos con capacidad prefabricada, que incluye obras de fontanería e hidráulica, solera de hormigón, perforaciones en depósito y descarga mediante camión grúa. El proyecto es licitado por AENA bajo procedimiento general libre, dirigido a empresas con experiencia acreditada en trabajos de fontanería e hidráulicos. La ejecución está prevista para un plazo de cinco meses desde la firma del contrato, con garantía mínima de tres años en los medios materiales.

Aeropuerto de Menorca
Normas internas·Menorca·Pub. 24/08/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de diseño, fabricación y montaje de carrozas para la Cabalgata de Reyes Magos del Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Licitación pública para la contratación de servicios y suministros destinados al diseño, fabricación e instalación de las carrozas alegóricas que participarán en la Cabalgata de Reyes Magos de Sant Antoni de Portmany. El proyecto incluye la concepción artística, producción de estructuras y elementos decorativos, así como el montaje y puesta a punto de las composiciones móviles para el evento festivo anual. El contrato, gestionado por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany, ubicado en Ibiza, requiere experiencia en diseño y construcción de estructuras festivas, creatividad en decoración temática y capacidad logística para la ejecución integrada del proyecto.

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany
Abierto·San antonio abad·Pub. 23/08/2026
Presupuesto330.578,52 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de renovación y mantenimiento del software IDONIA para Mutua Balear

Licitación de renovación y mantenimiento del software IDONIA, plataforma de gestión de la entidad. El contrato comprende servicios de soporte técnico, actualizaciones, consultoría y desarrollo, con facturación según consumo real de recursos y trabajos realizados. Mutua Balear licita este servicio esencial para garantizar la continuidad operativa de sus sistemas de información y la seguridad de datos conforme a estándares de ciberseguridad protocolizados.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 21/08/2026
Presupuesto83.516,25 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de captación de aguas subterráneas en la finca de Ses Rotgetes para abastecimiento poblacional - Ayuntamiento de Esporles

Licitación pública simplificada para la ejecución de perforaciones y sondejos destinados a la captación de aguas subterráneas en la finca de Ses Rotgetes. El proyecto, redactado por ingeniero técnico de minas, responde a la insuficiencia de caudal del sondeo existente en la urbanización, que genera problemas de presión y suministro en determinadas viviendas. El Ayuntamiento de Esporles convoca este contrato de obras mediante procedimiento abierto simplificado, con adjudicación según criterio único de precio.

Ajuntament d'Esporles
Abierto simplificado·Esporlas·Pub. 21/08/2026
Presupuesto80.948,85 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento de climatización auxiliar para stand 30 de aeropuerto

Licitación pública para el suministro e instalación de nueva equipamiento de climatización auxiliar destinado al stand 30 de un aeropuerto. El contrato incluye todos los costes asociados a la ejecución, seguridad, salud laboral, gestión de residuos y mantenimiento de operatividad aeroportuaria. Los licitadores deberán acreditar experiencia previa en trabajos similares de suministro e instalación de equipamiento aeroportuario durante los últimos cinco años.

Aeropuerto de Palma de Mallorca
Normas internas·Cales de mallorca·Pub. 20/08/2026
Presupuesto299.085,28 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles