Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Islas Baleares

Acuerdo marco de suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos y elementos de seguridad vial para entes locales adheridos a la Federación Española de Municipios y Provincias

Acuerdo marco para el suministro integral de mobiliario urbano, equipamientos de espacios públicos, elementos de seguridad vial, señalización y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales destinados a los entes locales adheridos a la FELIB. La licitación incluye nueve lotes diferenciados que abarcan desde mobiliario permanente y áreas infantiles hasta equipamiento para playas y espacios naturales. El procedimiento se tramita mediante procedimiento abierto con presentación de ofertas electrónicas, promoviendo la participación de licitadores con capacidad de ofrecer soluciones integrales.

Federació d´Entitats Locals de les Illes Balears
Abierto·Sancellas·Pub. 20/08/2026
Presupuesto22.725.300,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de climatización, agua caliente sanitaria e infraestructura de telecomunicaciones en oficinas del mercado municipal de Sóller

Licitación pública de obras para la dotación integral de servicios técnicos en las oficinas de la primera planta del edificio del mercado municipal de Sóller. El contrato comprende la instalación de sistemas de climatización, infraestructura de agua caliente sanitaria y redes de telecomunicaciones conforme a las prescripciones técnicas establecidas. La contratación es realizada por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sóller y está destinada a mejorar las condiciones de habitabilidad y conectividad de las dependencias municipales.

Ajuntament de Sóller
Abierto simplificado·Sóller·Pub. 20/08/2026
Presupuesto100.411,36 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma y adecuación del laboratorio de Terapia Celular y áreas de control de calidad para cumplir normativa de buenas prácticas de fabricación en el Hospital Universitario Son Espases

Contratación de obras de reforma integral del laboratorio de Terapia Celular y adecuación de la sala de control de calidad, criopreservación y almacén en la Unidad de Hematología del Hospital Universitario Son Espases. Los trabajos incluyen demolición, retirada y saneamiento de elementos constructivos e instalaciones existentes, así como nuevas instalaciones necesarias para cumplir con los requisitos de buenas prácticas de fabricación. El órgano de contratación es la Directora Gerente del hospital, siendo la Subdirección de Infraestructuras y Mantenimiento la unidad responsable de seguimiento y ejecución.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·Palma·Pub. 19/08/2026
Presupuesto345.334,22 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de restitución de caminos municipales afectados por DANA y refuerzo de firme vial - Ayuntamiento de Alaior

Contratación de la ejecución de obras en dos lotes independientes para la restitución del estado de servicio de diversos caminos del término municipal de Alaior dañados por los episodios de lluvias torrenciales de agosto de dos mil veinticuatro, así como el refuerzo del firme del Camí dels Horts de Cala en Porter. Las actuaciones incluyen reparación de desperfectos en el firme, reconstrucción de cunetas y elementos de drenaje, restitución de plataformas y taludes, reparación de obras de fábrica y trabajos complementarios para garantizar funcionalidad, seguridad viaria y correcta evacuación de aguas pluviales.

Ayuntamiento de Alaior
Abierto simplificado·Alayor·Pub. 19/08/2026
Presupuesto489.106,43 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de alojamiento web en servidor dedicado, mantenimiento integral y soporte técnico del portal turístico www.visitpalma.com de la Fundació Turisme Palma 365

Se licita la contratación del servicio de alojamiento web en servidor dedicado, junto con el mantenimiento integral y soporte técnico del portal www.visitpalma.com, gestionado por la Fundació Turisme Palma 365. El servicio incluye gestión de infraestructura, seguridad, monitorización, copias de seguridad, mantenimiento correctivo, evolutivo y preventivo, así como protección contra amenazas y asistencia técnica continua para garantizar la estabilidad, rendimiento y disponibilidad del portal turístico.

Fundación Turismo Palma de Mallorca 365
Abierto·Sancellas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto52.954,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de reasfaltado de carretera en el tramo 1 de la Zona Técnica del EVA 7

Contrato de obras para la ejecución de trabajos de reasfaltado en un tramo de carretera ubicado en la Zona Técnica del EVA 7. El proyecto aprobado por la Administración define las necesidades técnicas y administrativas a satisfacer mediante la contratación. La documentación contractual incluye memoria, planos, cuadros de precios y pliego de prescripciones técnicas que deberán cumplirse conforme a la normativa de contratación del sector público.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Sóller·Pub. 18/08/2026
Presupuesto115.702,48 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Construcción de edificación para nichos de enterramiento en el cementerio municipal de Calvià

Contratación de obras para la construcción de una edificación destinada a albergar nichos de enterramiento en el cementerio municipal de Calvià. El Ayuntamiento de Calvià licita este proyecto de infraestructura funeraria mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación. La obra incluye excavación de sepulturas y construcción de la estructura para nichos. El contrato está sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria, con licitación electrónica obligatoria.

Ayuntamiento de Calviá
Abierto·Sancellas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto178.975,96 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de adecuación de instalación eléctrica interior e iluminación exterior del antiguo Acuartelamiento de Son Tous

Contratación de la ejecución material de obras para la adecuación de la red de distribución eléctrica interior y la dotación de iluminación exterior del antiguo Acuartelamiento de Son Tous. Las obras incluyen la modernización de la instalación eléctrica existente, obsoleta y generadora de averías frecuentes, así como la reparación y mejora del sistema de iluminación exterior del recinto y la adecuación del cableado exterior en condiciones de seguridad.

Consejeria de Presidencia, Cultura e Igualdad
Abierto simplificado·Palma·Pub. 18/08/2026
Presupuesto460.914,33 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contratación de obra de asfaltado en varias zonas de la Base Aérea de Son San Juan

Licitación de obra pública para la ejecución de trabajos de asfaltado en múltiples zonas de la Base Aérea de Son San Juan, ubicada en Palma de Mallorca. El contrato es tramitado por el Ministerio de Defensa a través del Mando Aéreo General, Ala 49. Se trata de una obra completa sin división en lotes que incluye la colocación de capas asfálticas en diferentes áreas de la instalación militar, con plazo de ejecución y presupuesto base de licitación establecidos en la documentación del proyecto.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Palma·Pub. 18/08/2026
Presupuesto164.544,87 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación e instalación de equipamiento para servicio de catering en centro educativo público de Palma

Licitación de obras de adecuación y equipamiento destinadas a implantar un servicio de comida precocinada en el CEIP La Soledat ubicado en Palma. El contrato comprende la realización de trabajos de adaptación de espacios e instalación de equipos necesarios para la prestación de servicios de catering en el centro educativo. La ejecución se realizará en las dependencias del colegio situado en la calle del Regal.

Instituto Balear de Infraestructuras y Servicios Educativos (IBISEC)
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto88.097,63 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles