Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas en Lérida - Provincia

Servicio de mantenimiento y cuidado de jardines de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Lleida

Licitación pública para la ejecución del servicio de jardinería destinado al cuidado y mantenimiento de los jardines del edificio sede de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social ubicado en Lleida. El contrato contempla todas las tareas de jardinería necesarias para preservar el estado óptimo de las áreas verdes, considerando aspectos sociales y ambientales en su definición. La adjudicación recaerá en un único licitador que deberá ofertar por la totalidad del objeto contractual.

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 01/09/2026
Presupuesto6900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicios de gestión forestal y silvicultura en bosques de coníferas del Pirineo - Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya

Contratación de servicios forestales para la ejecución de actuaciones de gestión silvícola y regulación de la competencia en rodales de bosques de coníferas ubicados en el Pirineo catalán. El trabajo incluye marcaje de árboles, tala selectiva, mantenimiento de infraestructuras forestales y cumplimiento de normativa ambiental y de seguridad laboral. Las actuaciones se distribuyen en cinco lotes geográficos con diferentes superficies y características técnicas, bajo supervisión técnica del Centro de Ciencia y Tecnología Forestal de Cataluña.

Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 31/08/2026
Presupuesto103.970,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de custodia y vigilancia del rebaño comunal de Vilamós para la promoción de bioeconomía, gestión forestal y reducción del riesgo de incendios

Contratación de servicios de custodia y vigilancia del rebaño comunal de Vilamós, orientados a la promoción de la bioeconomía circular, la gestión forestal sostenible y la reducción del riesgo de incendios forestales en la zona. El Consell Generau d'Aran licita este servicio administrativo de vigilancia que incluye la gestión de ovino, combinando objetivos de conservación ambiental con prevención de siniestros forestales mediante pastoreo controlado.

Conselh Generau d'Aran
Abierto simplificado·Gausach·Pub. 24/08/2026
Presupuesto131.601,60 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de estanques municipales - Ayuntamiento de Lleida

Contratación del servicio de mantenimiento y conservación integral de cuatro estanques ubicados en diferentes espacios públicos de Lleida: Santa Cecilia, Seu Vella, Las Ranas y Parque del Agua. Las actuaciones incluyen control de algas filamentosas, mantenimiento de vegetación, reposición de plantación, gestión anual de lodos y materia orgánica de fondo, así como control del agua. El contrato tiene una duración inicial de un año con posibilidad de prórroga hasta dos años más, sujeto a procedimiento abierto simplificado abreviado con varios criterios de adjudicación.

Ajuntament de Lleida
Otros·Lleida·Pub. 24/08/2026
Presupuesto46.974,03 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de poda, desbrollamiento y reposición de arbolado en espacios públicos - Ajuntament de Sils

Licitación de servicios de mantenimiento forestal y paisajístico para el municipio de Sils. El contrato incluye la ejecución de trabajos de poda selectiva, desbrollamiento de maleza, retirada y destoconado de árboles muertos, así como un fondo de reposición de árboles y arbustos para la regeneración del arbolado municipal. Los trabajos se ejecutarán conforme a criterios de conservación ambiental y mejora del espacio público.

Ajuntament de Sils
Abierto·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto303.897,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro y servicios de sustitución de arbolado viario en el Centro Histórico mediante plantación y mantenimiento inicial

Licitación de contrato mixto de suministro de plantas vivas y servicios de plantación para la sustitución del arbolado viario muerto o en estado decadente en calles y espacios del Centro Histórico. El proyecto incluye el suministro de árboles, tareas de plantación, mantenimiento inicial, riegos de implantación y actuaciones preparatorias de obra civil. Se configura como un contrato indivisible que requiere coordinación total entre la selección de especies, dimensiones, ubicaciones y fases de plantación. Cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Plurirregional 2021-2027 y préstamo bancario.

Ajuntament de Lleida
Abierto·Lleida·Pub. 06/08/2026
Presupuesto219.308,04 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Parcelas de colaboración para seguimiento de interacciones agroforestales con álamos en marco intermedio - Consorcio Centro de Ciencia y Tecnología Forestal de Catalunya

Se licitan parcelas de colaboración destinadas al seguimiento científico de las interacciones entre la arboleda y los cultivos asociados en sistemas agroforestales establecidos con álamos en marco intermedio, con distancias entre filas de entre 9 y 20 metros. El proyecto es impulsado por el Consorcio Centro de Ciencia y Tecnología Forestal de Catalunya en Solsona y busca estudiar la compatibilidad y complementariedad de los cultivos herbáceos o leñosos bajo cobertura arbórea, generando conocimiento sobre la sostenibilidad y productividad de estos sistemas silvopastorales y agroforestales innovadores.

Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya
Solsona·Pub. 14/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de seguimiento de interacciones árbol-cultivo en sistema agroforestal con álamos del Consorci Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya

Se requiere un terreno de colaboración para realizar el seguimiento científico de las interacciones entre árboles y cultivos asociados en un sistema agroforestal ya establecido con álamos muy espaciados. El Consorci Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya licita este servicio destinado a investigar y monitorizar las dinámicas de coexistencia entre la silvicultura y la agricultura en sistemas integrados. El proyecto se desarrollará en Solsona y permitirá generar conocimiento sobre la sostenibilidad y eficiencia de estos modelos productivos combinados, contribuyendo al desarrollo de prácticas agroforestales innovadoras adaptadas al contexto catalán.

Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya
Solsona·Pub. 14/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de conservación, limpieza y mantenimiento de zonas verdes del municipio de Amposta

Contratación del servicio integral de conservación y limpieza de las zonas verdes municipales de Amposta. El servicio comprende el mantenimiento de elementos vegetales, limpieza de espacios verdes, conservación de instalaciones de riego, arbrado viario y gestión de información técnica asociada. Se incluyen criterios de sostenibilidad ambiental, adaptación al cambio climático y biodiversidad en la infraestructura verde municipal.

Ajuntament d'Amposta
Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto3.218.707,75 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

El objeto del presente Pliego de Prescripciones Técnicas es definir las condiciones técnicas para la contratación, mediante acuerdo marco, del alquiler de maquinaria autopropulsada con operario en obras en Cataluña durante la anualidad de 2026, con excepción de aquellas actuaciones que dispongan de procedimientos específicos.

Id licitación: EF01-26; Órgano de Contratación: Forestal Catalana, SA; Importe: 210000.00 EUR; Estado: EN PLAZO

Forestal Catalana, SA
Restringido·Pinós·Pub. 26/01/2026
Presupuesto210.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/02/2028
Ver detalles