Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Servicio de limpieza respetuoso con el medio ambiente - ESMUC

Licitación de servicios de limpieza con enfoque ambiental convocada por la ESMUC. El contrato incluye la prestación de labores de limpieza, gestión de residuos y equipamiento completo aportado por la empresa adjudicataria. Se contempla la aplicación de protocolos de sostenibilidad, uso de equipos de protección individual, uniformes para el personal y sistemas de gestión ambiental de residuos. El servicio se ejecutará bajo normativa europea y estatal en protección de datos, convenio colectivo sectorial y lengua catalana. La empresa debe mantener póliza de responsabilidad civil mínima de trescientos mil euros.

Fundació Privada per a l'Escola Superior de Música de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto571.271,07 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Plan anual de contratación y programación de licitaciones 2026 del Ayuntamiento de Saus, Camallera i Llampaies

Plan anual de contratación municipal para 2026 que comprende la programación de múltiples licitaciones aprobadas por el pleno corporativo. Incluye contratos de servicios esenciales como limpieza de instalaciones municipales, recogida integral de residuos y limpieza viaria, abastecimiento de agua potable y mantenimiento del alumbrado público. Asimismo, contempla obras de ampliación del consultorio médico local, renovación de infraestructuras viarias y construcción de marquesina escolar, financiadas a través del Programa de Urbanismo Participativo de Obra Social. Conjunto de actuaciones diseñadas para mejorar los servicios e infraestructuras municipales.

Ajuntament de Saus, Camallera i Llampaies
Abierto·Camallera·Pub. 23/07/2026
Presupuesto1.880.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de limpieza, desinfección, control de plagas y gestión de residuos del Edificio Administrativo de Servicios Múltiples de Guadalajara

Licitación de servicios de limpieza y aseo, desinsectación, desinfección, desratización y reciclaje de residuos para el Edificio Administrativo de Servicios Múltiples ubicado en la Avenida del Ejército de Guadalajara. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza integral, control de plagas mediante desinfección y desratización, y gestión con alquiler de jaulas para residuos. La Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal en Guadalajara actúa como órgano contratante. Se contrata una empresa especializada en estos servicios integrales dada la complejidad y continuidad de las prestaciones requeridas.

Servicio Público de Empleo Estatal
Abierto·Guadalajara·Pub. 23/07/2026
Presupuesto217.946,36 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de carpa de muelles comerciales del puerto de Palma - Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral de la carpa ubicada en los muelles comerciales del puerto de Palma de Mallorca. El organismo contratante es la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares. El servicio comprende la limpieza, mantenimiento y acondicionamiento de las instalaciones de la estructura de cobertura de los espacios portuarios destinados a actividades comerciales, asegurando condiciones higiénicas y de salubridad óptimas para el tráfico de mercancías y circulación de usuarios portuarios.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 22/07/2026
Presupuesto431.647,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida de residuos, limpieza viaria y de playas, y gestión de deixalería del Ayuntamiento de Santa Cristina de Aro, con inspección y control de prestación

Licitación de servicios para la gestión integral de residuos y limpieza urbana en el municipio de Santa Cristina de Aro. El contrato comprende dos lotes: el primero abarca la recogida de residuos domiciliarios, limpieza de vías públicas y playas, y operación de la deixalería municipal; el segundo corresponde a los servicios de inspección técnica y control de calidad de la prestación del primer lote. La contratación pretende garantizar un adecuado mantenimiento de la limpieza municipal y la correcta gestión de desechos en el territorio local.

Ajuntament de Santa Cristina d'Aro
Abierto·San miguel de aro·Pub. 21/07/2026
Presupuesto8.973.980,22 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de plagas y aves urbanas - Ayuntamiento de Abrera

Contratación de servicios integrales de control de plagas y aves urbanas para el Ayuntamiento de Abrera durante dos años. El servicio incluye desinfección, desinsectación y desratización en instalaciones municipales críticas, con personal cualificado, vehículos, material y productos especializados. El contratista debe cumplir con normativa laboral vigente, disponer de seguro de responsabilidad civil y designar un interlocutor directo con el municipio para la coordinación de actuaciones.

Ajuntament d'Abrera
Abierto·Abrera·Pub. 17/07/2026
Presupuesto141.678,38 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, jardinería y atención al público de cementerios municipales - Ayuntamiento de Sant Sadurní d'Anoia

Licitación del servicio integral de mantenimiento, jardinería y atención al público de los cementerios municipales y zonas anexas de Sant Sadurní d'Anoia. El contrato comprende la conservación de espacios verdes, labores de jardinería, mantenimiento general de instalaciones y atención a visitantes. El organismo licitador es el Ayuntamiento de Sant Sadurní d'Anoia, entidad local responsable de la gestión de estos equipamientos municipales de carácter cementerial. El servicio requiere profesionales especializados en jardinería y mantenimiento de espacios públicos con capacidad para proporcionar atención directa a usuarios.

Ajuntament de Sant Sadurní d'Anoia
Sant sadurní d'anoia·Pub. 15/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo Marco de servicios de limpieza integral de estaciones, trenes, locomotoras y dependencias de Renfe Viajeros

Renfe Viajeros licita un acuerdo marco para la prestación de servicios de limpieza en estaciones ferroviarias, trenes, locomotoras y dependencias asociadas. El contrato se estructura en ocho lotes y tiene una duración de dos años a partir de octubre de 2026, con posibilidad de prórroga anual hasta dos años adicionales. El adjudicatario deberá cumplir con los protocolos de seguridad específicos del grupo Renfe y asumir la subrogación del personal actualmente vinculado a estos servicios, conforme al Convenio Colectivo de Contratas Ferroviarias.

Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 15/07/2026
Presupuesto339.737.682,25 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de limpieza en dependencias de la Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal en Cádiz

Licitación de un servicio integral de limpieza y mantenimiento de las instalaciones de la Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal ubicada en Cádiz. El contrato abarca los trabajos de limpieza, desinfección y conservación de todas las dependencias del organismo, con el objetivo de mantener en óptimas condiciones de higiene y salubridad los espacios de atención al público y áreas administrativas. El presupuesto estimado para la ejecución del servicio asciende a un importe base determinado, con una duración a establecer en los pliegos de condiciones. Se busca garantizar la calidad y continuidad del servicio mediante empresas especializadas en limpieza profesional de edificios públicos.

Servicio Público de Empleo Estatal
Abierto·Cádiz·Pub. 14/07/2026
Presupuesto255.568,16 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y limpieza de áreas recreativas caninas con criterios de contratación pública sostenible

Contratación de servicios de mantenimiento integral para las áreas de recreo destinadas a perros, incluyendo limpieza, conservación y gestión de espacios. El contrato incluye medidas de sostenibilidad en la contratación pública y se somete a regulación armonizada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La duración inicial es de un año con posibilidad de prórroga hasta cuatro años en total.

Institut Municipal Parcs i Jardins de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 14/07/2026
Presupuesto2.096.585,32 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles