Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Servicio de limpieza viaria, playas y parques del municipio de Gáldar

Contratación del servicio de limpieza viaria integral en el municipio de Gáldar, que comprende la limpieza de vías públicas, playas, parques y parcelas municipales habilitadas como aparcamientos, así como la atención a eventos ordinarios y extraordinarios. El Ayuntamiento de Gáldar licita este servicio ante la insuficiencia de medios materiales y personales propios para su ejecución directa. Se trata de un contrato de larga duración sujeto a regulación armonizada, tramitado mediante procedimiento abierto ordinario.

Ayuntamiento de Gáldar
Abierto·Gáldar·Pub. 16/08/2026
Presupuesto5.056.077,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de centros escolares, dependencias y edificios municipales - Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza, higiene y mantenimiento de centros educativos, dependencias administrativas y edificios de titularidad municipal. El contrato comprende la limpieza de aulas, espacios comunes, servicios e instalaciones de los centros escolares, así como de las dependencias y edificios municipales del Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava. El servicio incluye la provisión de personal especializado, productos de limpieza y material necesario para garantizar el mantenimiento higiénico y sanitario de las instalaciones. La prestación se desarrollará en la localidad de Bolaños de Calatrava.

Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava
Abierto·Bolaños de calatrava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.796.957,96 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza, desratización, desinfección y desinsectación en dependencias del INSS de Córdoba

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de limpieza, desratización, desinfección y desinsectación en la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Córdoba y sus centros adscritos en la provincia. Los servicios incluyen tareas de higienización, control de plagas, desinfección de espacios y mantenimiento sanitario de las instalaciones. El contrato, adjudicado por el INSS, abarca múltiples ubicaciones de la red provincial y busca garantizar las condiciones de salubridad e higiene requeridas en dependencias de la administración pública.

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-
Abierto·Córdoba·Pub. 15/08/2026
Presupuesto727.042,74 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de conserjería y mantenimiento de instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Crevillent

Licitación pública para la contratación del servicio integral de conserjería y personal de mantenimiento en las instalaciones deportivas gestionadas por el Ayuntamiento de Crevillent. El contrato comprende labores de vigilancia, limpieza, conservación y mantenimiento de espacios e equipamientos deportivos municipales. El organismo contratante es la Alcaldía del Ayuntamiento de Crevillent, situado en la provincia de Alicante. El importe total estimado es de 606.822,88 euros. Este servicio busca garantizar el correcto funcionamiento y conservación de las instalaciones, proporcionando un entorno adecuado para el uso público y las actividades deportivas programadas.

Ayuntamiento de Crevillent
Abierto·Crevillente·Pub. 15/08/2026
Presupuesto1.335.010,33 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de jardinería en los Paradores de Turismo de Muxía y Santiago de Compostela

Se licita el servicio de jardinería para los Paradores de Turismo ubicados en Muxía y Santiago de Compostela, ambos en la provincia de A Coruña. El adjudicatario será responsable de la prestación del servicio conforme a las características técnicas y condiciones especificadas en los pliegos correspondientes, aportando los medios necesarios para su correcta ejecución. El servicio se realizará en los horarios acordados con cada Parador, pudiendo ser modificados según las necesidades del establecimiento.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto119.699,55 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de transporte y gestión de residuos peligrosos para Canal de Isabel II

Licitación de servicios de transporte y gestión integral de residuos peligrosos generados en las instalaciones de Canal de Isabel II, S.A., M.P. El contrato abarca todas las operaciones administrativas y logísticas necesarias para la correcta gestión del residuo, desde su tramitación documental hasta su entrega en instalaciones autorizadas, incluyendo el suministro de envases, contenedores y etiquetas identificativas. Se contemplan residuos de diversa tipología como aceites usados, residuos líquidos acuosos, envases contaminados y amianto.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto2.359.128,06 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de refuerzo en mantenimiento, jardinería, limpieza y desbroce de zonas verdes del Ayuntamiento de l'Escala

Licitación de un servicio de refuerzo para el mantenimiento integral y jardinería de diversas zonas verdes y espacios públicos del municipio de l'Escala, incluyendo trabajos de limpieza y desbroce manual y mecanizado de espacios urbanos. El contrato tiene carácter administrativo de servicios y se adjudica mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria, siendo necesaria la presentación de un plan de trabajo y organigrama. La duración es de dos años con posibilidad de prórroga por igual período.

Ajuntament de l'Escala
Abierto·L'escala·Pub. 13/08/2026
Presupuesto512.396,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de recogida, transporte y gestión de residuos sólidos urbanos, limpieza viaria y punto limpio del municipio de Alpedrete

Licitación pública para la contratación del servicio integral de gestión de residuos del municipio de Alpedrete, que comprende la contenerización, recogida y transporte de residuos sólidos urbanos y otros tipos de residuos, la limpieza y barrido viario, y la explotación del punto limpio municipal. El Ayuntamiento de Alpedrete licita estos servicios mediante procedimiento abierto ordinario sujeto a regulación armonizada, con gestión electrónica de las candidaturas y evaluación de propuestas técnicas y económicas.

Ayuntamiento de Alpedrete
Abierto·Alpedrete·Pub. 13/08/2026
Presupuesto2.010.511.181,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de plagas en edificios y dependencias del Servicio Público de Ocupación de Cataluña

Contratación de un servicio integral de control de plagas para los edificios y dependencias del Servicio Público de Ocupación de Cataluña. El servicio incluye tratamientos preventivos programados, intervenciones correctivas ante incidencias, inspecciones de control, toma de muestras e informes técnicos en los diversos centros del SOC. La empresa adjudicataria será responsable de proporcionar toda la maquinaria, equipos, herramientas, productos y personal necesario para garantizar una efectiva eliminación y prevención de plagas urbanas.

Servei d'Ocupació de Catalunya (SOC)
Otros·Pinós·Pub. 13/08/2026
Presupuesto46.372,80 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral y mantenimiento de once centros de educación infantil y primaria en Fuengirola

Licitación del servicio de limpieza integral en once centros escolares de educación infantil y primaria ubicados en Fuengirola. El contrato incluye la limpieza de todas las dependencias, retirada de residuos, suministro de material consumible, mantenimiento y poda de jardines, así como conservación del sistema de riego de los centros educativos. El Ayuntamiento de Fuengirola licita este servicio para garantizar condiciones higiénicas óptimas que permitan a la comunidad educativa utilizar satisfactoriamente los espacios, respetando el medio ambiente.

Ayuntamiento de Fuengirola
Abierto·Fuengirola·Pub. 13/08/2026
Presupuesto7.514.487,21 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles