Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Materias primas, alimentos y bienes de consumo en Madrid

Suministro de medallas y trofeos para eventos y campeonatos deportivos de la Dirección General de Deportes

Contrato de suministro de medallas y trofeos destinados a las competiciones, programas y eventos deportivos organizados por la Dirección General de Deportes durante el año 2027. Los productos serán entregados en la sede del evento o en las dependencias de la Dirección General de Deportes, ubicadas en Madrid. La Administración realizará la recepción de los bienes dentro del mes siguiente a su entrega, conforme a los requisitos técnicos especificados en el pliego de prescripciones técnicas.

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto32.014,50 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de transferencias con siglas IIPP para uniformidad del personal penitenciario - Secretaría General de Instituciones Penitenciarias

Contrato de suministro de transferencias textiles con las siglas IIPP destinadas a ser colocadas en las prendas de uniformidad del personal dependiente de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto, simplificado y simplificado abreviado, con aplicación de criterios de adjudicación basados en la mejor relación calidad-precio.

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto58.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/10/2026
Ver detalles

Suministro de material para recogida de residuos biológicos del Hospital Universitario de Fuenlabrada

Procedimiento abierto de contratación pública para el suministro de diverso material destinado a la recogida de residuos biológicos en el Hospital Universitario de Fuenlabrada. El contrato se tramita mediante licitación electrónica obligatoria a través de la plataforma de contratación pública de la Comunidad de Madrid. La presentación de ofertas, documentación y comunicaciones entre los licitadores y el órgano de contratación se realiza íntegramente por medios electrónicos, garantizando la no discriminación y libre concurrencia entre los participantes.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto172.570,50 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos congelados para el servicio de hostelería del Hospital Universitario Ramón y Cajal

Licitación pública para el suministro de productos congelados destinados al servicio de hostelería del Hospital Universitario Ramón y Cajal. El contrato, adjudicable mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios, comprende el abastecimiento de alimentos congelados para las instalaciones hospitalarias. Los licitadores deberán acreditar capacidad técnica mediante certificación de calidad ISO 9001:2015, sistema APPCC, trazabilidad de productos y plan de contingencia. El presupuesto base de licitación asciende a ciento cuarenta y nueve mil euros aproximadamente.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto278.480,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de víveres y alimentos para el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral

Licitación pública para el suministro de víveres y productos alimenticios destinados a la prestación de servicios en el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC), organismo dependiente del Instituto de Mayores y Servicios Sociales. El contrato se divide en cinco lotes especializados de productos alimentarios dirigidos a satisfacer las necesidades nutricionales de los usuarios y personal del centro ubicado en Madrid. La adjudicación se encuentra en fase de preparación previa a su publicación oficial.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto388.741,64 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de sábanas de cama para el Hospital Universitario La Paz de la Comunidad de Madrid

Contratación de suministro de sábanas de cama destinadas al Hospital Universitario La Paz. El lote incluye once mil ciento cuarenta y una unidades de sábanas de cama de dimensiones ciento sesenta por doscientos ochenta centímetros. La ejecución del contrato requiere disponibilidad total del material en las instalaciones del adjudicatario en el plazo máximo de cincuenta días naturales desde la formalización, con entregas posteriores en un máximo de cinco días naturales. El presupuesto base se financia íntegramente por la Comunidad de Madrid y se distribuye en dos anualidades.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto43.227,08 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de suministro de pescados frescos de lonja para el Parador de Turismo de Antequera

Se contrata un acuerdo marco para el suministro de pescados frescos de lonja con destino al Parador de Turismo de Antequera en Málaga. La contratación se adjudicará a un máximo de tres licitadores y se ejecutará mediante subastas semanales de precios. Los proveedores deberán acreditar solvencia económica mínima anual, experiencia técnica en suministros similares, certificación sanitaria y sistemas de control de calidad APPCC. El suministro se gestionará a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público con cotizaciones semanales.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto37.880,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de banderas para actos públicos de Presidencia del Gobierno

Contrato de suministro de banderas destinadas a ornamentar actos públicos gestionados por Presidencia del Gobierno y otros ministerios. El Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes, a través del Servicio de Actos Públicos, requiere el suministro de banderas de comunidades autónomas españolas, países de la Unión Europea, estados internacionales y organismos internacionales de relevancia. Este suministro apoya también actos celebrados por otros ministerios y órganos constitucionales que requieren la ornamentación correspondiente con banderas oficiales.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto41.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa de trabajo para el personal de la Unidad de Medios Aéreos de la Dirección General de Tráfico

Licitación pública para la adquisición de ropa de trabajo destinada al personal de la Unidad de Medios Aéreos de la Dirección General de Tráfico. El suministro incluye prendas de trabajo específicas para el personal que desarrolla actividades de vigilancia y control del tráfico con medios aéreos. La evaluación de las ofertas se basará en criterios económicos y técnicos, considerando el precio, los plazos de envío de muestras e pedidos, y las garantías ofrecidas sobre los materiales.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.902,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de confección y suministro de vestuario para la producción Bodas de Sangre de la Fundación del Teatro Real

Contratación del servicio de confección y suministro del vestuario completo para la producción teatral Bodas de Sangre. La Fundación del Teatro Real licita la realización de trabajos de sastrería y confección de prendas de vestir bajo régimen de adquisición. El contratista deberá asumir la responsabilidad integral del personal y cumplir con la normativa de prevención de riesgos laborales, ejecutando los trabajos conforme a las especificaciones técnicas y administrativas establecidas.

Fundación del Teatro Real
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles